Шуму - бой!

Нью-Йорк
№1 (401)


Нью-Йорк - один из самых, если не самый шумный, городов нашей страны. В этом нет ничего удивительного: население - за 8 млн., море машин на улицах, крупнейшая в США система общественного транспорта с грохочущей подземкой над головой, десятки тысяч ресторанов и кафе и т.д и т.п. Однако шум шуму рознь.
Одно дело - грохот подземки, избежать которого практически невозможно, другое - включенные на полную мощь музыкальные колонки, завывающие клаксоны автомобилей, буйство ресторанных ансамблей, расположенных на первых этажах жилых домов, наши соседи, решившие отремонтировать свой дом и не считающиеся с тем, что в выходные дни мы вовсе не желаем подниматься ни свет ни заря от шума молотка или пилы.
Уже более 30 лет в Нью-Йорке действует закон против шума, призванный оберегать покой граждан. Если вызванный инспектор из Department of Environmental Protection определит с помощью своих приборов, что уровень шума оказался неоправданно велик, виновник может быть оштрафован. Увы, подвергаются наказанию лишь единицы.
К сожалению, закон этот в своем нынешнем виде большого прорыва в деле борьбы с шумом не принес. Чтобы ситуация кардинально изменилась, считает мэр Блумберг, следует внести в него определенные поправки, которые бы упростили наказание любителей шумовых эффектов.
«Я думаю, что многие ньюйоркцы были бы обязаны мэру, если бы он смог внести изменения в борьбу с шумом, - заявил в интервью «Дейли ньюс» депутат горсовета Дэвид Ясски, который признался, что практически никогда не открывает окно в своем офисе на Court St. из-за уличного шума, создаваемого водителями легковых автомобилей и грузовиков. «Вот только хватит ли у г-на Блумберга ресурсов, чтобы воплотить свое детище в жизнь?» - заметил он.
В законопроекте, который рассматривается сейчас в горсовете, также обращается внимание на проблему с установленной в автомобилях сигнализацией. Стоит проезжающей мимо машине создать вибрацию и разбудить спящего автоматического сторожа, как его вой может часами не давать спать всей улице.
Билль, надо думать, одобрят и примут, но Ясски ведь прав: интересно, где наш мэр наберет столько людей, чтобы внесенные в новую редакцию закона поправки не остались на бумаге?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir