«ЕСЛИ Я НЕ СПРАВЛЮСЬ, НЕ ИЗБИРАЙТЕ МЕНЯ...»

Нью-Йорк
№1 (401)


Откликаясь на волну критики, связанной со всплеском насилия в нью-йоркских школах, Майкл Блумберг выступил с целым рядом новых инициатив, которые, по его словам, вернут спокойствие и порядок в учебные заведения города.
Выступая на пресс-конференции в Квинсе, мэр в присутствии комиссара полиции Раймонда Келли и руководителя школьной системы Большого Яблока канцлера Джоэля Клейна обнародовал своей план реформ, с главными пунктами которого мы сейчас познакомимся.
Первым шагом, сказал мэр, будет усиление полицейского присутствия в 10 школах различных боро Нью-Йорка, где правонарушения регистрируются особенно часто.
С января 2004 года в вызывающих беспокойство учебных заведениях появятся больше специальных сотрудников (school safety agents), к ним присоединятся офицеры полиции, надзирающие за условно осужденными (probation officer). Обязанностью последних станет надзор за учащимися, которые уже наказывались за нарушение закона. Об их поведении полицейские станут докладывать непосредственно в суд. В суде же будут присутствовать и представители Городского департамента образования, их задача - проинформировать судью, в ведении которого окажутся дела на тех или иных школьников, как учатся и как себя ведут эти подростки.
Как отметил Блумберг, для наведения порядка в школах нью-йоркские власти приняли решение воспользоваться опытом программы полицейского управления - Operation Impact. Напомним, что ее основным принципом является концентрация сил в местах повышенной криминальной активности, на основе компьютерного анализа ситуации. Этот же принцип будет положен в основу новой инициативы, применительно к школам получившей название Impact Schools.
По словам мэра, принято решение жестко реагировать как на серьезные, так и на мелкие нарушения правопорядка. Учащиеся, у которых было изъято холодное или огнестрельное оружие, будут немедленно исключаться из школы. Меняется политика и в отношении школьных хулиганов и прогульщиков, для них вводится правило «трех ударов». После третьего нарушения их немедленно переведут в новую школу. Для этих целей будут созданы 8 специальных центров.
Во время принятия администрацией решения об отстранении учащихся от занятий или исключении их из школы присутствие учителей уже не будет обязательным. О поведении подростка преподаватели смогут сообщить директору школы по телефону. Максимальный срок отстранения от занятий будет увеличен с пяти до 10 дней.
«Я обещал приложить все усилия для выполнения этого плана, - сказал в заключение мэр, - если я не сдержу своего слова, ньюйоркцы, не голосуйте больше за меня».
***
Свой план улучшения ситуации с правопорядком в школах Нью-Йорка предложил и спикер горсовета Гиффорд Миллер.
Нарушитель дисциплины, считает он, доложен немедленно удаляться из класса, а последующее наказание не быть простой формальностью.
Далее, в большинстве школ города, не говоря уже об учебных заведениях, в которых дисциплина очень хромает, необходимо устанавливать металлоискатели и видеокамеры. Миллер считает необходимым тщательно проанализировать вопрос в отношении того, сколько именно сотрудников охраны следует иметь в штате, чтобы они могли эффективно пресекать действия хулиганов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir