Дайте шанс инвалидам

Из штата в штат
№1 (401)

Излишне говорить, что жизнь миллионов без современной техники была бы совершенно другой. За примером далеко ходить не нужно. Если бы не компьютер, эта статья скорее всего не успела бы в номер, который сегодня перед вами. Но есть люди, для которых высокоумные технологии и хитрые изобретения – единственная надежда. Это инвалиды. В стране их сейчас 54 миллиона – цифра весьма впечатляющая.[!]
Без специальных приспособлений и устройств большинство из них не могли бы общаться, читать, слушать музыку, пользоваться компьютерами, работать, наконец. Все, что им оставалось бы, – это положиться на семью и Медикер. Перспективы, прямо скажем, не слишком блестящие.
Да что там перспективы. И сейчас многих из них вполне можно назвать жертвами социальной несправедливости, недостаточных усилий общества в организации помощи своим членам, пострадавшим от болезней или несчастных случаев. Каждый пятый инвалид не получает законченного школьного образования. Среди здоровых таких насчитывается в два раза меньше. Не имеют работы около 70 процентов инвалидов, что как минимум в десять раз больше, чем здоровых безработных того же возраста.
При этом в настоящее время существует достаточно большое количество технологий, которые в состоянии помочь этим людям, сотни компаний производят для них тысячи изделий, однако далеко не все они доходят до адресата. Причина, как правило, одна – высокая стоимость. Например, персональный компьютер, сделанный с учетом возможности использования его инвалидами, может стоить от двух до двадцати тысяч долларов, в зависимости от того, какие функции ему предстоит выполнять. Многие работодатели не имеют возможности тратить так много, так что без дополнительных субсидий правительства на эти цели обойтись вряд ли удастся.
В то же время немало нанимателей соглашается взять на себя оплату счетов за соответствующие технические устройства для работников с физическими и психическими недостатками, как требует того Закон об американцах с инвалидностью (Americans with Disabilities Act). То же относится и к страховым компаниям, оплачивающим специальную технику, обозначаемую как «медицинское оборудование длительного пользования» (Durable Medical Equipment), - прописываемые врачом инвалидные коляски, госпитальные кровати, кислородные баллоны и т.п. Аналогичное оборудование безработные или люди с низким доходом могут получить через Медикер.
Дополнительные деньги понадобятся и для школ, которые уже получают федеральную помощь, но к которым предъявляются новые требования. Например, ввести индивидуализированную программу обучения (IEP) для детей-инвалидов и приобрести технику, облегчающую процесс их обучения.
Работают в стране и два других федеральных закона, направленных на оказание помощи инвалидам. Статья 255 Закона о телекоммуникациях (Telecommunications Act) от 1996 года требует от изготовителей телекоммуникационного оборудования делать так, чтобы их продукты и услуги были доступны и этой категории граждан. А статья 508 Закона о реабилитации (Rehabilitation Act) предусматривает использование большинством федеральных ведомств только доступной для инвалидов электроники и информационной технологии, включая создание удобных для них вебсайтов.
Собственную инициативу в этом направлении проявляют и крупные международные корпорации. Скажем, IBM испытывает сейчас Netscribe - компьютерную программу для глухих, которая трансформирует устную лекцию преподавателя в текстовой документ с рисунками и слайдами, пригодный для печати или просмотра на экране.
Экспериментальные версии Netscribe опробовались в университете Святой Марии в Галифаксе, Шотландия, и в нескольких американских университетах. Программа предназначена не только для студентов с такими физическими недостатками, как глухота и ограниченная подвижность, но и для «нормальных» студентов из других стран, из-за плохого знания языка не успевающих следить за лектором и желающих иметь возможность просмотреть надиктованный текст в распечатанном виде.
Если испытания Netscribe завершатся успешно, IBM надеется также использовать новую программу в школах и, возможно, предложит ее в качестве инструмента для проведения корпоративных конференций и совещаний.
Собственный подход к проблеме инвалидов осуществляет другой индустриальный гигант - компания Xerox. Она выпускает цифровой копировальный аппарат, который позволяет слепым и людям с плохим зрением делать фотокопии без посторонней помощи. Для этого применяется связанный с копировальным аппаратом персональный компьютер с созданной той же компанией программой Copier Assistant. Она преобразует текст инструкции по пользованию аппаратом в доступную плохо видящим речевую форму.
Copier Assistant стоит всего лишь 500 долларов и поэтому, даже с учетом наличия в стране 12 миллионов человек с нарушенным зрением, не сулит компании высоких прибылей. В этом плане Xerox рассчитывает скорее на стареющее поколение бэби-бумеров, которые, по мнению менеджеров компании, скорее предпочтут разговаривать с копировальным аппаратом, чем нажимать на нем многочисленные кнопки.
Чтобы как можно быстрее завершить работу над новой программой и уменьшить затраты на ее разработку, компания действовала в тесной связи с Ассоциацией для слепых и плохо видящих штата Нью-Йорк. Функции партнеров разделялись следующим образом: Xerox создавал новый продукт, а ассоциация его испытывала. Благодаря такому сотрудничеству, удалось закончить работу в рекордные сроки – менее девяти месяцев.
По мере того как новые устройства и приспособления для инвалидов будут все шире включаться в их повседневную жизнь, будет расти количество предоставляемых им рабочих мест, уменьшаться финансовое бремя, налагаемое ими на государство, а сами они скорее избавятся от ощущения собственной неполноценности. Плоды технического прогресса позволяют сейчас людям с физическими и психическими недостатками стать несравнимо более независимыми. Однако не следует забывать, что они всегда будут нуждаться в нашей помощи. Общество, которое ценит упорный труд и права человека, должно дать инвалидам шанс показать, на что они способны.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir