СЕНАТОРЫ КЛИНТОН И УОРНЕР ПРЕДЛАГАЮТ ..

Из штата в штат
№1 (401)

Хиллари Клинтон в тандеме со своим коллегой, сенатором-республиканцем из штата Верджиния Джоном Уорнером внесли на рассмотрение Высшего законодательного органа страны пакет мероприятий, направленных на ускорение принятия всеми штатами закона, разрешающего органам дорожной полиции рассматривать факт игнорирования ремней безопасности как “первичное” основание для остановки водителя на шоссе.[!]
Требования по обязательному пристегиванию ремнями безопасности расцениваются как «первичные” , если они разрешают сотрудникам полиции останавливать водителя и выписывать ему штрафную квитанцию за то, что он (она) либо пассажиры в салоне не позаботились о собственной безопасности. В то же время, если коп усмотрел в действиях лица, управляющего транспортным средством другое нарушение правил движения и остановил его, то факт игнорирования ремней безопасности считается “вторичным” нарушением.
Такая классификация в настоящее время взята на вооружение в 20 штатах, округе Колумбия и Пуэрто-Рико. По твердому убеждению вышеназванных сенаторов, подобный закон должен быть распространен на все административные единицы США. Их поддерживает руководитель транспортного ведомства страны Норман Минета, который готов посетить все те штаты, где “первичный” закон еще не внедрен. По данным Администрации по безопасности на автодорогах, принятие закона поможет спасти по крайней мере 1тысячу 400 жизней в год. “Наша страна просто не может позволить терпеть экономические потери на сумму более 230 миллиардов долларов каждый год, связанные с гибелью людей в автоавариях из-за того, что они пренебрегли накинуть через плечо ремень безопасности”, - заявил Минета в своем выступлении на совещании, спонсированном национальной конференцией штатных законодателей (National Conference of State Legislators).
Согласно последних наблюдений, 79 процентов участников дорожного движения пользуются ремнями безопасности. В тех же штатах, где “первичный” закон действует, отмечено, что процент применения ремней возрос.
Клинтон и Уорнер в своем билле, озаглавленном «National Highway Safety Act of 2003”, предлагают установить штатам срок в три года, в течении которого “первичный” (primary) закон будет принят, а в тех административных единицах, где он уже в силе, уровень пользования ремнями должен составить не менее 90 процентов. В противном случае, штаты могут подвергнуться наказанию в виде уменьшения на 4 процента размера федеральных субсидий на развитие и капитальную реконструкцию дорог, мостов и других объектов транспортной инфраструктуры.
Federal Motor Carrier Safety Administration поддержало данный почин и объявило, что усилит работу с фирмами-перевозчиками грузов с тем, чтобы и водители грузовиков проявили большее внимание к ремням безопасности, поскольку в настоящее время меньше половины из них пользуются ими.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir