ВЕРПАКОВСКИС ДЕЛАЕТ ИСТОРИЮ

Спорт
№1 (401)

В середине прошлого столетия Латвия гордилась своими баскетбольными звездами. Затем эта прибалтийская страна сменила «профиль» и обрела имидж кузницы хоккейных талантов. А с наступлением ХХI века она привлекла к себе внимание всей европейской футбольной общественности. Произошло это благодаря двум голам Мариса Верпаковскиса в ворота сборной Турции в стыковых матчах отборочного цикла и сенсационному выходу национальной команды Латвии в финальный турнир чемпионата континента-2004.[!]
Таким образом, Марис Верпаковскис переписал не только историю футбола страны, но и летопись самых главных соревнований Старого Света. Сборная Латвии впервые пробилась в европейскую элиту и дебютирует у турнире такого ранга. А 25-летний форвард рижского «Скотно», признанный лучшим футболистом и спортивным героем страны 2003 года, сразу обрел международное признание и обратил на себя взоры известных специалистов. После триумфального финала в Стамбуле, где латвийские футболисты официально оформили свой выход в финальный турнир чемпионата Европы, в прессе появилось сообщение о том, что Верпаковскисом заинтересовалось руководство мюнхенской «Баварии». Причем газеты ссылались на слова одного из менеджеров сильнейшего клуба Бундеслиги Ули Хенесса: «Игровая манера этого футболиста вполне отвечает нашим требованиям. Быстр, атлетичен, умело работает с мячом и не теряется в сложных ситуациях».
Оказалось, что не одни баварцы так думают. Желание заполучить Верпаковскиса выразили также клубы из других стран. Марис получил предложения из Англии, Греции, России, Украины... Взвесив все за и против, он остановил свой выбор на самом популярном украинском клубе - киевском «Динамо». Свое решение Верпаковскис объяснил тем, что «Динамо» - двукратный победитель Кубка кубков и Суперкубка Европы - давно имеет высокую международную реп утацию, занимает ведущую позицию у себя в стране и регулярно участвует в самом престижном клубном турнире континента - Лиге чемпионов. «Я всегда мечтал выступать в соревнованиях сильнейших европейских команд. С «Динамо» у меня появится такая возможность. Кроме того, я уверен, что в прославленном клубе я смогу совершенствовать свое мастерство. А это, в свою очередь, позволит мне принести больше пользы национальной сборной моей страны на международной арене. Мы все очень хотим доказать, что наш выход в финальный турнир чемпионата Европы не был случайным», - сказал Марис. В середине декабря Верпаковскис посетил столицу Украины, побывал на тренировочной базе «Динамо», встречался с руководством киевского клуба и обсудил все детали будущего соглашения.
А за несколько дней до наступления 2004 года стало известно, что Марис Верпаковскис стал игроком киевского «Динамо». С форвардом сборной Латвии подписан 5-летний контракт. На этой неделе он приедет в Киев и поступит в распоряжение «Динамо», которое начинает подготовку к новому сезону.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir