«РАЗВОД»

Спорт
№1 (401)


В новый год Саша Коэн вступила с новым наставником. К чемпионату страны, который начнется 4 января в Атланте, 19-летнюю спортсменку готовила Робин Вагнер. Она была привлечена к совместной работе всего две недели назад. Таким образом, союз самой перспективной американской фигуристки и самого титулованного российского тренера Татьяны Тарасовой просуществовал чуть более полутора лет. Насколько неожиданным было воссоединение этих людей, настолько же непредсказуемым оказался их «развод».
Это сенсационное сообщение Саша Коэн сделала на пресс-конференции в Нью-Йорке и повергла в шок журналистов. Она не стала вдаваться в подробности, что побудило ее расстаться с Тарасовой, и только выразила свою глубокую признательность бывшему тренеру: «Я благодарна Татьяне за все, что она сделала для меня». Фигуристка ушла от ответа на конкретный порос, почему она решилась на это накануне национального чемпионата. Причину «развода» попыталась объяснить Тарасова: «В последнее время я часто чувствовала недомогание. Напряженный тренировочный и соревновательный график Саши отрицательно сказался на моем состоянии. Мне необходимо отдохнуть, изменить режим, позаботиться о своем пошатнувшемся здоровье». Те же самые слова повторила Татьяна Тарасова уже в российской столице, куда она вылетела на другой же день.
Однако специалистов явно не удовлетворили столь поверхностные объяснения уже бывших подопечной и наставницы. Ни для кого не является тайной, что Татьяна Тарасова, много лет прокатавшая в Штатах, в последнее время часто жаловалась на здоровье. Особенно тяжелым для нее был олимпийский сезон, завершившийся триумфальными победами ее самого знаменитого ученика Алексея Ягудина на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити и на чемпионате мира в японском Нагано. Когда летом того же года Тарасова приняла предложение тренировать Коэн, она прекрасно осознавала, что до предстоящей Олимпиады ей придется очередных четыре года жить и работать в том же насыщенном ритме. Ведь юная американка, изъявив желание заниматься под началом Тарасовой, ставила перед собой самую высокую цель - победить на Олимпийских играх.
Тарасова не скрывала, что именно это подтолкнуло ее снова окунуться в водоворот фигурного катания. «Работа с Сашей мне представляется весьма интересной и перспективной», - не раз подчеркивала Тарасова. При этом она повторяла, что имеет дело с самой одаренной фигуристкой после Оксаны Баюл (Коэн была четвертой на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и чемпионате мира в Нагано).
Спустя несколько месяцев отзывы обозревателей об их совместной работе были весьма оптимистичны. Все в один голос отмечали, что качество катания Коэн заметно выросло, наметился и определенный прогресс в технике исполнения. Но первый же серьезный выход в люди принес разочарование фигуристке и ее тренеру. На чемпионат США в Далласе Коэн приехала в качестве главного фаворита, но показала лишь третий результат. В шестой раз высший титул завоевала Мишель Кван, опередившая также олимпийскую чемпионку Сару Хьюз.
Но Саша Коэн очень скоро заставила забыть об этой неудаче. Юная американка потрясла всех своим великолепным выступлением в финале «Гран-при» в Санкт-Петербурге. Она обошла чемпионку мира-2002 россиянку Ирину Слуцкую. В те дни многие обозреватели с восхищением писали: «Уникальные тренерский и спортивный таланты нашли друг друга. Тандем Татьяна Тарасова - Саша Коэн начал диктовать моду».
Однако эйфория продолжалась недолго. Через месяц им обеим пришлось пережить новое разочарование. На чемпионате мира в Вашингтоне, где предрекали острейшую борьбу между американскими фигуристками (Слуцкая не смогла приехать в связи с тяжелой болезнью мамы), Саша Коэн осталась за чертой призеров, допустив серьезные ошибки при исполнении произвольной программы. Олимпийская чемпионка Сара Хьюз провалила свою обязательную композицию. Оправдала надежды лишь непревзойденная Мишель Кван, завоевавшая высший мировой титул в пятый раз. Серебро досталось россиянке Елене Соколовой, бронза - японке Фумии Сугуре.
Новый сезон Коэн начала достаточно уверенно и в отличном стиле выиграла три этапа «Гран-при». Однако специалисты продолжали утверждать, что обаятельная фигуристка по-прежнему хромает в технике и качество ее прыжков не соответствует высшим стандартам. К тому же, потерпев поражение на чемпионате мира, она дала повод говорить о ее психологической неустойчивости. Так что полтора сезона совместной работы Тарасовой и Коэн специалисты не оценивают однозначно. Это стало поводом сомневаться, что состояние здоровья тренера является единственной причиной их расставания.
Поэтому приглашение Робин Вагнер, которую в мире фигурного катания называют создательницей «чуда-2002», многим видится вполне логичным. Вагнер - соавтор одной из самых громких олимпийских сенсаций в истории этого вида спорта. В Солт-Лейк-Сити ее ученица Сара Хьюз победила более именитых соперниц именно за счет концентрации, крепкой психики и безупречного исполнения технически сложнейших элементов. Специалисты считают, что Робин Вагнер способна помочь своей новой подопечной избавиться от прежних недостатков. Но как скоро это произойдет?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir