КИМ И ЛЛЕЙТОН - НАВЕКИ ВМЕСТЕ

Спорт
№1 (401)


Звезды мирового тенниса Ким Клийстерс и Ллейтон Хьюитт объявили о своей помолвке. Произошло это за неделю до Нового года. 22-летний австралиец сделал официальное предложение 20-летней бельгийке во время вечерней прогулки на яхте в Сиднейском заливе. В знак верности Ллейтон преподнес своей избраннице бриллиантовые кольцо и серьги. «Он сделал это неожиданно и настолько красиво, что я даже растерялась», - призналась счастливая Ким.
Клийстерс и Хьюитт знакомы года четыре и никогда не скрывали, что дружат. На совместных турнирах Ким не пропускала матчей с участием Ллейтона. Последний также постоянно находился среди зрителей, когда играла его подруга. А летом 2002 года об их взаимоотношениях стало известно всему теннисному миру. Спустя несколько секунд после победы в финале Уимблдона над аргентинцем Давидом Налбандяном Ллейтон уже был на трибуне в... нежных объятиях Ким. Клийстерс часто гостила в Австралии. Одно время даже ходили разговоры, что бельгийка собирается переехать на Зеленый континент. Теперь она, скорее всего, так и поступит. Во всяком случае, ближайший месяц ей предстоит провести в Южном полушарии - сначала в Аделаиде, где постоянно живет Ллейтон, а потом в Мельбурне, где 19 января стартует первый из четырех турниров серии «Большого шлема» - Открытый чемпионат Австралии.
Прошедший сезон для них сложился по-разному. Хьюитт не может быть доволен своими результатами. В его игре наметился явный спад. Австралиец в международном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов с первой позиции опустился во вторую десятку. Ни на одном из четырех турниров «Гран-при» ему не удавалось пробиться в финал. Правда, под занавес сезона он вновь продемонстрировал свой характер истинного бойца и внес решающий вклад в победу сборной Австралии в заключительном поединке розыгрыша Кубка Дэвиса.

Клийстерс год-2003 провела на стабильно высоком уровне. Достаточно отметить, что в Париже и Нью-Йорке она оспаривала высший титул, под занавес сезона победила в традиционном итоговом турнире ВТА - женском чемпионате мира в Лос-Анджелесе, где в финале обыграла француженку Амели Моресмо. А вот в решающих поединках Открытого чемпионата Франции и Открытого чемпионата США Ким дважды проиграла своей соотечественнице Жюстин Хэнин. Тем не менее 11 августа Клийстерс возглавила международный рейтинг Женской теннисной ассоциации, оттеснив с первого места американку Серену Уильямс. Корона 12-й королевы тенниса Клийстерс принадлежала ровно десять недель. А 19 октября титул первой ракетки мира перешел к той же Хэнин, которая завершила год первым номером и была провозглашена чемпионкой мира по итогам сезона-2003.
К этому времени в отношениях соотечественниц образовалась глубокая пропасть. Они уже перестали быть подружками, которые годом раньше совместными усилиями впервые в истории завоевали для Бельгии Кубок Федерации- главный приз неофициального женского командного чемпионата мира. Финал US Open на нью-йоркских кортах принял скандальный оттенок. Отец Ким Лео Клийстерс (в прошлом известный футболист, игрок национальной сборной) публично обвинил хрупкую на вид Хэнин в употреблении стимуляторов. Он утверждал, что теннисистка сумела набрать вес, прибавить в атлетизме и увеличить объем мышечной системы за счет запрещенных препаратов. «Мой единственный стимулятор - напряженные каждодневные тренировки», - парировала Жюстин. Она выразила готовность пройти любые тесты и доказать, что ее организм чист.
Потом было новое обвинение, которое уже исходило от самой Ким. В одном из своих интервью Клийстерс назвала Хэнин «нечестной теннисисткой». «Для нее не существует понятие спортивная этика. Когда проигрывает, всегда находит повод обратиться к врачам. А потом выходит на корт и бегает, словно сумасшедшая. Глядя на нее, понимаешь, что ее ничего не беспокоит. Это ее тактическая уловка. К таким приемам она прибегала не раз. Об этом знаю не только я одна», - сказала Ким Клийстерс.
Кстати, зрители, наблюдавшие за полуфиналом Открытого чемпионата США-2003 между Хэнин и Дженнифер Каприати, стали очевидцами подобных «шуток» бельгийки: она несколько раз обращалась за помощью к медикам (во втором и третьем сетах). А потом заиграла так, как от нее уже не ждали. «Больные люди так не носятся по корту», - с иронией заметил в своем комментарии капитан мужской сборной США Патрик Макэнтой, когда телеоператоры показали Каприати, покидавшую корт с саркастической улыбкой. Потом пошли слухи, что обессиленная Хэнин до двух часов ночи провела в медицинском центре Национального теннисного стадиона во Флашинг Мэдоуз и только под утро вернулась в гостиницу. Спустя несколько часов Жюстин в финале выиграла у Ким.
Позднее та и другая отказались выступить в московском «финале четырех» Кубка Федерации. Клийстерс в открытую бойкотировала эти соревнования. Хэнин сослалась на переутомленность. В новом сезоне их пути разойдутся еще дальше. Ким официально отказалась участвовать в олимпийском турнире в Афинах. Причина - разногласие с Федерацией тенниса страны. Дело в том, что сборная Бельгии имеет соглашение с фирмой Adidas, а у Клийстерс действующий контракт с Fila. Теннисистка категорически против нарушить свои обязательства перед спонсором. Олимпийский комитет Бельгии предложил компромиссное условие: Клийстерс может выходить на корт в своей экипировке, но на церемонии награждения (если теннисистка станет обладательницей одной из олимпийских наград) она обязана появиться в официальной форме спортивной делегации страны. Ким не приняла и это предложение, вызвав тем самым возмущение поклонников спорта страны и жесткую критику в свой адрес. «Клийстерс поменяла Олимпиаду на деньги», «Спонсоры для нее важнее престижа Бельгии» - такие заголовки пестрят на страницах газет. Свое негодование выразил и президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге. Глава мирового спортивного движения заявил: «Клийстерс не проявила солидарности не только к товарищам по бельгийской сборной, но и малоимущим спортсменам мира, мечтающим участвовать в Олимпиаде. Она будет сожалеть о своем решении».
Спустя несколько дней после отказа Клийстерс подобное решение принял и Ллейтон Хьюитт. Он выдвинул иную причину: австралиец решил в новом сезоне сосредоточиться на четырех главных турнирах серии «Большого шлема» и на выступлении в розыгрыше Кубка Дэвиса в составе сборной страны. Олимпийский теннисный турнир в Афинах завершится за восемь дней до старта Открытого чемпионата США. По словам Хьюитта, за это время он не успеет нормально отдохнуть и пройти период акклиматизации на другом континенте. При этом он напомнил, что подобная ситуация сложилась и в 1996 году, когда по этой же причине многие теннисисты на смогли выступить на Олимпиаде в Атланте. «А ведь тогда Олимпийские игры и теннисный тур «Большого шлема» проходили в одной и той же стране», - заметил Ллейтон Хьюитт, которому также досталось от критиков, мол, проявил «супружескую солидарность».
Сами Ллейтон и Ким считают, что брачный союз будет стимулировать на новые успехи в теннисе. А первый их совместный выход на корт состоится на Открытом чемпионате Австралии. Кстати, в Мельбурне состоится встреча с самой знаменитой теннисной звездной парой. В турнире выступит американец Андре Агасси (он официально подтвердил свое участие). А его жена Штеффи Граф по традиции последних лет будет наблюдать за его игрой с трибун. Напомним, что в активе Агасси восемь побед в турнирах «Большого шлема», из них четыре в Мельбурне. Штеффи также четыре раза была первой на Открытом чемпионате Австралии, а всего за свою блистательную карьеру она выиграла 22 «Гран-при». В их семейной коллекции трофеев есть также две золотые олимпийские медали. Свою награду Граф привезла в 1988 году из Сеула, Агасси был первым в Атланте в 1996-м.
Ким Клийстерс и Ллейтон Хьюитт еще совсем молоды и способны не раз восхитить своих поклонников. Но честно говоря, не верится, что они когда-либо догонят по числу завоеванных титулов Граф и Агасси...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir