К Новому Году...

Литературная гостиная
№1 (401)

Каждый раз, как только зима подбирается к нам, мы, словно боясь чего-то, начинаем себя готовить к Новому году, новому счастью. Может, снег на нас так действует, может, промозглая погода, но мы, словно сговариваясь, пытаемся изменить себя и все вокруг. И есть уверенность, что даже там, где зиму встречают в купальниках и с ровным загаром, дело не сильно меняется.[!]
В новогоднюю ночь многие обещают себе, что вот с завтрашнего дня начнут новую, другую жизнь, но больше недели мало кто может протянуть! И дело тут даже не в силе воли, не в том, что мы слабы и не можем перебороть себя, просто утро первого января ничуть не отличается от утра, к примеру, 3 апреля, разве что количеством снега или при хорошем раскладе горой подарков. Менять себя не хочется, разве все было так ужасно в прошлом году?
Лично меня этот вопрос волнует каждый год. Я, как маленький ребенок, жду чего-то, мне кажется, что если в эту волшебную ночь я задам себе вопросы и смогу на них правильно ответить, то моя жизнь сложиться иначе - веселее, лучше.

Самый трудный и самый важный вопрос касается, конечно, противоположного пола. И если вы еще не выбрали себе спутника жизни, и рядом с вами просто «он, любимый», не отягощенный кличкой МУЖ, то может стоит спросить себя: «А люблю ли я его?».
Это несомненно сложный вопрос, мы начинаем задумываться о том, насколько сильно мы любим, и любим ли вообще, и стоит ли смотреть в будущее и искать продолжения этих отношений. Мы уже не оглядываемся на нашего партнера, теперь на первом месте последняя буква алфавита. И стоит только задуматься о возлюбленном и решить, что он не достоин, как следующий вопрос возникает сам собой: «А моя работа достойна меня?», «Если бы везде платили одинаково, чем бы мне хотелось заниматься?» Ответ найти достаточно просто: что бы вы делали с удовольствием, если бы денег за это никто не предлагал? Вариантов множество: открыли бы питомник для кошек, помогали бы пожилым... Или может вам хочется заниматься искусством?
Надо меньше думать и больше делать. Если ваша настоящая работа и работа вашей мечты отличаются как небо и земля, надо понять для себя, а не придумана ли она – эта желанная работа.
Существует еще один вопрос, который все время возникает у меня в голове, но правильного ответа на него лично я найти не могу. Этот вопрос звучит так: «Сколько надо денег для полного счастья?» Конечно, хочется встать в какую-нибудь важную позу и сказать, что деньги - это бумага и меня они не интересуют, но «увы» и «ах». Бумага бумагой, а тем не менее, чем у тебя ее больше, тем свободней ты себя ощущаешь, тем прямей твои плечи и тем независимей ты от окружающих. Безусловно, не надо на этом зацикливаться, не все можно купить за деньги, но как улучшить в следующем году свое материальное положение, подумать никогда не вредно.
Другая назойливая мысль, которая не покидает мою голову вне зависимости от Нового года, дня рождения или Роша шаны, – это то, что я толстая. И неважно, что большинство людей пытаются меня убедить в обратном. Их уговоры только сильней распаляют, мне кажется, что меня обманывают, и я чувствую, как обрастаю комплексами. Вместо того чтобы любить свое, не такое уж ужасное тело, я начинаю его тихо ненавидеть. Только вчера в разговоре я столкнулась с человеком, который вовсе не обладает потрясающей фигурой, нет. Меня поразил тот факт, что человек в состоянии восхищаться совсем не идеальными формами. Чтобы считаться сексуальной, девушка или женщина вовсе не должна обладать огромной грудью, ногами от десен и синими искусственными глазами. Она может быть просто нежной, доброй, груди может и не быть, тут, знаете ли, на любителя; и все это кто-то может назвать сексуальным, нежным, женственным.
Получается, что с приходом Нового года не надо галопом бежать в спортзал или к пластическому хирургу. Достаточно в зеркало посмотреть на свое отражение, изумиться своей красоте в новогоднем платье и с радостью отметить, что глаза искрятся. А если глаза радуются, значит на душе все хорошо.

Никакой праздник не обходится без застолья и людей за этим столом. Оглядывая гостей и вспоминая, какой подарок лежит под елкой для каждого, всех ли с чистой совестью можно назвать друзьями? Или пару человек за столом вы совсем не знаете?
Ужасно смешно, когда подростки говорят «моя лучшая подруга», а потом «эта лучшая» за день становится злейшим врагом. Может, не надо юношеского максимализма. Пусть будут друзья, знакомые, товарищи, но не надо лишнего пафоса. Если у вас всегда есть жилетка, куда можно поплакать, вас всегда готовы принять и в хорошем настроении, и в дурном, возможно, вас окружают порядочные, честные люди, но не стоит обольщаться раньше времени, людям свойственно меняться. Друзей не бывает много и даже знакомых (хороших) не бывает много, но теми, кто есть и не покидает вас в трудную минуту, стоит дорожить.

Еще один быстрый взгляд, которым вы окидываете новогодний стол и понимаете, кого тут не хватает. Самых близких - ваших родителей. Они, конечно, ушли в гости, делая вид, что уйти из собственного дома – это мечта всей их жизни, но вам-то хорошо известно, что самое большое желание родителей - отметить праздник в семейном кругу. Но вы уже позвали народ, и они покорно позволяют вам расслабляться по вашему усмотрению.
На следующее утро вы просыпаетесь в груде грязной посуды, обмотанная елочными фонариками, которые тускло поблескивают. Голова ноет и вот-вот лопнет, локтем вы попали в большую плошку салата оливье. Короче, жизнь не удалась. Может стоило послушать родителей? Они так просили все сделать тихо и по-семейному, но нет, какой там! Когда вы выходите на кухню, создается полное ощущение того, что на квартиру было совершено нападение. Дом обыскали, ничего за собой не убрали, только ухитрились втоптать еду в ковер. Может, родители всегда правы? Независимо от возраста? Если бы мы слушали родителей и не важно, сколько нам лет, что бы изменилось?. Вот тут мне подсказывают,что родители жили бы дольше...

Теперь, когда с основными вопросами покончено, можно перейти к вредным привычкам. И разделить их на те, которые надо оставить в старом году и те, которые придется прихватить с собой.
Стоит ли менять свой характер? Надо ли изменить свое отношение к тому, что происходит, а заодно оставить в прошлом приклеившийся к вам ярлык. Однозначного ответа нет. Иногда лучше быть стервой, чем паинькой. В моей голове понятие стервозности неотъемлемо с понятием лидерства и уверенности в себе. Что касается паиньки, то это обычно безвольное существо, плывущее по течению. Может, стоит все же остаться стервой и добиваться своего?
А как бороться с вредными чертами характера, такими, как зависть. Как заставить ее работать на себя? Для начала надо понять что послужило причиной возникновения этого чувства. Когда очаг будет найден, большого труда не составит взять себя в руки. Не стоит думать, что чувство это присуще только вам. Нет на свете человека, который хотя бы раз в жизни не позавидовал другому.
И последним пунктом в нашем длинном новогоднем списке станет вопрос об эгоизме. Стоит ли считать себя солнцем, вокруг которого должны крутиться все остальные, или надо выбрать себе солнце и самой начать крутиться вокруг него? Эгоизм присущ всем и каждому, просто во всем должна присутствовать мера. Ты получаешь что-то от человека, тот - что-то от тебя, и вы оба - милые эгоисты, но никто не обижен.
Очень хочется, чтобы в этот Новый год действительно никто обижен не был. Чтобы все наши мечты свершились, главное - верить в чудо. Тот, у кого этот год был тяжелым, непременно наверстает все самое лучшее в следующем. Главное - не расстраиваться и не отчаиваться, и тогда удача непременно заглянет к вам на огонек. Что касается глобальных переделываний самих себя, то перед решительными шагами стоит хорошо все обдумать и взвесить. Если вас ценили до этого, пусть немного стервозной, пусть с лишними килограммами, пусть непослушной и с неестественной кучей друзей, может, не стоит кардинально менять все. Ведь если ценят, то и будут ценить. А если вы стремитесь к тому, чтобы постоянно совершенствовать самоё себя, то это, конечно, замечательно. Тогда смелее в бой, и, как говорил один из героев старого отечественного фильма «Чародеи», «Главное - видеть цель и не видеть препятствия».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir