ХАМАС заговорил о перемирии...

Земля обетованная
№1 (401)

Представители ХАМАСа заявили о возможном заключении перемирия с Израилем. В обмен Израиль обещал приостановить точечную ликвидацию лидеров организации.
Прецедент временного перемирия, известного в регионе под арабским названием «удна», уже имел место прошлым летом. Тогда к нему присоединились несколько других экстремистских организаций. Но «удна» была прервана именно ХАМАСом, отправившим своего шахида взорвать автобус в Иерусалиме. Позже израильские спецслужбы сообщили, что террористы, и в первую очередь ХАМАС, использовали прекращение огня для перегруппировки сил и перевооружения.[!]
Насколько откровенны в своем желании прекратить террор лидеры экстремистов? Возможно, просить о мире их заставили действия израильских военных. Большую часть прошедшего, 2003 года хамасовцы не знали покоя, опасаясь быть ликвидированными в ходе точечных операций. Сам шейх Ясин, духовный лидер движения, чудом избежал гибели от израильской ракеты. Можно предположить, что последней каплей стало уничтожение 25 декабря в секторе Газа активиста «Исламского джихада» Муклита Хамида. Высокопоставленные хамасовцы устали прятаться и бояться за свои жизни, они просят о перемирии.
В то же время не так давно ХАМАС категорически отверг предложения об «удне» и заявил, что мир с Израилем невозможен ни при каких условиях. Это произошло в середине декабря в Каире, на переговорах, организованных египетским правительством по инициативе нового палестинского премьера Абу-Алы. Последний надеялся, что при помощи Египта ему удастся склонить к прекращению огня руководство ХАМАСа, «Исламского джихада» и других групп боевиков. Не получилось.
В Каире планировали еще один раунд переговоров, в январе 2004 года, но тут ХАМАС неожиданно выступил со своим «встречным планом». Причем ни Египет, ни палестинская администрация в нем уже не задействованы – посредниками выступают министр иностранных дел Катара Хамад Бин-Яссим и некие американские «официальные лица в отставке», с которыми встречался в Ливане представитель ХАМАСа Осама Хамдан.
Почему же лидеры экстремистов, казавшиеся столь непримиримыми, пошли на попятную? Причин, вынудивших заклятых врагов «сионистов» искать свое место на карте мирного урегулирования, может быть несколько.
Первая. Политическое крыло ХАМАСа решило для себя, что в нынешних условиях ему будет выгоднее пойти на мирные переговоры, которые позволили бы уже в самое близкое время создать палестинское государство.
Вторая. Большинство арабских стран готово выражать свою солидарность, выделяя деньги мирной Палестине. А если вспомнить, что у колыбели новорожденного государства будут стоять такие богатые «крестные», как США, Евросоюз, да и Израиль, то вполне понятно желание лидеров ХАМАСа принять участие в дележке именинного «пирога».
У ХАМАСа есть вполне реальные шансы выйти на первые места в будущем палестинском государстве. По данным опросов, движение пользуется популярностью примерно у половины населения автономии.
Если представители движения изменят своим принципам и примут участие в очередных парламентских выборах, не исключено, что им будет сопутствовать успех. Возможно, сегодня руководители ХАМАСа всерьез рассматривают возможность взять в свои руки власть в будущем палестинском государстве.
Этим, надо думать, и объясняются предложения о перемирии, сделанные в обход палестинской администрации...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir