КАК УКРАЛИ МОЕ “Я“ и МОИ ДЕНЬГИ

Дело №...
№1 (401)


Представьте, что вам удалось организовать свою жизнь по добротным американским стандартам: у вас хорошая работа в собственной или чужой фирме; вы работаете в городских учреждениях или ведомствах штата, так что и на жизнь хватает, и откладывать удаётся.
Но неспроста говорят - от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Как бы то ни было, в один прекрасный день на вас обрушиваются проблемы, нарастающие как снежный ком.
А случилось вот что: кто-то украл информацию, удостоверяющую вашу личность, а именно: ваши биографические данные, номер сошиал секьюрити; оказывается, на вас или на вашу компанию получены кредиты и растрачены немалые суммы. Время платить по счетам за расходы, которые вы не делали. Проходят месяцы, а то и годы, пока вы и люди, подобные вам, смогут восстановить испорченные преступниками репутации и кредитные истории.
Финансовые последствия могут быть разрушительными: вы можете потерять все ваши деньги, машину, дом; вам могут отказать в получении кредита на образование и даже арестовать. Но воры крадут у вас не только деньги; никто не сможет восполнить дни и часы, ушедшие у жертв аферы на бесконечные телефонные звонки в кредитные компании, на посылку факсов; на километры заявлений и объяснительных записок; всё это способно загнать в депрессивное состояние людей даже с сильной психикой.
Не один год целая преступная сеть по использованию ворованной личной информации орудовала на Западном побережье США. Её организатором стал С.Массей. Организовав широкую преступную сеть из мелких воров, наркоманов и людей, имеющих доступ к свалкам деловых документов, и взяв в партнеры молодое компьютерное дарование женского пола К.Мелтон, тоже пристрастившееся к наркотикам, С.Массей и компания за несколько лет плодотворного труда разрушили кредитные истории тысяч людей и десятков компаний, многих из них обобрав до нитки.
Карьера C.Массея началась в 20 с лишним лет, когда, став безработным и наркотически зависимым, он наравне с другими товарищами по несчастью пускался во все тяжкие, чтобы покрывать свои ежедневные расходы на зелье. Они воровали, жульничали по мелочам, подделывали чеки, пока в один прекрасный день Массею не пришло в голову воровать и использовать личную информацию принадлежащую другим.
Однажды с приятелями они прочесали свалку на окраине маленького городка в Орегоне, окрестив это занятие “нырянием в мусор“. Мы наткнулись на огромное количество не уничтоженных досье, рассказывал Массей, в них были налоговые формы компаний и их владельцев с прибылью до 800 тысяч долларов в год, их биографические данные, адреса, номера сошиал секьюрити. Даже навскидку по кредитным линиям это должно было принести нам пять миллионов. Вскоре свалки деловых бумаг превратились в настоящее золотое дно: за небольшие деньги мусорщики позволяли им рыться в бумагах в своё удовольствие. Жизнь становилась прекрасной.
Вдохновленные успехом, молодые преступники стали наезжать на свалки штатов Вашингтон, Орегон и городов Южной Калифорнии. Здесь они тоже наткнулись на золотые россыпи: досье госпиталей, бухгалтерских компаний, адвокатских офисов.
Отделившись от остальных, С.Массей и К.Мелтон продолжали бизнес вдвоём; сладкая парочка жила припеваючи, заведя на чужие ID счета пятнадцати мобильных телефонов, заказывая по ним всё новые и новые кредитные карты. То и дело наведываясь в Лас-Вегас, они спускали десятки тысяч в казино или покупали ювелирные украшения, дорогие часы "Ролекс" и прочие безделушки. Оплачивая свои удовольствия чужими деньгами, они могли, например, заказывать себе в номер два супердорогих филе миньон в каких-то немыслимых соусах и пару пирожных, заплатив около 400 долларов. Следователям по борьбе с такого рода воровством и аферами не всегда было ясно, каким путём преступники получили информацию.
До недавнего времени считалось, что воры чаще всего запускают руку к вам в карман, используя Интернет. Но опираясь на данные следствия и на показания самого Массея, оказалось, что наименее технологичный путь оказался самым эффективным. Если вы ещё не всё знаете о парадоксах американской системы правосудия, следует сказать следующее: С.Массей отсидел в тюрьме 40 месяцев, К.Мелтон - 15 лет. Федеральная торговая комиссия оценила убытки, причиненные этой парой только в течение года, в 1,7 миллиона долларов.
Проблема осуществления наказания преступников в полном объёме заключается в том, что банки не занимаются всерьёз их преследованием, а просто закрывают счета, не вчиняя иски, поскольку зачастую факт преступления отмечен в одном штате, а кредитные компании или жертва находятся в другом: различие в законах и сложный кропотливый труд, необходимый в собирании доказательного материала, делают преступления этого рода удобными и малонаказуемыми для аферистов.
В частных беседах следователи указывают на это, как на одну из причин, по которой за решетку удается посадить менее одного(!) процента преступников. Вот и С. Массей, выпущенный из тюрьмы на пароль, снял свой электронный ошейник и скрылся в неизвестном направлении, спровоцировав всеамериканский розыск и ордер на повторный арест. Впрочем, говорят, он и по сей день в бегах, и скорее всего, вернулся к любимому занятию. Преступления, подобные кражам ID, несопоставимы с кражей кредитной карты, потому что этот счет и утечку денег перекроют по первому вашему звонку. Воровство ID куда более коварно и опасно. Двадцать шесть процентов жертв спохватываются в период от одного до пяти месяцев с момента кражи, двенадцать процентов – более чем через полгода. Что же делать, если вы почувствовали наступление беды или она уже стала свершившимся фактом? Немедленно звоните в инспекцию трех главных кредитных бюро страны, изложите проблему и напишите соответствующее заявление. Закройте все подозрительные счета, к которым преступники могли иметь доступ, и откройте новые, пользуясь заявлением о случившейся краже. Также постарайтесь немедленно уведомить о случившемся полицию и Федеральную торговую комиссию, в чьём ведении подобного рода конфликты.
Экспертами по кражам ID описаны возможные уловки и капканы, которые воры расставляют беспечным жертвам. Воры могут украсть ваш кошелек с кредитными картами; они могут украсть вашу почту и счета кредитных компаний; бумаги, содержащие информацию о налогах. Они могут заполнить форму “перемена адреса“ и уводить вашу почту в нужном для них направлении.
Пытаясь заполучить информацию, они могут обратиться к вам от имени вашего лендлорда. Они могут вломиться в вашу жизнь через Интернет. Они могут открыть на ваше имя новые кредитные карты и широко ими пользоваться, не говоря уже о мобильных и стационарных телефонах на ваше имя. Были случаи, когда воры от вашего имени покупали автомобили в кредит, а во время ареста представлялись вашим именем. Они даже начинали процедуру банкротства, чтобы избежать уплаты долгов или выселения с площади, которую они занимают под именем другого человека.
Сегодня аферы, связанные с кражей ID, стали самым быстрорастущим видом уголовных преступлений в стране. Только за прошлый год в числе пострадавших оказалось более семи миллионов человек. Убытки, нанесенные преступниками, составляют миллиарды долларов. Конечно, от подобного удара в спину никто не застрахован, но вы должны быть к нему готовым и, сводя риск в ведении своих финансовых дел к минимуму. В частности, вы можете заказать специальный password – код на свою кредитную карту, на банковские и телефонные счета; избегайте давать без необходимости девичью фамилию вашей матери или последние четыре цифры номера вашего сошиал секьюрити. Не оставляйте легкодоступной личную информацию ни тем, с кем делите ваше студенческое жильё, ни посторонним, приходящим делать какой-нибудь мелкий ремонт. Сообщить о краже и афере можно по телефону: 1-800 – 685 1111 или 1-800-525 6285. Помните о том, что сотни преступников уже арестованы, но тысячи разгуливают на свободе, пытаясь поживиться за чужой счёт.
Еще один распространенный вид воровства, от которого страдают люди, использующие кредитные и дебитные карты, связан с отслеживанием информации, которую ни о чем не подозревающий человек оставляет преступникам, получая наличность в машинах АТМ. Общеизвестно, что АТМ могут находиться не только в банках, но и в небольших продовольственных магазинах, барах, ресторанах или помещениях для игральных автоматов. Формально, вы можете приобрести машины АТМ частным образом и сделать частью своего бизнеса, установив их по договору с владельцами других бизнесов на их территории. При этом за каждую операцию по выемке наличных владелец бизнеса получает свой процент.
Как и в предыдущем случае изобретательными мошенниками была создана ещё одна преступная схема.
И хотя преступность сама по себе национальности не имеет, но преступники почти всегда сбиваются в группы и кланы именно по национальному признаку. За аферой с АТМ стояли албано-югославские мафиози; в центре преступной цепочки находился некто И.Фриджукич. Будучи уголовником со стажем, уже однажды депортированным из Соединенных Штатов, в 1990 году он нелегально возвращается в страну. Теперь он становится банкиром, правда, не таким, который занимает солидный офис с мраморными лестницами и холлом. Связавшись с компаниями, производящими АТМ, он заключает ряд договоров с мелкими магазинами, на вывесках которых значилось DELI, пообещав владельцам платить в полтора или два раза больше за аренду места и каждую банковскую операцию. Остальное было делом нехитрой техники. Он и его помощники оснастили банковские автоматы небольшими устройствами, считывающими информацию с кредитных и дебитных карт каждого получающего наличность, что дало им доступ к счетам и кредитным линиям.
Так, в 2000 году началась одна из самых больших в США афер с АТМ, охватившая Калифорнию, Флориду и Нью-Йорк. Долгое время преступники не спешили брать деньги со счетов, накапливая информацию. Потом наступил, как говорится, “D-Day“, и они начали одновременно штурмовать банки, получая наличность везде, и в огромных количествах; к тому времени, когда обман раскрылся, преступников след простыл. Арестованы они были гораздо позже. Всего же, по оценкам нью-йоркской полиции, они воспользовались счетами более чем двадцати одной тысячи человек, обобрав их в общей сложности на три с половиной миллиона долларов.
Если говорить о стране в целом, то правоохранительные органы, зная о наличии этой проблемы, вынуждены признать, что понятия не имеют, сколько машин АТМ установлено по стране, и как физически проверить, какие из них работают на преступников. Хотя банки не любят обнародовать свои потери и говорят, что масштабы воровства их не пугают, десятки тысяч людей от Канады до Малайзии постоянно становятся жертвами аферистов.
В ответ на изощренные ходы криминала такие производители АТМ-машин, как компания Tidel Engineering, усовершенствовали систему клавишного набора кода; отныне машина немедленно реагирует, если “чужой“ микрочип попытается снять поступающий сигнал. Другая компания Fair-Isaaks Corp. создала программу, “знающую“ привычки данного потребителя и реагирующую на необычные изъятия крупных сумм. Третьи программы учитывают географические аномалии: например, деньги были сняты в Нью-Йорке, а через несколько часов в Лондоне – уже явно по подложной кредитной карте. Среди рекомендаций, которые дают эксперты по борьбе с аферами, связанными с АТМ наиболее важными кажутся следующие: никогда не используйте АТМ с чистым экраном. Не используйте силу, вставляя карту в прорезь машины. Не вставляйте карту и не набирайте код, пока АТМ вас об этом не попросит. Если машина задержала вашу карту, немедленно отмените всю операцию. Находясь у АТМ, не просите ни у кого помощи и не помогайте никому. Поединок легальных и преступных технологий продолжается. Преступники не сидят сложа руки, и их преступные схемы c каждым разом становятся более изощренными. Так что успокаиваться и надеяться, что ваша полиция и ваш банк будут всегда вас беречь, не стоит. Проблема обворованных преступниками людей заключается в сложности доказать кредитным бюро и банкам, что наличность была изъята не ими, а преступниками, узнавшими счёт карты и PIN-номер. К сожалению, известны случаи, когда подающие жалобы на то, что их обворовали, говорили неправду, пытаясь у банка что-то урвать.
Тысячи людей, живя в цивилизованных странах, посещают секции восточных единоборств, укрепляют тело, обучаются обороне без оружия. Они хотят уцелеть, столкнувшись с насильником или грабителем, научиться правильно себя вести в кризисных ситуациях. В одном из разделов психологии, изучающем отношения “жертва-преступник“, существует понятие “виктимология“. И в том, что агрессивная собака, как и преступник, чуют запах потенциальной жертвы, позволяющей себя атаковать, есть свой резон. Самое важное - не дать превратить себя в жертву, быстро отреагировать на опасность, сумев вовремя защитить себя и своих близких.


comments (Total: 1)

Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, телефон, факс, email, сайт, имена и др информацию)
Много! Быстро! Точно!
Узнайте более подробную информацию по:
Телефон +79133913837
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837
Email: prodawez@mixmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir