ЩЕЛКУНЧИК - ПРИНЦ ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ МАРИ

Вариации на тему
№52 (400)

Традиционный предрождественский и предновогодний спектакль «Щелкунчик» на музыку П.И.Чайковского показали ученики «Русской балетной школы» на Брайтоне вместе с профессиональными танцовщиками театра «Брайтон балет». Сюжет балета, созданный хореографом спектакля Эдуардом Кушнаревым, скорее напоминает сказку о Золушке: Мари - не дочь советника, в доме которого справляют Рождество, а служанка. Она не веселится вместе с Фрицом, сыном советника, и его гостями, а только убирает комнаты, подметает пол. Как и полагается каждой Золушке с добрым сердцем, однажды, в волшебную ночь она получает сказочный подарок, в данном случае - уродливого Щелкунчика, которого Дроссельмейер превращает в прекрасного принца - ее жениха. В честь Мари танцуют куклы, снежинки и цветы (в этих танцах заняты ученики школы всех возрастов и классов, всего в спектакле занято более 100 человек).
Балет начинается с выступления Дроссельмейера (известный клоун и фокусник Давид Пятковский). В этом появлении волшебника, по замыслу Кушнарева и по воле Дроссельмейера-Пятковского, заложена эмоциональная и смысловая суть спектакля. Добрый, приветливый волшебник, каким его играет талантливый артист, скорее напоминает андерсеновского Сказочника, чем Дроссельмейера Гофмана. Волшебник показывает милые фокусы: между пальцами рук у него расцветают цветы, а из шляпы Дроссельмейер вынимает куклу Щелкунчика...улыбнитесь, маленькие зрители, мы не обманем вашего радостного ожидания театрального чуда: спектакль будет добрым, таинственным и кончится очень хорошо!
Балет окажется таинственным путешествием, в которое Дроссельмейер увлекает зрителя. Первая картина - снежная ночь, ученики танцуют вальс снежинок, солируют профессиональные артисты - Натия Ртвелиашвили и Лика Игнатова. Сразу же надо отметить: не только танцы, которые исполняют дети, но все ансамбли, где участвуют и профессионалы, поставлены Кушнаревым с таким тактом и пониманием, что вам не приходится обращать внимание на разницу между маленькими и взрослыми танцовщиками: хореография рассчитана на возраст и профессиональную подготовку учеников. Постановщик и педагоги школы сумели обратить наше внимание на достоинства маленьких артистов. И я с удовольствием смотрела на танцы учеников. Среди совсем маленьких учениц и учениц среднего возраста я заметила несколько девочек, на самом деле артистически одаренных, музыкальных, выразительных. Если продолжать разговор о детях, то прежде всего, конечно, надо сказать о Денисе Попове в роли Фрица. Из всех исполнителей, учеников и взрослых, Попов произвел на меня самое сильное впечатление. Девятилетний ученик школы - уже сегодня не только маленький танцовщик с большими возможностями, он так выразителен в своих танцевальных эпизодах, так по-взрослому точен в АКТЕРСКОМ воплощении своего героя, что поневоле задумаешься, а не прав ли маленький Денис, когда говорит: «Я буду Барышниковым!»
Перед началом спектакля ко мне подошел Кушнарев и произнес пылкий монолог о том, что его тревожит сегодня в балетном искусстве. Он считает, что у танцовщиков исчезает актерское мастерство. Балетный артист стремится, к сожалению, только к исполнению трюков, чтобы вызвать аплодисменты. Актерской работой над образом мало кто занимается. В школе, которую Кушнарев возглавляет вместе с Ириной Ройзен, он хочет сохранить русскую традицию осмысленного танца, осмысленного поведения на сцене. Я следила за учениками во время представления и думаю, ему это удается: ученики понимают, зачем они на сцене и что означают движения, которые они исполняют.
Несомненно одаренная девочка - двенадцатилетняя Нина Медвинская, которая танцевала Мари-девочку. Она хорошо обучена, в ней много непосредственной прелести и обаяния. Пластически выразителен был девятнадцатилетний Николай Смирнов в роли куклы-Щелкунчика. Он оказался красивым молодым и изящным Принцем в той сцене, когда Дроссельмейер превращает уродливую куклу в Принца. Затем танцовщиков-студентов подменили профессиональные артисты: Мари - Анна Фатеева (в прошлом - балерина Московского классического балета) и Принца - Алекс Анатска (окончил балетную школу в Минске, работал в Польше). Оба солиста, как и остальные артисты «Брайтон Балет», танцевали на том уровне, которого и ожидаешь от настоящих профессиональных танцовщиков. Хорошей идеей было пригласить профессиональных исполнителей национальных танцев: индусская танцовщица Суда Сеетаран исполняла восточный танец, Санни-аби Мохаммед Аллен, черный танцовщик, сияющий и темпераментный, - африканский танец. Но, повторяю, маленькие артисты произвели прекрасное впечатление, отчего и весь спектакль оставил ощущение праздника, полного радостных чудес, как и обещал нам в самом начале сияющий Дроссельмейер - Давид Пятковский.
Я наблюдаю за балетной школой на Брайтоне с первых лет ее существования, и не устаю восхищаться Ириной Ройзен, ее энергией и преданностью делу, за которое она взялась: обучение детей танцу, приобщению их к музыке и красоте танца. Сейчас в школе работает несколько профессиональных педагогов. Большую роль в ее жизни играет Эдуард Кушнарев, бывший танцовщик, а теперь педагог и хореограф. У него много интересных планов, отчего будущее школы кажется мне весьма перспективным. Его идея создать настоящий детский балетный театр для детей разного возраста, включая самых маленьких, кажется мне очень важной, особенно в наше крайне жестокое время.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir