БРУКЛИНСКИЙ ДОКТОР АЙБОЛИТ

Лицом к лицу
№52 (400)

Глядя на то, как Наум Полонский обращается с животными, на память почему-то сразу приходит герой известной детской книжки "Доктор Айболит". Даже после перенесенной операции очередная киса доверчиво смотрит на доктора, хотя рядом уже находится ее хозяин. Создается впечатление, что ветеринарный врач общается со своей пациенткой на каком-то беззвучном, но понятном им обоим языке. Больше времени докт ору приходится уделять хозяину кошки - мужчине солидного возраста. Его и успокоить надо, и разъяснить, как ухаживать за животным до его выздоровления. Все, кажется, остались довольны. А за дверью, перебирая лапами от нетерпения, ждет новый пациент. Но вот, наконец, наступает небольшая пауза, и, воспользовавшись ею, мы приступаем к беседе с ветеринарным доктором из Бруклина Наумом Полонским.
- Наум, когда вы впервые почувствовали, что животные нуждаются в вашей помощи?
- В нашем доме всегда любили животных. Но когда отец специально для меня, четырехлетнего мальчика, завел двух кроликов, моему счастью не было предела. Друзья гоняли мяч, а я все свободное время проводил с кроликами. Как-то один из них, видимо чем-то отравившись, прямо у меня на глазах умер. Для меня это было сильным потрясением. Кто же, думал я, сможет им помочь? Именно тогда появилось стремление стать ветеринарным доктором. После школы я поступил в ветеринарный техникум, который закончил с отличием. Затем была учеба в сельскохозяйственном институте.
- А какой случай из вашей практики запомнился больше всего?
- Это было связано с экзаменом в институте по акушерству и гинекологии. В институтскую лечебницу привезли собаку, которая не могла разродиться. Я на свои вопросы только ответил. И тут преподаватель дает задание посмотреть, что с собакой. Справишься, сказал он мне, - экзамен сдашь. Я, конечно, переживал, патология была сложная. Но разобраться все же сумел. В результате на свет появились прекрасные щенки, а я получил «пятерку». После окончания вуза тринадцать лет проработал заведующим участковой ветеринарной лечебницей. Мы обслуживали четыре агрохозяйства. Потом уже всякое пришлось повидать. Работали, конечно, и с сельскохозяйственными животными, и с собаками, и с кошками.
- Известно, что в Штатах пробиться иммигранту в ветеринарию практически невозможно. Как вам это удалось?
- Переехав в США, я, конечно, очень хотел заниматься любимым делом. Но для того чтобы подтвердить диплом, понадобилось девять лет.
- Это было настоящее хождение по мукам?
- .Особенно много времени пришлось посвятить изучению английского. Параллельно с учебой с 1998 года начал работать ветеринарным техником в одной из нью-йоркских клиник. А после подтверждения диплома стал практиковать здесь в качестве врача. Кроме того, по выходным оказываю животным неотложную помощь в одном центре.
- Скажите, с кем легче работать с животными или их хозяевами?
- С хозяевами, пожалуй, приходится сложнее. К сожалению, они не всегда готовы выполнять те рекомендации, которые необходимы для выздоровления их питомцев.У хозяев свои представления по поводу того, что хорошо, а что плохо в том или ином случае. И переубедить их порой бывает непросто.
- А часто ли хозяева бывают виновны в болезнях своих питомцев?
- Такое нередко, к сожалению, случается. К этому приводит излишняя любовь людей к своим домашним питомцам. В чем она выражается? Хозяин старается лучший кусок со своего стола отдать любимому животному. И совершенно не задумывается, что тем самым может нанести вред его здоровью. В природных условиях животные приспособлены к выживанию и даже самолечению. А вот находясь в квартире, они полностью зависят от своих хозяев. От их знаний и благоразумия. Низкая активность и чрезмерное питание приводят к тем же болезням, которые в этих случаях свойственны человеку. Это и сахарный диабет, и заболевания сердца, печени и т. д. Но любую болезнь, как известно, легче предупредить,чем вылечить. Решив взять в дом животное, многие не задумываются о том , что это накладывает на них определенную ответственность. Собака или кошка нуждаются не только в питании, прогулках. Им вовремя необходимо делать прививки, проводить врачебный осмотр.
- А у вас дома есть животные?
- В Штатах, кстати, животные в нашем доме появились недавно. Я адаптировал чивау, оставленную в клинике одним пациентом. Вся семья ее очень полюбила. Есть несколько черепах. Одна из них тоже попала к нам из клиники. У нее была сильно травмирована нога, и ее хозяйка не верила, что животное удастся спасти. Но все обошлось.
- Да вы - настоящий доктор Айболит! Вам не хватает еще только завести крокодила! Нередко можно заметить, что хозяин и его подопечный друг, как-то внешне очень схожи. Чем это объясняется?
- Это связано с тем, что человек, например, подбирает себе собаку, какими-то чертами схожую с ним самим. Это закономерно. А через время можно заметить, что животное перенимает привычки своего хозяина. Например, любит подольше полежать на диване. Что приводит к излишнему появлению холестерола в крови. Последствия этого известны.
- Кроме собак и кошек, какими животными вам еще приходится заниматься?
- Приходится лечить птиц, змей, ящериц,.черепах. Однажды в клинику привезли черепаху, которую по неосторожности ошпарили кипятком. После проведенного курса лечения она поправилась. Пришлось применить антибиотики, капельницы. Птицы, например,часто страдают от одиночества. На этой почве они начинают нервничать и выщипывать на грудке перышки.
- Выходит они по своему душевному складу ближе всего к человеку?
- Очень ревностно относятся к своим хозяевам также кошки и собаки. Если, допустим, в семье появился новый человек и ему стали уделять больше внимания, чем пернатому или четвероногому другу, последние могут испытывать большой стресс. Нередко это приводит даже к болезни. Однажды ко мне за помощью обратилась молодая женщина. Ее кот стал очень беспокойно себя вести, изменил свои привычки. Оказалось, что причиной этого стало появление в доме хозяйки ее нового бой-френда. Чтобы вернуть кота в привычное для него состояние пришлось прибегнуть к транквилизаторам.
- Наши братья меньшие, значит, действительно самые верные друзья человека?
- Несомненно! Но и люди не остаются перед ними в долгу.
- В Штатах очень многие берут в дом животных.Чем это можно объяснить?
- К животным отношение здесь особенное. И это объясняется не только необыкновенной любовью к ним. Американское общество так устроено, что взрослые дети обычно живут отдельно от родителей. Оставшись одни, старик или старушка, чтобы не коротать дни в одиночестве, заводят кошку или собаку. И более молодые одинокие люди поступают так же. Они испытывают потребность уделять кому-то внимание. Но есть еще одна категория, которую мы называем спасателями. Они самые частые посетители ветеринарных клиник. Эти люди никогда не пройдут мимо бездомного животного, увиденного больного щенка или котенка. Для них мы всегда делаем скидки. Обычно у таких людей в доме содержится несколько животных.
- Некоторые пожилые люди утверждают, что их кошка - настоящий лекарь. Она чувствует, когда хозяину плохо. И даже определяет, что болит у него - сердце или, допустим, ноги.
- Животные очень чутко реагируют на настроение человека. И, конечно, если хозяйка, например, прилегла, притихла, ее кошка старается примоститься рядом. Это успокаивающе действует на человека, что само по себе приводит к улучшению его общего состояния.
- А с хищниками вам не приходилось иметь дело?
- В ветеринарной школе в Оклахоме, где я проходил стажировку, мне доводилось их видеть. Их привозили из зоопарка. Самому работать с ними не приходилось. Это другое направление в ветеринарии.
- Но некоторые смельчаки умудряются содержать дома маленьких хищников. Стоит ли это делать?
- Это запрещено законом. И не случайно, поскольку хищное животное представляет угрозу для окружающих. Ведь рано или поздно оно становится ызрослым. Известно немало трагических случаев. Люди должны гуманно относиться к тем животным, которые родились на воле и там должны оставаться.
В канун Рождества и Нового года всех читателей "Русского базара" поздравляю с наступающими праздниками. Будьте здоровы и счастливы!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir