№52 (400)

МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК
«БОКА ХУНИОРС» - «МИЛАН» - 1:1, по пенальти - 3:1
14 декабря. Йокохама. Национальный стадион. 66 757 зрителей.
Аргентинский «Бока Хуниорс» завоевал титул сильнейшего клуба мира. В многолетней дуэли между триумфаторами Лиги чемпионов и Кубка Либертадорес команда из Буэнос-Айреса выиграла у итальянского «Милана». Судьба трофея, который имеет также второе название «Кубок Тойоты», решилась в серии послематчевых пенальти. Игровое время завершилось со счетом 1:1. 11-метровые удары удачнее пробили аргентинцы - 3:1.
«Бока» влился в компанию трехкратных обладателей Межконтинентального кубка, в которую входят два уругвайских клуба - столичные «Пеньроль» и «Насьональ», итальянский «Милан» и мадридский Реал». Аргентинский чемпион впервые завоевал этот трофей в 1977 году, когда по сумме двух встреч обыграл дортмундскую «Боруссию» (дома - 2:2, в гостях -3:0). А три года назад в японской столице Токио на Олимпийском стадионе аргентинцы выиграли у чемпиона Европы мадридского «Реала» со счетом 2:1. Тогда «Бока Хуниорс» прервал пятилетнюю победную серию в этом розыгрыше представителей Старого Света. В 2001 году «Бока» снова приехал в Токио за Межконтинентальным кубком, но в напряженном поединке проиграл мюнхенской «Баварии» - 0:1. Единственный мяч европейцы провели в овер-тайме.

Нынешний финал стал четвертым для «сине-желтых». В этот раз удача сопутствовала им. «Бока Хуниорс» не позволил «Милану» выйти в рекордсмены розыгрыша. Кроме того, аргентинский клуб увеличили разрыв в пользу своего континента до двух побед. В клубном противостоянии Европа - Южная Америка перевес по-прежнему на стороне представителей Западного полушария - 20:22.
А противостояние берет свое начало с 1960-го. 33 года назад мадридский «Реал» стал первым обладателем Межконтинентального кубка. «Королевский клуб» в двух встречах переиграл «Пеньяроль» из Монтевидео. Первый матч в истории этого трофея состоялся 3 июля на стадионе «Сентенарио» уругвайской столицы. В присутствии 75 тысяч зрителей игра завершилась вничью - 0:0. В ответной встрече у себя на «Сантьяго Бернабеу», трибуны которого 4 сентября собрали свыше 125 тысяч болельщиков, мадридцы, ведомые легендарными Альфредо ди Стефано, Ферецом Пушкашем и Франсиско Хенто, разгромили южноамериканцев (5:0) и в течение года носили неофициальный титул клубного чемпиона мира.
Вообще история Межконтинентального кубка делится на две главы. Первая завершилась в 1979 году. 70-е стали кризисными для розыгрыша, который ФИФА не желала принять под свое крыло (его проводили Конфедерации Европы и Южной Америки). И дальнейшая судьба трофея оказалась под угрозой. Из-за участившихся вспышек насилия на южноамериканских стадионах европейские клубы стали отказываться от участия в розыгрыше. Первым это сделал амстердамский «Аякс»: в 1971 году Европу вместо него представлял финалист Кубка чемпионов афинский «Панатинаикос». Спустя два года голландцы во главе с Йоханном Круйффом снова не захотели оспаривать трофей (вместо «Аякса» выступил туринский «Ювентус»). В 1974, 1977 и 1979 годах Старый Свет также был представлен финалистами Кубка европейских чемпионов - мадридским «Атлетико», менхенгладбахской «Боруссией» и шведским «Мальме» (они соответственно заменили мюнхенскую «Баварию», английские «Ливерпуль» и «Ноттингем Форест»). Из «дублеров» только «Атлетико» сумел завоевать Межконтинентальный кубок (в двух матчах испанцы переиграли «Индепендьенте» из Буэнос-Айреса). Это единственный случай, когда призом владел не чемпион континента. В 1975 и 1978 годах титул сильнейшего клуба мира не разыгрывался.
В 1980 году году роли спасителя выступили японцы. Всемирно известный автомобильный концерн «Тойота» стал спонсором Межконтинентального кубка и учредил параллельно свой приз (отсюда и нынешнее двойное название розыгрыша), а лучшему игроку матча организаторы вручают ключи от новейшей модели автомобиля. С тех пор титул клубного чемпиона мира разыгрывается в одном матче. Его местом проведения до прошлого года оставался Токио. Предыдущий поединок между мадридским «Реалом» и парагвайской «Олимпией» состоялся в Иокогаме, где был сыгран финал чемпионата мира-2002 между сборными Бразилии и Германии. Иокогама принимала и участников розыгрыша Межконтинентального кубка-2003.
Предварительные прогнозы в Европе сводились к тому, что «Милан» в четвертый раз станет обладателем трофея (ранее «красно-черные» шесть раз оспаривали приз и трижды завоевали его - в 1969, 1989 и 1990 годах). Причем капитан итальянцев Паоло Мальдини в пятый раз в карьере играл в матчах такого уровня - рекорд Межконтинентального кубка - и в случае успеха его команды он мог стать единственным трехкратным обладателем трофея. Но праздник одного из лучших футболистов планеты последнего двадцатилетия был омрачен.

Мог выйти в рекордсмены и главный тренер «Бока Хуниорс» Карлос Бьянки. Этот известный в мире клубный наставник ранее дважды приводил команды к победе в Межконтинентальном кубке. В 1994 году под его началом «Велес Сарсфилд» из Буэнос-Айреса обыграл этот самый «Милан» со счетом 2:0. А в 2000-м он праздновал победу вместе с «Бока» над мадридским «Реалом» (2:0). В Южной Америке, в частности в Аргентине, многие утверждали, что Бьянки, как никто другой, знает, как обыгрывать европейцев, и постарается подтвердить свой статус специалиста «по европейцам» и в этот раз. В случае успеха «Большой Карлос» мог стать первым наставником - трехкратным обладателем Межконтинентального кубка. Ему повезло больше, чем Паоло Мальдини. Кстати, Бьянки в нынешнем сезоне привел «Бока Хуниорс» к 20-й победе в чемпионате Аргентины и к пятой - в розыгрыше латиноамериканского Кубка Либертадорес. В финале его подопечные дважды обыграли бразильский «Сантос» - 2:0 и 3:1. Для самого наставника же это был четвертый успех континентального масштаба. Бьянки и в этот раз повезло больше, чем Мальдини.
Ради матча в Иокогаме итальянский клуб пожертвовал заключительной встречей группового раунда Лиги чемпионов. Против испанской «Сельты» миланцы, досрочно обеспечившие себе участие в плей-офф, у себя дома играли вторым составом и сенсационно проиграли - 1:2. В это время семеро ведущих футболистов «Милана» - Паоло Мальдини, Андрей Шевченко, Алессандро Неста, Кафу, Андреа Пирло, Дженнаро Гаттузо и Джузеппе Панкаро - находились в Японии в целях лучшей акклиматизации. Когда к ним присоединились остальные члены команды, выяснилось, что Неста не сможет играть из-за боли в колене. По этой же причине не вышел на поле и Массимо Амброзини. Под большим вопросом было и участие партнера Шевченко по атаке Филиппо Индзаги. Главному тренеру «Милана» Карло Анчелотти пришлось вместо Несты ставить ветерана Алессандро Костакурты. Как показали дальнейшие события, эта замена сделала оборону итальянцев уязвимой (из-за травмы долго не играет грузинский легионер «Милана» Кахи Каладзе). А Индзаги все же появился на поле (на 60-й минуте он заменил норвежца Томассона), но усилить атакующий потенциал своей команды не смог.
Игра началась несколько монотонно. Самые интересные события произошли в середине первого тайма. Сначала бразильский голкипер итальянцев Дида отлично среагировал на удар Доннета в ближний угол. И тут же последовал фантастический по точности пас Пирло от центральной линии на Шевченко. Андрей неожиданно для соперников пропустил мяча неприкрытому Томассону, который одним касанием в 15 метров отправил мяч между ног вратаря Аббондансьери. Шла 24-я минута. Но итальянцы очень быстро растеряли это шаткое преимущество в счете. Спустя пять минут после грубейшего провала в защите их и наказал Доннети. Дида сумел отбить удар Барлея, но подоспевший Доннети мощнейшим ударом вогнал мяч в сетку ворота «Милана» - 1:1. «Милан» ответил новой вспышкой и снова мог выйти вперед, но выстрел Каки пришелся в штангу..
После перерыва «Милан» дольше владел мячом, меняя направление своих атак. Однако защитники «Боки» сводили на нет все попытки Шевченко и Томассона, а затем и Индзаги, организовать результативную атаку. Редкие выпады аргентинцев также не привели ни к чему существенному. Российскому арбитру Валентину Иванову пришлось назначать дополнительное время. За пять минут до истечения овер-тайма Индзаги все же отправил мяч в ворота «Боки», но гол не был засчитан: в этом эпизоде сразу четверо его партнеров оказались в положении «вне игры».
В «игре нервов» с лучшей стороны проявил себя вратарь южноамериканцев Аббондансьери. Зато сплоховали миланцы Пирло, Кларенс Зеедорф и Костакурта. Первым к мячу подошел Пирло. Его удар отбил голкипер. Потом голландец Зеедорф пробил выше ворот. А Костакурта «отнял» у своей команды последний шанс: в момент удара он ногой ковырнул.. газон, и мяч оказался в руках голкипера «Боки». После того как Каскани забил третий пенальти, стало окончательно ясно - Межконтинентальный кубок достался «Бока Хуниорс». Андрей Шевченко, который должен был пробивать пятым, так и не подошел к мячу.
В летописи этого трофея ведется еще одна статистика. Это был 24-й по счету розыгрыш титула лучшего клуба планеты под эгидой «Тойоты». После нынешнего успеха «Бока Хуниорс» в «японском» противостоянии Европа - Южная Америка наступило равновесие. Теперь на каждый континент приходится по 12 побед.