МОДА НА ЧАСТНЫХ ДЕТЕКТИВОВ

Из штата в штат
№52 (400)

Наверное, ни в одном штате нет столько частных сыщиков, как в Калифорнии. Эксперты объясняют это тем, что Золотой - место жительства многих звезд кино и шоу-бизнеса, в первую очередь это касается, конечно, Голливуда. Ну а там, где крутятся большие деньги и кипят страсти (не будем забывать, что многие звезды - люди с тяжелым характером), частные сыщики процветают.
«В Голливуде, - отмечает на страницах «Нью-Йорк таймс» калифорнийский журналист Нед Земан, - к их услугам обращаются так же часто, как к услугам адвокатов или дантистов. Иметь своего частного сыщика модно, это подчеркивает ваш особый статус».
Вне всякого сомнения, профессия Ната Пинкертона становится все более популярной в Золотом, неудивительно, что, согласно статистике, ею зарабатывают себе на жизнь в Калифорнии уже более 10 тысяч человек (1 из 5 приходится на графство Лос-Анджелес). Это - данные Bureau of Security and Investigative Services, с которым вам, господа, придется иметь дело, если вдруг захочется получить лицензию на частный сыск, переехав в Золотой.
Как отмечают калифорнийские пинкертоны, работы у них всегда хватает, опасаться за завтрашний день не приходится.
Так, Джеймс Аткинс, президент и главный инженер Granite Island Group - фирмы, специалисты которой помогают своим клиентам выявлять и избавляться от различных технологических ноу-хау, используемых частными детективами при сборе информации, говорит, что он ежедневно получает до 25 звонков от заказчиков.
Аткинс иронизирует, что по некоторым из позвонивших плачет психиатрическая лечебница, однако остальным потенциальным клиентам услуги его компании вовсе не помешают. Хотя они очень даже недешевы - 5 тысяч долларов в день. Дорого, но бедные люди в офис Granite Island Group и подобные ей фирмы не звонят. Впрочем, надо отдать должное Аткинсу и его сотрудникам, людям очень старательным. Без дела они не сидят, пополняя базу данных фирмы все новыми данными. В ней можно отыскать, например, детальные описания тысяч и тысяч подслушивающих устройств, а также другого технологического оборудования, используемого как для слежки, так и для сбора информации. Избавить своего клиента от «электронного глаза» - задача, решением которой и занимаются специалисты фирмы.
То, что сотрудники Аткинса и его коллеги по бизнесу на отсутствие клиентуры не жалуются, - свидетельство того, что американцы, по крайней мере, люди богатые и знаменитые, все чаще и чаще либо сами находятся под «колпаком», либо оплачивают из своего кармана частных сыщиков, чтобы те следили за их недругами и близкими.
Надо сказать, что по калифорнийским законам записывать приватные беседы граждан без разрешения суда запрещено. Это же относится и к противоправным действиям по сбору финансовой информации. Представители отрасли утверждают, что к грязным методам лицензированные частные детективы прибегают крайне редко. Хочется верить...

Огромным подспорьем для современных пинкертонов является Интернет. «Сведения о клиенте, добыть которые в прошлом было очень трудно, не преступая закон, теперь можно отыскать с помощью Всемирной паутины», - отмечает в интервью «Нью-Йорк таймс бывший агент ФБР, а теперь владелец частной сыскной конторы Эдвард Строз.
В то же время Интернет создает дополнительные возможности для сыска. Так глава Internet Security Systems Крис Роуланд рассказывает, что к нему уже обращался некий частный детектив с просьбой помочь установить наблюдение за электронным почтовым ящиком жены одного одного из его клиентов.
«Мне пришлось объяснить ему, - говорит Роуланд, - что моя компания защищает компьютеры своих клиентов от взлома, а не наоборот».
Подобных фактов становится все больше и больше, и трудно сказать, все ли владельцы компьютерных фирм столь же щепетильны, как м-р Роуланд. Кроме того, сыщики могут обратиться за помощью к хакерам, которых у нас пруд пруди.
Неудивительно в этой связи, что многим частным сыскным конторам в Лос-Анджелесе приходится оправдываться, убеждая общественность, что они действуют, не нарушая правил.
«Мы не отрицаем, что среди представителей нашей профессии могут оказаться люди, оказавшиеся не в ладах с законом, - соглашается Бернард Кейн, президент Certified Investigative Professionals, - но таковые встречаются и среди полицейских, адвокатов, учителей, служителей культа. Не стоит обобщать...»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir