Алло, редакция?

Обратная связь
№52 (400)

• Алло, меня зовут Валерия.
Уже больше полугода я не имею работы. Нечем платить долги по кредитным карточкам, собираюсь вот подать на банкротство. Но сдерживает то, что мне вскоре предстоит сдавать экзамен на гражданство. Не может ли повредить моей натурализации подача документов на банкротство?
Ред.: Уважаемая Валерия!

Будьте спокойны, не повредит. Временная нетрудоспособность не является основанием для отказа. Другое дело, если у вас попросят представить налоговые декларации за прошлые года, а их у вас не окажется. Могут возникнуть проблемы.
По существующим иммиграционным законам даже получение вэлфера, то есть существование за счет помощи государства, никак не влияет на процесс натурализации.

• Алло, меня зовут Ирина.
Мы с моим молодым человеком решили официально оформить наши отношения. Знаю, что придется покупать брачную лицензию. Не могли бы вы рассказать подробнее о ней?
Ред.: Уважаемая Ирина!

Первый шаг, который требует американский закон от молодых людей, - это покупка брачной лицензии в местном суде при наличии по крайней мере одного свидетеля. Самая дешевая лицензия - в штате Массачусетс (4 доллара), самая дорогая - во Флориде (88,5 доллара), средняя цена - 30-35 долларов. В г. Нью-Йорке за брачную лицензию вкупе с торжественной церемонией с вас возьмут 55 долларов.
Как правило, брачную лицензию невозможно купить по кредитной карте или банковскому чеку. Суды большинства штатов требуют платить наличными. Любопытно, что власти штата Флорида предлагают скидку в 32,5 доллара но стоимости своей лицензии парам, которые прошли курс под названием «Добрачная подготовка штата Флорида». Этот курс проводится специально подготовленными клерками местных судов, он освещает вопросы отношений между супругами, воспитания детей, управления семейными конфликтами и финансами. Пары, желающие подготовиться к браку самостоятельно, взамен персональных лекций могут выбрать аудио- или видеоматериалы, книги или получить содержание лекций по электронной почте.
В штате Техас будущие супруги должны в присутствии двух свидетелей нотариально заверить специальный документ, по которому они обязуются материально обеспечивать своих еще неродившихся детей. А в штате Миссисипи все лица до 21 года считаются детьми, поскольку Миссисипи - единственный штат США, где минимальный брачный возраст - 21 год. (Во всех остальных штатах - 18 лет.) В этом завышенном стандарте отражается политика штата, направленная на поощрение рождаемости в более позднем возрасте. Штат Миссисипи известен как один из самых бедных американских штатов.
После собрания всех необходимых документов и благополучной покупки лицензии на заключение брака молодым предоставляется еще определенный срок для обдумывания серьезности своего шага. Например, закон штатов Висконсин и Миннесота вменяет в обязанность обладателям лицензий в течение 5 дней обдумывать свое решение. Только потом пара может официально воспользоваться лицензией и наконец-то пожениться. В других штатах период ожидания короче - 2-3 дня или вообще не существует.
Однако и затягивать с практическим применением только что купленной лицензии не следует. Каждый штат дает брачующимся определенный срок, во время которого они должны пойти под венец. В штате Оклахома, например, действует самый короткий срок действия брачной лицензии, который предписывает парам «уложиться» в 10 дней. Для сравнения, в Миссури лицензия действительна в течение 30 дней, в Монтане - 6 месяцев, в Небраске - один год. И только жители федерального округа Колумбия, Джорджии, Айовы и нескольких других штатов могут спать спокойно: они имеют право использовать свою лицензию, когда им заблагорассудится. Брачные лицензии в этих штатах действуют пожизненно.
Американцам приходится не только платить свадебную пошлину в штате, где заключается брак, но и пройти через ряд не всегда приятных процедур, без совершения которых суд штата просто откажет a регистрации брака. В зависимости от места жительства и возраста кандидаты в молодожены обязаны сдать анализ крови, сделать прививку против краснухи, предоставить местному суду информацию об уплате налогов, юридически оформить заверение в материальной поддержке будущих детей, а иногда даже... доказать свою стерильность.


• Алло, меня зовут Петр.
В 1996 году я подал в INS петицию, ходатайствуя за семью моего брата. Тогда его сыновьям-близнецам было по 15 лет, сегодня им уже исполнилось 22. Если иммиграционное ведомство предоставит ему статус постоянного жителя США, смогут ли дети приехать вместе с ним?
Ред.: Уважаемый Петр!

Скорее всего, нет, так как братьям больше 21 года. Их отцу, вашему брату, после получения грин-карты придется подавать петицию на них отдельно. В любом случае мы советуем вам обратиться к адвокату, который сможет более детально прояснить ситуацию.

• Алло, меня зовут Игорь.
В прошлом номере газеты в статье "Ирак? Экономика? Демография!" автор упоминает о так называемых выборщиках. Не могли бы вы рассказать о них более подробно?
Ред.: Уважаемый Игорь!


Система выборов в США уникальна. Она очень сложна, но при этом достаточно прозрачна. Ее создатели главной своей задачей считали не простоту и прозрачность выборов, а создание системы, которая не допустила бы прихода к власти в стране диктатора или тирана.

Президент США избирается не непосредственно гражданами страны, а Коллегией выборщиков. Каждый штат США обладает определенным количеством голосов выборщиков, которое определяется на основе числа сенаторов и конгрессменов, представляющих штат. Выборщики, представляющие определенный штат, должны отдавать свои голоса за того кандидата, который набрал в их штате большинство голосов (даже если преимущество составляет один голос). Именно поэтому кандидаты в президенты стараются объехать максимум штатов, но при этом отдают предпочтение крупным штатам, у которых больше представителей в Коллегии выборщиков.
Количество членов в Коллегии выборщиков непостоянно и меняется из года в год, оно зависит от количества населения, реально проживающего в каждом конкретном штате страны в момент выборов (поэтому в США перепись проводится раз в четыре года). На выборах 2000 года общее число выборщиков составило 538 - 100 сенаторов, 435 представителей в Конгрессе и три избирательных голоса из столицы США - города Вашингтона, который имеет статус федерального округа и не имеет своих представителей в высших органах законодательной власти США.
Кандидат, который набирает более 50% избирательных голосов в Коллегии выборщиков, становится президентом США. Если ни один из кандидатов не набирает большинства в 50% голосов плюс один голос, то судьба будущего президента решается в нижней палате парламента - Палате представителей Конгресса США, где опять-таки голосуют штаты, а не личности. В процессе голосования каждый штат США получает право одного голоса. Так как ныне в США входят 50 штатов, кандидат должен набрать 26 голосов, чтобы стать президентом. Если и Палата представителей не определяет победителя, то последнее слово должен сказать Сенат США. В ходе этого голосования сенаторы могут отдать свой голос в соответствии со своим личным мнением, а не руководствуясь волей избирателей штата. Победителем становится претендент, набравший простое большинство голосов.
Каждая из партий, участвующих в президентской гонке, выдвигает кандидатов в президенты и вице-президенты.
Когда создатели Соединенных Штатов разрабатывали систему выборов, ими двигали две цели. В первую очередь, они желали создать некую «буферную зону» между президентом и гражданами страны. Они опасались появления во главе страны маргиналов и тиранов-политиков, которые, как неоднократно случалось в мире, демагогическими обещаниями приобретали поддержку народа и приходили к власти. Поэтому и была создана Коллегия выборщиков, представители выступали как единая группа и встречались только один раз, таким образом сводя к нулю шансы того, кто ими сможет манипулировать. Кроме того, предполагалось, что таким образом больше прав получат небольшие и малонаселенные штаты.

• Алло, меня зовут Эдуард.
Обращаюсь к вам вот по какому вопросу. Вы, наверное, знаете, что люди, получающие пособие по безработице, должны каждую неделю звонить в департамент труда и подтверждать, что они все еще не трудоустроились. Сделать это нужно до 12 часов дня в субботу. Не созвонишься - могут быть неприятности. Недавно я несколько дней подряд набирал номер телефона департамента труда (212) 352-2631 и никак не мог связаться с оператором. В конце концов я дозвонился. Но как нанервничался! Мой сосед-американец сказал мне, что я напрасно нервничал, что можно было сообщить необходимую информацию, позвонив по другим телефонам или воспользовавшись Интернетом. Так ли это?
Ред.: Уважаемый Эдуард!

Ваш сосед прав. Если занята нью-йоркская линия министерства труда, позвоните по телефону (914) 997-0073.
Или выйдите на веб-сайт - www.labor.state.ny.us и передайте необходимую информацию с помощью Интернета.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir