И СТАР, И МЛАД

Экспресс-опрос "РБ"
№52 (400)

Как компьютер изменил мою жизнь
Внедрение компьютерной техники открыло новую эру в развитии человечества. Появились совершенно новые технологии, обеспечивающие настоящий прорыв во многих сферах. А как компьютер изменил жизнь конкретных людей? С этим вопросом в ходе очередного блицопроса мы обратились к жителям Бруклина.
Светлана, 46 лет:
- Появление компьютера и его широкое распространение можно сравнить с революцией. Интернет открыл доступ к любой информации. Для представителей многих профессий компьютер стал незаменимым рабочим инструментом. Я, фармацевт, с его помощью могу получить информацию о любых лекарственных средствах и их заменителях. По компьютеру теперь могу и закупать лекарства, что очень удобно.[!]
Сюзанна, 20 лет:
- Компьютер стал таким же незаменимым аксессуаром, как телефон и телевизор. Он расширил земные границы. Сейчас можно связаться в реальном времени с человеком, находящимся за тысячи километров и обменяться с ним практически любой информацией. У меня благодаря электронной почте появилось много новых друзей. Для меня, студентки, компьютер - это моя библиотека. Я не представляю, как можно было бы успешно учиться, не используя его.
Марта, 32 года:
- Компьютер сегодня стал для семейной жизни такой же угрозой, как раньше был футбол. Если раньше мой любимый мужчина часами просиживал у телевизора, то теперь его не оторвать от компьютера. Он до двух, а то и до трех часов ночи может провести за ним. Начинает с чтения новостей, потом берется за игры. Мы все реже стали с ним общаться. Своими сокровенными мыслями он делится теперь с компьютером. Увлекся перепиской с далекими и близкими друзьями. А жены вроде бы и нет рядом.
Михаил, 40 лет:
- Честно говоря, я далеко не сразу приобщился к компьютерной технике. Долгое время боялся к ней приблизиться, думал, никогда не освою. Но на работе меня вынудили приобщиться к этому продукту научно-технического прогресса. И сегодня мне, журналисту, просто не обойтись без этой чудо-техники. Компьютер значительно расширил доступ к различного рода информации, он позволяет быть постоянно в курсе всех происходящих в мире событий, без чего моя успешная работа невозможна. Доступ к архивным данным значительно сокращает время на подготовку материала. А как упростил компьютер само написание статей! Его не сравнить с пишущей машинкой. Любую фразу можно заменить практически мгновенно. И все же компьютерным фанатом я не стал. У меня дома около двух тысяч книг. На мой взгляд, никакой дисплей не заменит газету и книгу.
Игорь, 32 года:
- Компьютер кардинально изменил мою жизнь. Моя специальность математик-программист. Ни одна сфера деятельности не может сегодня обойтись без программного обеспечения. На родине я работал в Институте стандартизации. Работа в этой области без компьютерной техники немыслима.
Николай, 49 лет:
- Компьютер перевернул всю мою жизнь. По специальности я инженер-строитель. Я настолько увлекся компьютером, что стал заниматься благодаря ему издательским делом. Вместе с коллегами стали издавать заводскую газету. И сейчас в Штатах работаю графиком-дизайнером. Благодаря компьютеру у меня появилось новое хобби. Я увлекся созданием кроссвордов.
Елена, 37 лет:
- Благодаря компьютеру я стала более информированной. Я работаю и учусь. Времени на просмотр телевизионных новостей и чтение газет у меня нет. А на компьютере в свободную минуту всегда можно выйти в Интернет и узнать, что происходит в мире.
Аня 20 лет:
- Я считаю, что люди еще не до конца оценили те возможности, которые открывает использование компьютера. Интернет объединил мир. Он открыл небывалые ранее перспективы для развития бизнеса. В том числе и малого бизнеса, менеджмент которого я изучаю сейчас в колледже.
Аркадий, 26 лет:
- Когда речь заходит об увлечении компьютерными играми, многие расценивают это как детское увлечение. Да, я могу часами сидеть за компьютером и играть. Больше всего меня привлекают стратегические игры. Они, кстати развивают логическое мышление. А это очень помогает в сложных жизненных ситуациях. Гораздо легче найти выход. Другие игры развивают визуальное восприятие, способствуют лучшей ориентации на местности. Кстати, по компьютерным играм уже проводятся чемпионаты мира. Мы являемся свидетелями того, как зарождается киберспорт.
Инна, 23 года:
- Я безгранично благодарна компьютеру, который помог мне найти свою любовь. Да, мы встретились в Интернете. Возможно, это не так романтично, как я себе раньше представляла. Была ли это любовь с первого взгляда? Скорее - нет. Наше чувство крепло по мере узнавания друг друга благодаря переписке. А когда мы наконец увиделись, то поняли, что дороги друг другу. Наше знакомство продолжается несколько месяцев. Мы решили, что должны быть вместе. Уже назначен день свадьбы.
Леонид, 51 год:
- Я - врач. Компьютер мой верный помощник. Он помогает мне быть в курсе всех новостей в области медицины. Следить за появлением новых лекарственных препаратов. Переписываться с коллегами. Иногда даже консультироваться в каких-то сложных случаях.
Павел, 27 лет:
- Я не представляю своей жизни без компьютера. Для меня это не игрушка. В свое время я научился этим зарабатывать деньги. Так что компьютер для меня - средство выживания. Для многих же моих друзей - это интересное времяпрепровождение. Виртуальное общение очень распространено среди молодежи. Многие часами просиживают в чатах и общаются. Конечно, это очень удобно, не надо никуда выходить из дома. Мой друг из Калифорнии так нашел свою судьбу. Познакомился с девушкой из Нью-Йорка. Они поженились и сейчас живут здесь.
Белла, 85 лет:
- С компьютером я подружилась полтора года назад. Эта странная техника, честно говоря, вызывала у меня большое недоверие. Но мои молодые друзья весьма настойчиво взялись за мое обучение. И как ни странно, из этого что-то получилось. Теперь я самостоятельно могу пользоваться Интернетом. Больше всего меня интересуют новости. Переписываюсь с детьми и внуками, которые живут в другом штате. Это очень удобно, и главное - быстро. Странно, но когда я сажусь за компьютер, чувствую себя лет на пятьдесят моложе.
Михаил, 65 лет:
-Я - художник. После выхода на пенсию поселился в деревне в Пенсильвании. Но благодаря компьютеру совершенно не чувствую себя оторванным от жизни. Я продолжаю работать, занимаюсь иллюстрированием книг. Получаю по компьютеру заказы и тексты. Работу свою тоже по компьютеру отсылаю. Мне не надо никуда выезжать. Сейчас, например, для одного издательства из Санкт-Петербурга готовлю иллюстрации к серии детских книг.
Александр, 43 года:
- Вот уже несколько лет я занимаюсь экспортом-импортом продуктов питания. Мои бизнес-партнеры находятся в России. Конечно, без Интернета наше сотрудничество было бы намного сложнее. Всей необходимой документацией мы обмениваемся по компьютеру. Оговариваем объемы поставок и т. д. Благодаря компьютеру можно участвовать в торгах, проходящих в другой стране, не выезжая туда.
А что скажешь ты, читатель, изменилась ли твоя жизнь благодаря компьютеру?
Ждем твоих откликов!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir