И СТАР, И МЛАД

Тема номера
№52 (400)

Пожалуй, самое наглядное представление о роли компьютера в жизни молодого и старшего поколений американцев можно получить в любой из многочисленных городских библиотек. В каждой из них обязательно установлено несколько «общедоступных» машин, которыми посетители пользуются по очереди (как правило, немалой).
Каждые полчаса-час у маленьких экранов усаживается новая смена. Кого здесь только не встретишь! Вот уж где поистине «любви все возрасты покорны». Дошколята с азартом сражаются с рисованными фигурками: счастливец играет, а в затылок ему тяжело дышат такие же встрепанные, как он, болельщики; школьники делают уроки - что-то читают, печатают; ребята постарше знакомятся с популярными музыкальными группами; пожилые - изучают последние новости информационных агентств... А рядом, у полок с книгами, маются в ожидании начала очередного «сеанса» следующие желающие. Кстати, многие из них обращению с величайшим изобретением человечества научились тоже здесь, в библиотеке, где регулярно работают курсы компьютерной грамотности.
Впрочем, самых первых шагов маленького человека к азам этой науки здесь не увидишь. Их делают дома и в более нежном возрасте. При этом компьютер предстает перед малышом в виде говорящей и поющей книжки. Ребенок водит пальчиком по буквам и строчкам, а книжка сама читает себя вслух. Только за один прошлый год родители потратили на такие обучающие игрушки более 320 миллионов долларов.
Уже к пяти годам таких малышей начинает учитывать статистика. Согласно данным исследований, проведенных министерством образования в 2001-2002 годах, компьютерами пользуется подавляющее большинство американских детей в возрасте от 5 до 17 лет. Почти 60 процентов из них хорошо знакомы с Интернетом, при этом с течением времени возраст любителей глобальной сети неуклонно понижается. Среди пятилетних американцев в нее попадает каждый четвертый ребенок, в группе десятилетних - каждый второй, а среди шестнадцатилетних и старше, интернетчиков почти 80 процентов.
Статистика отмечает и расовые различия. Сетью пользуется почти две трети белых детей, и лишь менее половины - афроамериканцев. При этом 80 процентов чернокожих используют компьютеры в школе, и лишь 40 процентов имеет их дома. Среди испаноязычных подростков Интернет есть лишь у трети детей.
Американские школы в массе своей подключены к глобальной сети. При этом в среднем они обладают одним компьютером с выходом в Интернет на каждые пять учеников. Тем не менее молодые люди предпочитают иметь дело с Интернетом дома, так как многие учителя владеют им не настолько хорошо, чтобы использовать непосредственно на уроках.
Конечно, занятия с компьютером развивают ребенка и расширяют его кругозор. Зачастую родители, покупающие своему маленькому эту дорогую игрушку, считают, что делают это только для его пользы. Мол, чем раньше он овладеет компьютерной грамотой, тем лучше. И когда ребенок дни напролет просиживает перед экраном, родители с умилением взирают на любимое чадо, видя в нем будущего Билла Гейтса.
Однако в подобных случаях психологи предупреждают пап и мам: ваш ребенок в опасности. Научные исследования, результаты которых были опубликованы в1999-м году, доказывают, что излишнее пристрастие к компьютеру до десятилетнего возраста может, напротив, замедлить развитие, подавить интерес к обычным детским играм и общению со своими сверстниками.
Часы, проведенные у компьютера, могут в дальнейшем стать причиной неадекватных реакций ребенка. В частности, подобным побочным эффектом считается стремление юного программиста все проверять самому на собственном опыте. Если для взрослого человека это совсем не плохо, то у ребенка может нарушиться элементарное чувство самосохранения - ведь игру или любимую обучающую программу всегда можно загрузить заново или исправить.
Кроме того, по мнению многих ученых, работа на компьютере в столь раннем возрасте не способствует повышению концентрации внимания и развитию воображения. А потому, считают они, до 10-11 лет для физического и психического здоровья ребенка гораздо безопаснее и полезнее играть в кубики, петь и танцевать, чем жить в виртуальном мире.
То, что дети и молодежь быстро овладевают интеллектуальной техникой, вполне понятно. Гораздо больше удивляют пожилые американцы, составляющие сейчас наиболее быстро растущую группу среди пользователей Интернета. За последние три года их расходы на доступ во Всемирную паутину выросли почти в три раза, причем прирост числа людей пенсионного возраста в этой группе составил 16 процентов.
Чем же компьютер так привлек к себе стариков? Прежде всего уникальными возможностями электронной почты, позволяющей им практически без потерь времени общаться с выросшими и покинувшими родительский дом детьми и друзьями. На втором месте стоит информация по здоровью - своеобразный врач на дому. Владельцы акций всегда могут найти в Интернете самую разнообразную финансовую информацию, любители путешествий - познакомиться с интересными городами и странами, а малоподвижные люди - скрасить досуг компьютерными играми. И, конечно, очень многие пожилые становятся покупателями электронных магазинов. Их удобства в старости ценятся особенно высоко.
Неожиданное применение нашли компьютеры и в жизни домов престарелых. В одном из них недалеко от города Осаки в Японии за стариками присматривают... большие плюшевые мишки. Нет, нет, никто здесь не впал в детство: мягкие игрушки - это компьютеризованные роботы-сиделки, созданные одним из лидеров в производстве высокотехнологичных товаров компанией Matsushita Electrics.
Капризные жители грустного учреждения приняли электронных помощников с радостью. Еще бы! Ведь они так заботливы и внимательны. Если их подопечные медлят с ответами на вопросы или не реагируют на просьбы, они немедленно призывают на помощь медицинский персонал. Именно поэтому, несмотря на достаточно высокие цены за проживание, практически все места в современном «доме с игрушками» уже заняты.
Ну а если пожилой человек перенес инсульт и полностью парализован? И в этом случае ему на помощь придет компьютер. И пользоваться им больной сможет, оставаясь в полной неподвижности.
Как объявили недавно на ежегодной конференции Национального нейрологического общества, в следующем году в Соединенных Штатах будут проведены испытания на пациентах с серьезными повреждениями спинного мозга нового прибора Braingate. Он должен позволить человеку управлять такими устройствами, как, скажем, манипулятор или инвалидная коляска, одним усилием... воли.
Эти исследования базируются на результатах успешно проведенных ранее экспериментов на приматах. Мозг парализованных обезьян способен генерировать сигнал, управляющий движением. Braingate распознает эти импульсы и превращает их в движение объекта на экране компьютера. Ну а если можно с помощью мысли двигать курсор, то можно таким же образом включать и выключать электрические двигатели манипулятора или коляски - принципиальной разницы здесь нет.
Сам Braingate состоит из двух блоков, соединенных кабелями. Крошечный (меньше таблетки аспирина) чип с сотней электродов, каждый из которых тоньше человеческого волоса, имплантируется прямо в мозг и реагирует на электрическую активность клеток. Затем внешний процессор преобразует эти сигналы в компьютерные команды. В перспективе внешний блок станет меньше, а соединяться друг с другом оба блока будут через беспроводной канал. Сейчас уже никто не сомневается, что эта компьютерная технология открывает перед человечеством поистине безграничные возможности.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir