СВЕРЖЕНИЕ САДДАМА: БЛАГО ИЛИ БЕДА РОССИИ?

Факты. События. Комментарии
№51 (399)

Война в Ираке вновь поставила вопрос: с кем должна быть Россия в меняющемся мире? С государствами, которые живут от одного военного переворота до другого, которые стали базой для террористов и наркомафии? Или со странами, добившимися стабильности и высокого уровня жизни?
Нелюбовь к Америке, частично рождаемая откровенной завистью, не должна мешать пониманию национальных интересов России: экономический подъем, безопасность южных границ - все это требует партнерских и по возможности дружеских отношений с Соединенными Штатами. Многие годы Россия поддерживала Саддама Хусейна, но какую пользу она получила от такой дружбы? Потеряны миллиарды долларов, а в самой России проснулись настроения, которых российская власть опасается. За день до начала войны в Ираке теперь уже президент, а тогда глава администрации Чечни Ахмад Кадыров говорил: «Это изначально несправедливая война против народа. Хотя вокруг Ирака скопились значительные военные силы и можно разбомбить и уничтожить города, но народ победить нельзя. Чеченский народ будет молиться за иракский народ». 21 марта Совет муфтиев России заявил : «Нападение на Ирак - это нападение неверующих на мусульманскую страну...» 3 апреля, в четверг, в центре Уфы на митинге протеста против войны в Ираке верховный муфтий России шейх-уль ислам Талгат Таджуддин появился с саблей в руках и сообщил, что он объявил Америке джихад. В Дагестане призыв Таджуддина только приветствовали. Накануне войны иракский посол в Москве говорил, что семь тысяч российских граждан изъявили желание защищать Ирак с оружием в руках. А депутат Государственной думы и председатель Народного фронта Дагестана Гаджи Махачев сказал, что восемь тысяч дагестанцев записались в отряды добровольцев, готовых ехать в Ирак. При этом не стоит забывать, что в России проживают 20 миллионов мусульман и победа Саддама была бы праздником для исламских радикалов.
Но Хусейн свергнут, исчез его режим - армия, партия, госбезопасность.
То же самое произошло в мае 1945 года в нацистской Германии. Говорили о том, что немецкий народ останется верен идеалам национал-социализма, что нацисты уйдут в подполье, но не покорятся. И все же это оказалось блефом. Немецкие войска капитулировали, немцы прекратили сопротивление и со своей аккуратностью и педантизмом стали сотрудничать с оккупантами, с вчерашними врагами. Тот же урок преподнесла война в Ираке. Исчезновение Саддама было концом режима, который казался вечным. И стало ясно, каким благом было освобождение иракского народа от этого человека.
Говорят, что Ирак - это не Германия и не Япония. Иракцы не готовы к демократии и не смогут воспользоваться плодами победы. Возможно. Но, во-первых, в 1945 году никто не решился бы сказать, что немцы и японцы уже готовы к демократии. Они еще долго находились под неусыпным контролем оккупационных войск.
Во-вторых, демократию им буквально навязали силой. Если бы после окончания Второй мировой войны немцев и японцев предоставили самим себе, можно с уверенностью сказать: ничего хорошего из этого бы не вышло. Министр иностранных дел России Игорь Иванов в разгар иракской войны сделал сенсационное заявление:»Мы- против экспорта демократии, как и против экспорта революции». Но в определенном смысле демократия была экспортирована из Америки в Западную Германию и уж совершенно точно - в Японию, которая до 1945 года была авторитарным государством без демократических традиций, да еще довольно отсталым. Захотят ли иракцы учиться, чтобы радикально изменить свою жизнь, - это другой вопрос. Разница между иракцами в 2003-м и немцами в 1945-м состоит еще в том, что в разгромленной Германии многие осознали свою вину: они сами отдали власть Гитлеру и соучаствовали в его преступлениях. Иракцы не хотят признавать, что сами привели себя к катастрофе. Напротив, они уверены, что стали жертвой американского заговора...
Соединенные Штаты могут и не справиться с грандиозной задачей переустройства Ирака, но во всяком случае весной 20003 года у иракцев появился шанс. Если у них ничего не получится, виноваты будут они сами. Они уже обрели то, чего не имели при Саддаме Хусейне: верующие могут свободно посещать шиитские святыни, все иракцы имеют возможность свободно высказывать свое мнение, в том числе требовать ухода американских войск.
Некоторые российские политики (Примаков, Жириновский, Зюганов) восприняли катастрофический для саддамовского режима исход войны, как угрозу для себя. Многие годы российские политики поддерживали Саддама Хусейна только потому, что он занимал антизападные, антиамериканские позиции. В современном мире такая политика обречена - победа исламских фундаменталистов, где бы это ни произошло, крайне болезненно отразилась бы на ситуации в Чечне. А свержение Саддама Хусейна, как и свержение талибов в Афганистане, России только на пользу. Это избавляет ее от влияния воинственных исламистов из других государств и умеряет их активность внутри России. Не стоит забывать, что при общем падении численности населения страны из-за низкой рождаемости и высокой смертности удельный вес мусульман в России растет неуклонно из года в год. По данным демографов, через 20 лет 60% призывников в российскую армию составят мусульмане. Это указывает на то, что будущее России - с Западом, а не с Востоком.


comments (Total: 1)

Россия - была, есть и будет империей ЗЛА. И один-единственный способ прикончить эту мерзкую чудовищную гидру, эту уродливую гиену - удержать цены на нефть в пределах за барель в течении года. А затем воткнуть осиновый кол в мерзкую плоть этого вурдалака. Я бы надел украинский, израильский и американский флаги на этот кол как символ торжества добра над злом. Бог карает кацапов и впереди рашку ждет Армагедон

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir