ЖАЖДА ЖИЗНИ, ИЛИ БОЖЕСТВЕННАЯ АЛХИМИЯ?

Очевидное - невероятное
№51 (399)

Чудотворное исцеление пиренейских паломников
Живописный пиренейский городок Лурд на протяжении последних полутора веков остается во Франции главным центром паломничества Деве Марии. Туда ежегодно стекается 6 миллионов людей, из которых примерно 200 тысяч неизлечимо больны раком, психическими расстройствами, рассеянным склерозом и прочими страшными недугами. Их встречают пять тысяч добровольцев. С 1858 года международный медицинский комитет Лурда зарегистрировал 6838 случаев исцелений во время паломничества, из которых Ватикан только 66 расценил как «чудесные».
«От имени церкви я публично признаю истинный характер выздоровления Жан-Пьера Бели в Лурде, имевшего место 9 октября 1987 года. Такое неожиданное и полное избавление от болезни является Божьим даром для этого человека и несомненным знаком Христа-Спасителя», - объявил епископ Дажен. Однако он воздержался от слова «чудо», говоря о необъяснимом излечении Жан-Пьера Бели, которому в то время был 51 год, от рассеянного склероза. Прежде чем вынести свой вердикт, Католическая Церковь, которая сама чрезвычайно осторожно относится к подобным «чудесам», в течение долгих лет проводила неврологические и психиатрические обследования этого уникального пациента.
Некоторые специалисты подходят к проблеме исцеления иначе: поскольку каждый год эти святые места посещают миллионы, нет ничего удивительного в том, что есть несколько необъяснимых примеров выздоровления, которые никак не связаны с самим фактом паломничества. Однако наука не отрицает, что порой имеет место загадочное выздоровление, казалось бы, безнадежно больных. Национальный институт раковых болезней зафиксировал в мире 550 таких случаев, когда злокачественная опухоль исчезала сама по себе. В первую очередь у людей, которые обладали безудержным желанием вырваться из тисков недуга.
«Ватикан всегда с определенным недоверием относился к необъясняемым случаям выздоровления, - отмечает профессор Пьер Люнель, президент университета Париж VIII, который посвятил уникальному феномену Лурда свою последнюю книгу «Чудесные излечения». - Церковь не хотела провоцировать врачей и говорила им: «Мы не медики, поэтому именно вам надлежит дать заключение о причинах выздоровления того или иного человека». Цель моей книги заключалась не в том, чтобы объявить: «Посмотрите! Бог существует, больной излечивается!». Нет, я хотел показать, как человек, побывав в Лурде, поднимается на новую высоту в битве со своим недугом.
- Профессор Люнель! Разве не пытается медицина как-то объяснить эти пиренейские чудеса?
- Среди медиков в отношении чудес нет единства. Есть врачи - сугубые прагматики, которые всегда с большим недоверием относятся к подобным явлениям. Они признают, что тот или иной случай необъясним, но что Господь Бог здесь не при чем. Сам я не знаю, сыграл ли Всевышний в их выздоровлении какую-то роль. Все больные в Лурде находятся в состоянии неописуемого счастья, подъема, и, я бы сказал, даже транса, который, возможно, позволяет больному мобилизовать ресурсы своего организма, в том числе и психические, силу которых сегодня определить невозможно.
- В отличие от французов, американцы сохраняют какую-то детскую веру в чудеса...
- Величайшие американские ученые относятся к таким явлениям без высокомерия и тратят миллионы долларов на изучение взаимодействия духа и тела. Наука, в частности, выявила необъяснимый феномен, связанный с молекулами, которые приводят в движение находящиеся в мозгу гипоталамус и гипофиз. Их называют молекулы-гонцы, которые под влиянием позитивного и негативного стресса оказывают сильное воздействие на эндокринологическую и иммунную системы человека.
- Вы называете гипоталамус и гипофиз «гениальными алхимиками». Они направляют нам в помощь миллиарды молекул - посланцев, которые заставляют реагировать наши гены...
- Некоторые из них уже хорошо известны. Есть, например молекулы - эндорфины, которые вырабатываются в результате больших физических усилий или занятий спортом - например, у марафонцев. Спортсмены рассказывают, что после 20-го километра к ним вдруг приходит ощущение эйфории. Они перестают чувствовать усталость, связанную с невероятными усилиями. У них словно вырастают крылья. Другие молекулы типа интерферона воздействуют на иммунную систему и используются в лечении раковых болезней.
- Такую же эйфорию вы ощущали в Лурде?
- Меня поразило то, как чувствуют себя там больные. Я видел, с каким подъемом они оттуда уезжали. Было бы слишком замечательно, если бы все выздоравливали, однако все чувствуют необычайный прилив сил и желание продолжать битву за жизнь. Для них Лурд - это кислородная подушка.
- Что думают о чудесном излечении сами больные?
- Они по-разному расценивают то, что с ними произошло. В большинстве своем они убеждены, что к этому причастен Господь, потому что они люди верующие. Для них это результат Божественного вмешательства. Но и те, кто не излечился, веры не теряют.
- Доктор Патрик Теллье, который руководит медицинским комитетом Лурда, считает, что «больной может излечиться только от излечимой болезни. Чудо не в силах победить природу». Вы с ним согласны?
- Разумеется, не было ни одного случая, чтобы у человека, потерявшего ногу в автомобильной аварии, она выросла. Тем не менее известны случаи выздоровления онкологических больных, находившихся в терминальной стадии. Я хотел бы напомнить, что американцы зарегистрировали около 600 подобных примеров. Сейчас они изучаются с тем, чтобы выявить общие моменты, способствующие излечению. Ученые пришли к выводу, что несомненную роль играет позитивный стресс, несгибаемая вера в жизнь, стремление бороться до конца, уверенность вернуть себе здоровье с помощью нетрадиционных способов лечения. Если Бог существует, Он, конечно, может действовать с помощью молекул-гонцов. Если же Бога нет, то значит, что человек сам лечит свои тяжелые недуги на клеточном уровне.
- Значит ли это, что есть люди, которые больше предрасположены к самоизлечению, чем другие?
- Несомненно. Некоторые обладают в этом плане исключительными способностями. Всегда надо иметь веру, которая, как известно, двигает горы - будь то вера в Бога, в самого себя или в собственное выздоровление. Иными словами, веру в жизнь. Позитивный настрой является одним из важнейших факторов выздоровления больных раком.
- Выходит, надо верить в чудеса?
- Надо верить, главным образом, в возможности человека побеждать то, что кажется непобедимым. И мы находимся только в начале процесса познания удивительных резервов человеческого организма. Я думаю, что через 40-50 лет мы будем знать поразительные вещи о психических факторах, способствующих выздоровлению.
- Что общего у людей, исцелившихся в Лурде?
- Какая-то простота и искренность. Их не назовешь интеллектуалами, отличающимися аналитическим умом. В большинстве своем это самые обыкновенные люди, которые были тяжело больны и вдруг неожиданно исцелились.
- Почему же медицина до сих пор не смогла хотя бы приоткрыть завесу над этими резервами?
- Западная медицина отделяет тело человека от его души. Сейчас же врачи вообще специализируются только на изучении того или иного органа. Но ей надо все больше открываться разным медицинам - китайской, индийской, которые с других позиций подходят к человеку.
- Золя написал целую книгу «Лурд», в которой отказывался признать случаи исцеления. Он считал, что этот феномен родился в результате галлюцинаций 14-летней девочки - Бернадетты Субиру, у которой стали появляться видения.
- В конце XIX века писатели и, в частности, Золя, относились к Лурду очень скептически. Действительно, в ту пору во всем этом было что-то раздражающее. С Лурдом уж очень все носились, возникла атмосфера истерии. И Золя это показалось явным перебором.
- Посоветовали бы вы кому-либо из ваших тяжело больных близких совершить паломничество в Пиренеи?
- Когда заболевает кто-то из моих родных или я сам, то прежде всего я пытаюсь попасть к лучшему специалисту. Если он мне объявит, что моя болезнь излечима, я скажу себе: «Вот что, дружище, жизнь пока не кончена. Ты будешь биться всеми средствами, имеющимися в твоем распоряжении». Каждый, борясь за жизнь, должен использовать все возможности, включая паломничество, и сражаться до самого конца.
- Надежда умирает последней, но умирает и она...
- Важнее надежды, на мой взгляд, жизненная сила, которой наделен каждый организм, ощущение счастья, жажда жизни.
- Можем ли мы самовнушением мобилизовать их на лечение болезни? «С каждым днем мне лучше во всем» - старый самоуспокоительный рецепт. Но нельзя сказать, что оптимисты американцы с их позитивным мышлением живут дольше. Продолжительность жизни французов - рационалистов и скептиков - одна из самых высоких в мире...
- Многое зависит и от образа жизни, и от питания, и от системы медицинского обслуживания. И хотя продолжительность жизни растет, увеличивается и число онкологических заболеваний. Проблема заключается не в том, чтобы долго жить, а в том, чтобы сохранить здоровье в старости. Если вы прозябаете в доме для престарелых полным инвалидом, где вашу жизнь поддерживает медперсонал на протяжении 20 лет, стоит ли такая игра свеч?
- Все болезни, как известно, от нервов...
- Несомненно. Когда мы говорим о стрессе, то имеем в виду нервы. Нам до сих пор неизвестен истинный характер стресса и его последствий, не считая того, что постоянно обеспокоенный чем-то человек может заработать язву желудка. Нам еще предстоит узнать практически все о взаимосвязи духа и тела.
- Почему же медицина принимает в штыки чудесное излечение?
- Все со временем изменится. Нельзя по этому поводу иронизировать. Надо с уважением относиться к человеку, который перестал жестоко страдать. Мне кажется, что медицина порой утратила скромность и самокритичность. Ее задача заключается в том, чтобы обеспечить человеку наиболее благоприятную жизнь, свести до минимума страдания, а не стремиться к его бессмертию.
- Настанет ли день, когда чудеса окажутся на службе официальной медицины и лечащий врач вместо таблеток или операции пропишет паломничество в Лурд?
- Врачи должны со смирением признать, что есть вещи, которые они сегодня не понимают, а не пытаться их опровергать или разоблачать и относиться к ним без высокомерия и презрения.
- Не грозит ли наука «убить» чудеса?
- Это вполне возможно, ибо когда наука научится объяснять все загадочные случаи выздоровления, человек скажет: «Всего этого я достиг сам, и Бог здесь не при чем».
- На поле чудес трудятся всякие знахари и колдуны, которые также порой добиваются успехов. Их тоже не надо сбрасывать со счетов...
- Я бы, скорее, говорил о так называемой параллельной медицине, которая пользуется нетрадиционными методами. Она стимулирует в человеке стремление к выздоровлению, жажду победить болезнь. Естественно, надо остерегаться шарлатанов.
- Но ведь существуют люди, которые наделены особым даром исцеления...
- Несомненно, есть особо одаренные. Я не думаю, что они способны исцелить рак, но могут избавить человека от мигрени и различных недугов, возникших на нервной почве.
- «Любовь сильнее смерти» - так называется ваша книга, повествующая о сестре Эмманюэль...
- Чудодейственной силой обладает то, что я бы назвал любовью к жизни. В Библии сказано, что любовь сильна, как смерть. Известны случаи, когда матери, прикладывая свои руки к больному месту ребенка, снимали боль.
- Две свои книги вы посвятили самому популярному человек во Франции - аббату Пьеру, который и в 90 лет продолжает служить обездоленным, и знаменитому наемнику Бобу Денару. Чем объясняется такой выбор героев?
- Меня всегда привлекали бойцы, обладающие сильным характером и исключительной жизненной энергией. Они встречаются в разных областях - в политике, в религии, среди искателей приключений. Но в первую очередь меня интересуют люди, жизнь которых была полезна для других. Это, в частности, аббат Пьер и сестра Эмманюэль.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir