ПРЕДНОВОГОДНИЕ СПЕКТАКЛИ

Вариации на тему
№51 (399)

БАЛЕТНЫЙ ТЕАТР И БАЛЕТНАЯ ШКОЛА ВИКТОРИИ ЛЕБЕДЕВОЙ
Приближается Новый год, приближаются школьные каникулы. Многие балетные школы устраивают отчетные полугодовые концерты своих учеников. Виктория Лебедева, создатель и директор балетной школы в Нью-Джерси, оформила нон-профит организацию Victoria Ballet Theater и показала в Манхэттене концерт профессиональных танцовщиков как для обыкновенных зрителей, так и для учеников своей школы. Это разумный поступок: показать своим ученикам, ради чего они ходят в балетный класс, каков конечный результат, к которому должен стремиться ученик: красота профессионального исполнения классического балета. Этот вечер балета был как бы предуведомлением к спектаклям театра, который хочет создать Виктория и где в будущем могут танцевать ее ученики.
Виктория Лебедева в прошлом - солистка Мариинского театра. Она закончила Академию балета им.А.Я.Вагановой в 1977 году по классу известной балерины Н.М.Дудинской. Лебедева - танцовщица с широком диапазоном профессиональных интересов. На выпускном спектакле она танцевала классическую роль Феи Сирени из «Спящей красавицы», характерный танец с кастаньетами из «Лауренсии» и неоклассику Б.Я.Эйфмана (балет «Декабристы»).В театре исполняла сольные и главные роли в «Лебедином озере», «Дон-Кихоте,» «Корсаре», «Раймонде» и др. и выступала вместе с труппой на всех самых престижных сценах мира.
Переехав в 1993 году в Америку, Лебедева первые пять лет работала с труппой Staten Island Ballet (SIB), где не только исполняла классический, характерный и джазовый репертуар театра, но и начала делать свои первые постановки.
Закончив свою исполнительскую карьеру, Лебедева начала преподавать в различных балетных центрах Нью-Джерси, пока, наконец, не открыла собственную школу в Форт Ли в корейском центре на 1550 Lemoine Ave. В школе учатся не только дети корейских, японских и русских семей, живущих в этом районе, также и ученики из тех школ, где раньше работала Лебедева, которые захотели продолжать балетное образование именно у нее в классе. Сейчас в школе учится около 70 детей. Лебедева принимает в школу детей от 3 - 4 лет, для них она разработала специальную программу обучения. Ее программа обучения классическому и характерному танцу для более старших детей создана на основе русской школы.
Для концерта в Манхэттене Лебедева пригласила ведущих танцовщиков американских компаний. Лебедева возобновила для своего вечера известное «гранпа» Мариуса Петипа из балета «Пахита». Главные роли танцевали высокопрофессиональные солисты Американского балетного театра (АБТ), лучшего репертуарного театра Америки: Ксиомара Райес и Саша Радетский.
В концерте приняли участие две русские танцовщицы, обе - весьма одаренные и обе не нашедшие пока своего места в балетном мире. Молоденькая Вероника Парт покинула Мариинский театр (где танцевала балеринские партии) не навсегда, она подписала временный контракт с АБТ и вот уже второй год работает в Америке, но практически не занята в репертуаре. История загадочная: все репетиторы и директор театра от Вероники в восторге, восхищаются красотой ее танца... но на сцене она выступает редко и в неподобающих ее возрасту ролях (например, леди Капулетти, мать Джульетты). Конечно, балерине явно необходимо сбросить вес, вероятно, это возрастная полнота, от которой страдают иногда молоденькие девушки, но все-таки...зачем тогда театр АБТ продолжает подписывать с ней договор? Парт танцевала на концерте вариацию из «Корсара», красивая, величественная... императорская балерина...
История Оксаны Конобеевой не менее загадочна. Оксану я увидела впервые в 1991 году в Москве. Она исполняла роль Маши в балете Ю.Н.Григоровича «Щелкунчик», этот балет был показан на открытии молодой компании «Балет Юрия Григоровича». Конобеева, ученица балетной школы Новосибирска, была принята по конкурсу в новую московскую труппу. Григорович ее хвалил за исполнение этой роли («она сама как рождественская куколка»), о ней, кажется, был даже снят фильм, во всяком случае я видела документальные кадры о ее поступлении в труппу. Труппа распалась, Оксана оказалась в Америке и поступила работать в кордебалет АБТ. Была переведена на положение солистки. Ее отмечали и хвалили американские критики. Танцовщица высокого профессионализма, она постепенно начала выступать и в балеринских партиях, как вдруг...как вдруг ушла из театра по собственному желанию. Ушла «в никуда». Что-то смутно объясняла мне, что хочет пойти учиться, кажется, в московский ГИТИС. В этом году Конобеева вновь объявилась в Америке. Ни в каком театре, насколько мне известно, не работает. Приняла участие в концерте Лебедевой, танцевала несколько номеров. Продемонстрировала такую же идеальную чистоту в исполнении классического танца, как и раньше. Могла бы украсить любую самую взыскательную труппу мира.
В концерте приняли участие другие русские танцовщики, которые теперь танцуют в Америке: Анна Фатеева, Андрей Киселев, Ксения Переверзева, а также американские танцовщицы разных компаний (и национальностей) Америки. Лебедева возобновила для них отрывки из балетов Петипа, а также отрывки из «Щелкунчика» собственного сочинения.
Концерт произвел очень хорошее впечатление. Особо мне хочется отметить репетиторский талант Лебедевой: в концерте были заняты, как я сказала, танцовщики самых разных театров, но танцевали все в едином стиле, исполнители выглядели, как давно существующая, хорошо «слаженная» труппа.
В следующем концерте, который состоится 2 мая, в концерте примут участие и ученики школы Лебедевой.
БАЛЕТНАЯ ШКОЛА ВАЛЕНТИНЫ КОЗЛОВОЙ
О, эта неутомимая Валентина Козлова! Неутомимая, вечно пребывающая в творческом поиске красивая женщина, умеющая не стареть!
В сентябре этого года в Нью-Йорке Валентина Козлова открыла в Манхэттене новый балетный центр, новую балетную школу, где классический балет преподают на основе русской системы обучения: Dance Conservatory of New York (250W 54 Srt.)
У Валентины Козловой интересное прошлое, показательное для нашего времени. Козлова окончила Московское хореографическое училище и была балериной Большого театра с 1973 по 1979 год. Это традиционный для русской артистки балета период ее биографии. Козлова успела станцевать в Большом театре такие ведущие партии, как Одетта-Одиллия в «Лебедином озере», Хозяйка Медной горы в «Каменном цветке», Джульетта в «Ромео и Джульетте». В 1979 году Валентина вместе со своим мужем Леонидом Козловым осталась в Америке во время гастролей труппы Большого театра в Нью-Йорке. Их бегство прошло незамеченным для международной общественности, потому что накануне попросил в Америке политического убежища другой премьер труппы, Александр Годунов, его поступок вызвал огромный скандал международного значения. Бегство русских премьеров Козловых во время гастролей таким образом стало пятым по счету в истории русского балетного театра второй половины ХХ века, поэтому и тот исторический поступок Козловой можно до некоторой степени считать почти традиционным. В Америке у Козловой начался новый этап жизни: в 1983 году Валентина и Леонид Козловы стали премьерами New York City Ballet. Это стало историческим моментом не только в биографии танцовщиков, но и в истории театра: впервые Джордж Баланчин пригласил в труппу русских артистов. Но поработать с великим мастером Козловой не удалось: буквально в то самое время, когда артисты появились в театре, Баланчин умер. Валентина танцевала многие ведущие партии в балетах Дж.Баланчина и Дж.Роббинса, но менять стиль своего исполнения, усвоенный ею в русской школе, не стала. Репетиторы некоторое время пытались переучить ее на «баланчинский» манер, затем отступились. Так Валентина и дотанцевала свой век в баланчинской труппе, не изменяя русской школе. Затем в ее жизни произошло событие, также адекватное историческому моменту, как и бегство во время гастролей на Запад: в России полным ходом шла «перестройка», и в 1991 году Валентина Козлова вернулась в Москву балериной с мировым именем, чтобы танцевать в качестве приглашенной звезды на сцене Кремлевского театра.
В Нью-Йорке Козлова также сыграла роль русской балерины в бродвейском мюзикле «На пуантах».
Но уйдя из труппы Баланчина, Козлова не закончила свой творческий путь: в 1995 Козлова и Марго Саппингтон, хореограф бродвейских спектаклей, организовали труппу «The Daring Project «, хореограф создала большой концертный репертуар для Козловой и приглашенных артистов других театров. Я смотрела многие спектакли, созданные этими двумя женщинами, танцовщицей и хореографом. Это были спектакли неожиданные, острые, иногда - спорные и всегда - интересные.
Я перечислила основные этапы творческого пути Козловой, чтобы показать, какой нестандартной, творчески независимой и целеустремленной является директор и педагог новой балетной школы. В школе работают еще несколько педагогов, включая русских. Существует и обязательный для русской системы обучения класс характерного танца (педагог Андрей Силантьев, бывший танцовщик Большого театра), и необходимые для американского мира танца классы джаза, джазового танца на пальцах (такие номера ставила Саппингтон для Козловой, Саппингтон и ведет эти классы), и другие. Сама Козлова преподает в старших классах. Благодаря долгой работе на Западе, Козлова смогла отобрать то лучшее, что она нашла в западной системе преподавания, особенно в театре Баланчина, и включить в свою академическую систему обучения. Козлова также является создателем и директором non-for-profit Dance Conservatory Performance Project, т.е. будущей балетной компании. В рамках этого проекта Козлова собирается показывать публике спектакли своих учеников совместно с профессиональными артистами.
В ноябре Козлова познакомила театральную общественность Нью-Йорка со своей школой. Пришедшие критики, любители балета и педагоги других школ могли посмотреть помещение балетных классов, а также увидеть выступления учеников школы. Стены классов увешаны замечательными фотографиями Боз Своп. Особенно мне нравятся ее снимки самой Козловой, которые фотограф сделала во время спектакля из кулис.
В каждом концерте даже самых начинающих учеников есть свои открытия! Так, две девочки произвели на всех хорошее впечатление: одиннадцатилетняя Элиса Стовар, эдакая маленькая Фанни Эльслер, и десятилетняя «сильфида» Скала Брант. Девочки танцевали соло на пальцах из классических балетов и обе были по-настоящему артистичны. Обе они уже до открытия школы занимались у Козловой частным образом.
Для меня приятным сюрпризом стал номер, поставленный самой Козловой: «Новый день» на музыку болгарского композитора Питера Габриельса. Балерина сочинила интересный, с точки зрения хореографии, номер, оригинальный и изысканный. Танцевала группа девочек от 13 до 20 лет. И опять-таки среди среднего возраста были три девочки, которые буквально останавливали внимание.
Остается только пожелать Козловой выстоять и удержаться в невероятно сложной театральной атмосфере Манхэттена, в трудных условиях балетной жизни сегодня. А девочки в ее школе есть талантливые, Козлова и ее педагоги могут дать им настоящее балетное образование.
ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ БАЛЕТ
Не пропустите! В Нью-Йорке, в Манхэттене, на 55-й улице в помещении Сити Центра, начались традиционные ежегодные гастроли балетного театра АЛВИНА ЭЙЛИ, которые продлятся до 4 января 2004 года. Я не устаю восхищаться этой удивительной труппой, состоящей в основном из черных танцовщиков, музыкальных, пластичных, эмоциональных! Можно пойти на любую программу театра, каждая из них интересна, во всяком случае, за счет талантливых исполнителей.


comments (Total: 1)

у вас самый ижасный

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir