ДВЕ ПРАВДЫ

Спорт
№51 (399)

История имеет свойство повторяться. Причем в зависимости от количества кругов порой она проходит путь от случайности до фарса. Пресловутый железный занавес уж давно перестал существовать, но отголоски прошлого дают о себе знать. На минувшей неделе российский хоккеист Николай ЖЕРДЕВ дебютировал в составе клуба НХЛ «Коламбус». Карьерному взлету перспективного спортсмена оставалось только порадоваться, но классический сюжет получил неожиданное и не совсем логичное продолжение.
Жердева обвинили в измене родине и, нажав на бюрократические рычаги, посоветовали ему по-хорошему вернуться в Россию. Ситуацию же обрисовали подобно побегу нападающего московского ЦСКА и сборной Советского Союза Александра Могильного в мае 1989 года. Тогда 20-летний спортсмен загадочно исчез из лагеря национальной команды, а вскоре объявился в одном из клубов Национальной хоккейной лиги. Правда, иных вариантов переезда через Атлантический океан у Могильного просто не было. Время же Жердева совершенно другое - оно позволяет найти множество официальных способов отъезда в Новый Свет. Потому шумиха вокруг юного форварда вызывает множество противоречивых вопросов, а добраться до правды пока не представляется возможным.
Жердев - воспитанник киевской хоккейной школы. Однако первые серьезные карьерные шаги им были сделаны в электростальской команде «Элемаш». Здесь-то в нем и приметили перспективного паренька, быстренько оформив российское гражданство. Естественно, тогда Николай даже и подозревать не мог, к чему всего через несколько лет приведет смена паспорта. Нет, жалеть об этом ему наверняка не пристало. Хотя бы потому, что именно с российской молодежной сборной Жердев выиграл последний чемпионат мира, где его и приметили скауты НХЛ. К тому времени форвард уже выступал за московский ЦСКА.
В дебютном для себя сезоне он провел 44 игры и набрал 23 очка (12 голов + 11 результативных передач). Для российской суперлиги этот показатель можно признать выдающимся.
Нынче ЦСКА и национальную сборную России возглавляет Виктор Тихонов. Также было и во времена Могильного. По общему мнению, 73-летний наставник нисколько не растерял квалификацию. Другими стали лишь рычаги управления командой - нынче на патриотических чувствах хоккеистов не сыграешь. Да и статус армейского клуба стал совершенно иным. Сюда уже не стекаются по разнарядке лучшие силы страны - комплектование строится на экономических принципах. Финансовая же база ЦСКА далеко не самая мощная в суперлиге, а потому о былых успехах в команде давно уже подзабыли. В середине 90-х годов ЦСКА по малопонятному принципу распался на две как бы равнозначные команды. Одну поддерживало государство в лице Министерства обороны, другую - коммерческие структуры. В обоих случаях в результате все свелось к банальному выживанию. Осознав всю пагубность проводимой политики, стороны пошли на примирение. Благо пример футбольного ЦСКА постоянно мельтешил перед глазами. Там сумели призвать в помощь солидных инвесторов и создать боеспособный коллектив, выигравший недавно завершившееся национальное первенство. Президент футбольного армейского клуба Евгений Гинер нынче имеет собственные интересы и в хоккейной среде. С этой персоной во многом и стоит связывать локальный взлет команды. С началом нынешнего чемпионата армейцы обосновались в верхней части турнирной таблицы, а правомочность их места в плей-офф ни у кого не вызывала сомнений. Однако после ноябрьской паузы, связанной с играми сборной, наметился спад результатов. Во многом его стоит связывать с болезнью Виктора Тихонова. Наставник упорно пытался перебороть недуг, но, не совладав с ним, попал на больничную койку. Видимо, проблемы со здоровьем и стали катализатором принятия несколько нелогичных решений.
Самовольный отъезд Жердева из ЦСКА стал продолжением данной цепочки. Незадолго до побега тренеры армейцев вознамерились перевести форварда в фарм-клуб. Впрочем, на то были все основания. Выступление Жердева в чемпионате в лучшем случае заслуживает эпитета «плохое». В 20 поединках форвард набрал лишь 4 очка (2 + 2). После ноябрьского перерыва из семи встреч ЦСКА Николай провел только три. Официальной причиной отсутствия хоккеиста в основе называлось пищевое отравление. Но сию формулировку мало кто принимал за правду. Все громче звучали речи о конфликте спортсмена с тренерским штабом. И Жердев решил - пора бежать...
На последнем драфт-аукционе «Коламбус блу джакетс» выбрали россиянина с украинскими корнями под четвертым номером. Этот адрес стал для Жердева неожиданным - по всем прикидкам наибольшую заинтересованность в нем имели «Питтсбург пингвинс». Европейский скаут «пингвинов» Марк Келли всячески обхаживал форварда, не скупясь на лестные характеристики. Но в итоге выбор был сделан в пользу его белорусского коллеги по амплуа Константина Кольцова. Против россиянина во многом сыграли личностные качества. Николай не владел английским языком даже на уровне средних школьных познаний, да и с самостоятельностью у него были большие проблемы. В частности, в означенное время он не прибыл в Торонто, где с новичками встречались специалисты. Мотивировка потрясла всех - потерял паспорт. Сейчас есть подозрение, что этого документа у Жердева и вовсе не было. Скорее на выбор «Пингвинс» повлияла крайняя нестабильность форварда. На январском молодежном мировом первенстве Николай в шести матчах ограничился единственной результативной передачей. На юниорском же чемпионате планеты он забил один из красивейших голов турнира, принеся победу над Финляндией со счетом 2:1. К слову, оба упомянутых соревнования обнажили и еще один недостаток в игре хоккеиста - низкую продуктивность при оборонительной игре. Если называть вещи своими именами, то Николай порой не очень-то и стремился возвращаться в защиту. «Безмерно талантливый, но еще сырой» - таков был вердикт скаутов. С ним вынуждены были согласиться и в Коламбусе.
В августе с хоккеистом заключили контракт, но вернули его в ЦСКА. Предположительно, на один сезон. Договор с «Блу джакетс» был рассчитан на три года, и по его условиям Николай получил максимально возможную для новичка зарплату в 1,24 миллиона долларов. Однако...
За несколько дней получить в России канадскую визу в принципе невозможно. В руководстве ЦСКА предполагают, что здесь не обошлось без прямого содействия боссов «Коламбус блу джакетс». Впрочем, американцы и не скрывали своих намерений. В сентябре в Москву приезжал помощник генерального менеджера клуба Джим Кларк, намеревавшийся договориться с армейским клубом о размере компенсации. Однако сам Жердев и думать не хотел о переезде в Америку, поручив все переговорные дела агенту. И здесь кроется очередное несоответствие с логикой. Со стартом регулярного сезона Национальной хоккейной лиги все попытки «Блу джакетс» по заманиванию игрока можно было расценивать как провокацию. В таком случае по действующему договору между НХЛ и Европейской федерацией хоккея (ИИХФ) спортсмен, проведший хотя бы один матч в Европе в национальном первенстве, не имеет права выступать в главной североамериканской лиге. Однако сей свод документов имеет множество противоречий. В качестве трансферного налога клуб из Коламбуса уплатил 100 тысяч долларов, предположив, что юридически этого будет достаточно. Ошиблись...
ЦСКА потребовал прямого вмешательства в ситуацию президента ИИХФ швейцарца Рене Фазела. Тот выразил готовность бороться за права европейского хоккеиста. Но далее началось самое интересное. В отношении Жердева уголовное дело возбудила Главная военная прокуратура России. Статья - дезертирство из армии. По российским законам военнослужащий не имеет права без соответствующего разрешения командования покидать территорию страны. Измена родине предполагает солидный тюремный срок. Вот только Жердев никоим образом не признает статус военнообязанного, хотя и военного билета о прохождении срочной службы не имеет. А теперь давайте вспомним про паспорт, который Николай вроде как потерял перед поездкой в Торонто. Восстановить сей документ в России без наличия военного билета не представляется возможным. И тут уже руководство «Блу джакетс» никак не обвинить в содействии. А вот к боссам ЦСКА есть некоторые вопросы. По их заверению, Николай поступил на срочную службу 11 июня нынешнего года, то есть до процедуры драфт-аукциона. Получается, что «Коламбус блу джакетс» подписали контракт с рядовым российской армии, что противоречит всем писаным и неписаным законам. Только почему про это вспомнили только после побега? Со своей стороны Жердев подготовил железное алиби. На три основных вопроса к российскому «срочнику» он может отпарировать уверенным «нет»: присягу не принимал, автомат в руках не держал, на территории воинской части не находился. Не верить хоккеисту оснований нет - все знают, каким образом в России делают спортсменам армию.
Коламбус же очень рассчитывают на помощь 19-летнего россиянина. Едва перебравшись через океан, Николай вытеснил из состава норвежского форварда Эспена Кнутсена. Жердев дебютировал в НХЛ в матче с «Анахаймайти дакс». Он провел на льду 11 минут и ничем примечательным не отметился. Лишь в конце третьего периода россиянин нанес единственный бросок по воротам. Но и без его непосредственной помощи «Коламбус блу джакетс» праздновал победу со счетом 2:1.
Уже в следующем поединке - против «Нэшвилл прэдейчорс» - Жердев провел на площадке гораздо больше времени. На 13-й минуте первого периода Николай обокрал защитника, развернулся и незамысловато переиграл голкипера. Однако после пятиминутного совещания судьи отменили гол, усмотрев в момент броска сдвиг ворот. Это обстоятельство только раззадорило Николая - вскоре он забросил «чистую» шайбу, а после выдал результативный пас Рику Нэшу. Жердев был признан второй звездой поединка, уступив лидерство лишь голкиперу соперника Томашу Вокоуну.
Российская сторона уже предложила компромиссный выход из щекотливой ситуации. По словам главы Федерации хоккея России Александра Стеблина, он готов закрыть глаза на очевидные нарушения закона и рассматривать побег Жердева как своеобразные НХЛовские смотрины. Чиновника понять несложно. 26 декабря в Финляндии стартует очередной молодежный чемпионат мира. Николай до описанных событий был игроком сборной...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir