ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Спорт
№51 (399)

Когда в 1984 году мадридский «Реал» обыграл своего злейшего врага «Барселону» на знаменитом «Ноу-Камп», Касильясу было всего два года. Все последующие годы поклонники «Королевского клуба» жили одной мечтой - стать очевидцами подобного успеха. Об этом мечтали Касильяс и его отец, страстный поклонник «Реала». Наконец этот день наступил - спустя двадцать лет. В доме Касильяса творилось что-то невообразимое. Еще бы, ведь к этой долгожданной победе приложил руку сын - 22-летний голкипер «Реала» Касильяс- младший - звезда испанского футбола.
В прошлую субботу вся футбольная Испания жила одним-единственным событием - матчем «Барселона» - «Реал». Классическое противостояние двух самых именитых клубов страны закончилось победой «Королевского клуба». «Реал» единолично возглавил таблицу чемпионата. Переживающая не лучшие времена «Барселона», по-прежнему пребывает в середине турнирной таблицы.
Ажиотаж вокруг нынешнего «суперклассико» чем-то напоминал переполох в королевском семействе, вызванный появлением на свет наследника трона. Жажда ждавшего этого события простого люда утолялась постоянными сообщениями о том, что матч будет показан в 73 странах, что Роналдо уверен в первой победе «Реала» на «Ноу Камп» в чемпионатах Испании за 20 лет, что фаны «Барсы» забросали игроков из Мадрида куриными яйцами. Одним словом, «битву» двух этих команд ждали с нетерпением, несмотря на то, что за прошлые годы противостояния футбольной истории и без того было подарено богатое наследие.
Замысел «Барселоны», сейчас только ищущей нити своей игры и не обладающей каким-то отточенным игровым механизмом для равной борьбы с таким грозным противником, был очевиден и предсказуем - лишить «Реал» и мяча, и пространства, держать под контролем центр поля и по мере возможности атаковать. Осуществлять подобные задумки у «Барсы» получалось далеко не всегда: стартовые минут двадцать каталонцам приходилось справляться с прессом «Реала», пытавшегося сжать противника, как орех.
«Реал», в свою очередь, медленно и верно давил. Вот уж кого-кого можно назвать футбольной машиной в этот вечер, так это именно «Королевский клуб». Когда в 90-х сборную Германии величали не иначе как «немецкая машина», подразумевали некий бронетранспортер или каток, сравнивающий соперника с землей. Если же именовать машиной «Реал», то стоит иметь в виду формулические болиды, которые быстрее и привлекательнее. Их невозможно было сдержать, когда включали настоящие скорости. «Реалу» хватило нескольких виртуозных ускорений. Пару раз проверив на бдительность голкипера «Барсы» Вальдеса в начале тайма, мадридцы добились своего уже в конце первой 45-минутки. После рядового для Роберто Карлоса выстрела из-за штрафной мяч коснулся ноги одного из защитников «Барселоны», чуть-чуть изменил направление и влетел в сетку.
Второй гол «Реала» случился также благодаря рикошету. «Барселона», бросившаяся отыгрываться, оголила тылы и предоставила возможность Луишу Фигу отдать пас Роберто Карлосу. Последний продольной передачей вывел на удар Роналдо, а Роналдо - беспрепятственно пробил по воротам каталонцев. Мяч попал в Коку и отскочил в угол, из-за чего Вальдесу оставалось только нервно прыгать на месте, в истерике тряся руками. К слову, нервничал во время матча не только Вальдес, но и большинство его партнеров. Например, Херард в конце встречи полез драться с Касильясом.
Первой попыткой «Барселоны» поменять ход игры во второй половине был выход на поле Овермарса и Кваресмы, призванных освежить действия команды на флангах. Ход голландского тренера «Барсы» Фрэнка Райкарда себя оправдал: «Барса» переиграла «Реал» во втором тайме, и гол Роналдо оказался по сути единственным нормальным атакующим действием «Реала».
Однако чем меньше оставалось времени, тем легче со своими противниками справлялись Роберто Карлос и все «белые». А в отдельных эпизодах изумительную реакцию продемонстрировал голкипер «Реала» Касильяс.

После гола Роналдо «Барса» уже выглядела обреченной на поражение. Лишь десять минут спустя каталонцы пришли в себя, и Патрик Клюйверт сумел сотворить гол после подачи углового Кваресмой. Удар головой в высоком прыжке очень был похож на мяч голландца в ворота сборной Бразилии в полуфинале чемпионата мира 1998 года. Тогдашний гол Клюйверта подарил надежду всей Голландии и свел игру в дополнительное время. В субботу он подарил надежду всей Барселоне, и уже спустя минуту Херард мог сравнивать счет, но Касильяс стоял стеной. Несмотря на то, что полузащитник «Барсы» бутсой попал стражу ворот «Реала» прямо в щеку, Касильяс был непоколебим, в очередной раз доказав, что в свои 22 является одним из лучших голкиперов Европы. Именно его вклад в победу «Реала», наверное, следует признать самым весомым.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir