СТРАСТИ ПО МОНТОЙЕ

Спорт
№51 (399)

Третий призер чемпионата мира-2003 по автогонкам среди машин класса «Формула-1» колумбиец Хуан Пабло Монтойя признан лучшим среди коллег в уходящем году. Пилот «Уильямса» набрал наибольшее число голосов в традиционном ежегодном опросе читателей популярного британского журнала Аutosport. Столь высокое признание южноамериканца примечательно еще по одной причине. Начиная с 1994 года, когда лучшим формулическим гонщиком был назван чемпион мира англичанин Дэймон Хилл, в референдуме этого издания неизменно побеждал немец Михаэль Шумахер. В этот раз Монтойя намного опередил шестикратного победителя мировых первенств из команды «Феррари». Специальный приз по номинации International Driver of the Year был вручен ему на церемонии в Лондоне.
Большинство экспертов разделяют мнение читателей журнала. И это несмотря на то, что колумбиец не оправдал всех надежд, которые на него возлагались. Многие в нем видели гонщика, способного, наконец, прервать гегемонию Шумахера-старшего в «Формуле-1». Колумбиец был очень близок завоевать свой первый в карьере титул. Перед заключительными тремя этапами чемпионата мира-2003 он имел отличную возможность обойти Шумахера в личном зачете. Но у Монтойи что-то не заладилось. То его подводила техника, то он не смог совладать со своим чрезмерным темпераментом. Одним словом, произошли сбои и момент был упущен. Но есть и другое мнение о том, что помешало Монтойе сосредоточиться на финише розыгрыша. Это - ажиотаж вокруг его предстоящего ухода из «Уильямса» в «Макларен».
Разговоры об этом начались еще в конце лета. По словам колумбийца, утечка информации произошла по вине главы «Макларена» Рона Денниса. «Я не думал скрывать о своих переговорах с руководством этой «конюшни». Просто не хотелось информировать любителей спорта до того, пока все вопросы относительно моего нового соглашения не получат окончательные очертания. Я знал, что это вызовет шумиху. А она не нужна была мне в самый ответственный момент на финише сезона. Но теперь все позади. Сезон завершен, и я думаю о предстоящем», - говорит Хуан Пабло.
В составе «Уильямса» Монтойя провел три года и дважды становился призером мировых чемпионатов. В сезоне 2004-го он продолжит выступать за «сине-белых», а потом наденет серебристый комбинезон «Макларена». В конце будущего года истекает срок его контракта с «Уильямсом». Монтойя не захотел продлевать новое соглашение с командой, которая в самом конце чемпионата упустила первое место в Кубке конструкторов.
«Решение сменить команду было принято вовсе не потому, что я сомневаюсь в возможностях «Уильямса». Мы провели великолепный сезон и доказали всему миру, что способны на равных конкурировать с самим «Феррари». С таким же настроем готовлюсь к последнему своему чемпионату в составе «Уильямса». Я хочу иметь высший титул. И какое значение имеет на болиде, какого цвета я его завоюю. Еще один год мое сердце будет принадлежать команде Фрэнка Уильямса. И я постараюсь принести максимальную пользу ей и себе», - говорит Монтойя.
В то же время обозреватели отмечают, что сменить обстановку колумбийца вынудило его положение в команде, которым он был явно недоволен. Первым номером в «Уильямсе» был Шумахер-младший Ральф. Монтойю пригласили на позицию второго пилота. Но уже в будущем году он доказал всем, что ни в чем не уступает своему напарнику, которому платили почти в четыре раза больше (по контракту Ральф получал в «Уильямсе» 12 миллионов в год). Хуан Пабло не выражал особых претензий по этому поводу, хотя было очевидно, что он не против того, чтобы в его соглашение были внесены некоторые коррективы. Но больше всего колумбиец не мог смириться с тем, что Шумахер пользовался особыми привилегиями Фрэнка Уильямса и его людей.
В этом году отношение к Монтойе со стороны руководства явно изменилось: несмотря на отдельные неудачи, «Эл Локо» («Чокнутый») провел несколько блестящих гонок. В то же время он не получил достаточной поддержки от своего напарника. По этому поводу Хуан Пабло не раз выражал свое возмущение. А однажды он ошеломил журналистов своей прямотой: «Пока мы с ним работаем в одной команде, мне не видать чемпионства», - заявил Монтойя. Тогда многие поняли так: Ральфа больше заботит престиж брата, чем слава «Уильямса».
Уже тогда начались разговоры о том, что колумбиец долго не задержится в этом окружении. Хуан Пабло с радостью ушел бы из «Уильямса» сразу по завершении сезона. Однако он не стал разрывать отношения с командой и тем самым подтвердил, что является истинным профессионалом. Несмотря на все это, по словам Монтойи, он долго размышлял над предложением «Макларена» и не спешил с ответом: «Мне самому надо было убедиться в правоте своего выбора».
На его решение перейти в формулическую «конюшню» Рона Денниса, несомненно, повлияли контрактные условия: «Макларен» обязался платить ему 10 миллионов в год. К новой команде Монтойя присоединится по окончании сезона 2004-го и станет партнером финна Кими Райкконена. К тому времени истекает срок контракта с шотландцем Дэвидом Култхардом, и руководство «Макларена» не собирается продлевать с ним соглашение о сотрудничестве.
Интересно, что Дэвид дебютировал в «Формуле-1» в 1994 году, заменив в «Уильямсе» трагически погибшего легендарного бразильца Айртона Сенну. Сезон-2004 станет для него девятым по счету сезоном в составе британской дружины. Потом он уйдет. Куда? Он сам этого сейчас не знает. Пока известно только то, что Култхард имеет сразу несколько предложений.
По мнению чемпиона мира 43-летнего Дэймона Хилла, у Култхарда остается все меньше возможностей проследовать по его стопам: «У него было множество шансов выиграть титул. Но он этого не сделал». Хилл считает, что в боксах не существует такого чувства, как «симпатия» по отношению к какому-либо гонщику, и Фрэнк Уильямс не должен делать попыток удержать в своей команде Монтойю. «Я надеюсь, что это будет хорошо для Хуана Пабло, однако не могу представить его в роли пилота «Макларена». Тем не менее «Уильямс», похоже, останется конкурентоспособным».
Лично Хилл больше хотел бы увидеть Монтойю в «Феррари»: «Если бы он выступал там вместе с Михаэлем Шумахером, это бы значительно увеличило телевизионный рейтинг. Но я уверен, что в паре с Кими Райкконеном Монтойя придаст чемпионату мира особую окраску».
На днях стало известно, что Ральф Шумахер не может прийти к соглашению со своим начальством при обсуждении нового контракта (действующий завершается по завершении сезона-2005). Камнем преткновения, по словам Шумахера-младшего и его менеджера Вилли Вебера, стало расхождение во мнениях о том, с каким количеством персональных спонсоров Ральф может заключить контракт. Хотя большинство наблюдателей полагают, что на самом деле причина в финансовых разногласиях: Ральф и его менеджер настаивают на сумме контракта не меньше 8 миллионов долларов, Фрэнк Уильямс же готов предложить не больше 5. Тем не менее Шумахер-младший отметил, что дело не в деньгах, а Вебер открыто дал понять, что если «Уильямс» не пойдет на уступки, контракт подписан не будет: «Ральф уже давно принадлежит к топ-пилотам и без места в топ-команде не останется».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir