ДОЛГАЯ ДОРОГА В ГЕРМАНИЮ

Спорт
№51 (399)

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006
Несколько значительные события пережили поклонники футбола в течение двух последних недель. Завершились отборочные соревнования чемпионата Европы-2004 для национальных сборных, и сразу за этим состоялась жеребьевка участников финального турнира, который в будущем году пройдет в Португалии. Страсти по этому поводу еще не улеглись, а специалисты и болельщики получили новый повод для размышления.
В прошлую субботу внимание все мировой общественности было приковано к германскому Франкфурту, где проходила жеребьевка отборочных состязаний самого крупного и престижного турнира четырехлетия - чемпионата мира-2006. Право принять его завершающий этап с участием 32 лучших команд доверено Германии. Матч открытия назначен на 9 июня в Мюнхене. Ровно через месяц - 9 июля - в Берлине определится новый обладатель Кубка Мира. Игры финального турнира пройдут в 12 городах. Кроме Мюнхена и Берлина, выделены также арены стадионов Гамбурга, Ганновера, Гельзенкирхена, Дортмунда, Кайзерслаутерна, Кельна, Лейпцига, Нюрнберга, Франкфурта и Штутгарта. По утвержденному Оргкомитетом чемпионата мира-2006 регламенту в предварительном групповом раунде ни одна из команд не сыграет дважды на одном и том же стадионе.
Данные относительно расписания чемпионата были обнародованы накануне жеребьевки. А ее кульминация в шикарном зале фешенебельного «Фестхалле» во Франкфурте вылилась в грандиозное шоу, гостями которого были звезды мирового футбола разных поколений. Первоначально заявки на участие в нынешнем розыгрыше подали 197 национальных федераций, входящих в ФИФА. Позже снялись Гуама, Непал и Центрально-Африканская Республика. С учетом того, что в Азии и Африке уже прошли предварительные этапы, а в Южной Америке сыграны четыре тура отборочного турнира (десять команд региона объединены в одной группе и играют в два круга с разъездами), в жеребьевке были задействованы 156 федераций.
Сборная Германии на правах страны-организатора финального турнира освобождена от отборочных соревнований. В то же время действующий чемпион мира (в данном случае сборная Бразилии) впервые лишен привилегий и участвует в квалификации. Европа с учетом Германии получила 14 мест в финальном турнире. Пять своих представителей делегирует Африка. Южная Америка также может получить такое же количество мест, но только в том случае, если пятая команда по итогам отборочного турнира в двух переходных матчах обыграет лучшую сборную Океании. Четыре «чистые» путевки получила Азия, три - Северная и Центральная Америка. Еще одно место представители этих регионов разыграют между собой.
ЕВРОПА
Наибольший интерес вызвала жеребьевка европейских стран. 51 команда рассеяна на восемь групп, победители которых автоматически попадают на чемпиона мира. Напрямую в финальный турнир выйдут и две лучшие команды среди вторых мест. Остальные шесть вторых сборных в стыковых матчах будут оспаривать три путевки. Кстати, впервые в континентальных соревнованиях примет участие Казахстан, который недавно получил статус члена Европейского футбольного союза.
Группа 1: Чехия, Голландия, Румыния, Финляндия, Македония,
Армения, Андорра.
Группа 2: Турция, Дания, Греция, Украина, Грузия, Албания, Казахстан.
Группа 3: Португалия, Россия, Словакия, Латвия, Эстония, Лихтенштейн, Люксембург.
Группа 4: Франция, Ирландия,
Швейцария, Израиль, Кипр, Фарерские острова.
Группа 5: Италия, Словения, Шотландия, Норвегия, Беларусь, Молдова.
Группа 6: Англия, Польша, Австрия, Уэльс, Северная Ирландия, Азербайджан.
Группа 7: Испания, Бельгия, Сербия/Черногория, Босния/Герцеговина, Литва, Сан-Марино.
Группа 8: Швеция, Хорватия, Болгария, Исландия, Венгрия, Мальта.
АФРИКА
В заключительном раунде континентальных отборочных соревнований выступят 30 национальных сборных, которые рассеяны на пять групп. Победители групп получат право выступить в финальном турнире чемпионата мира.

Группа 1: Сенегал, Мали, Замбия, Того, Либерия, Конго.
Группа 2: ЮАР, ДР Конго, Буркина-Фасо, Гана, Уганда, Кабо-Верде.
Группа 3: Камерун, Египет, Кот-д’Ивуар, Ливия, Судан, Бенин.
Группа 4: Нигерия, Зимбабве, Алжир, Ангола, Габон, Руанда.
Группа 5: Тунис, Марокко, Кения, Гвиана, Малави, Ботсвана.
КОНКАКАФ
В этом регионе отборочные соревнования пройдут в четыре этапа (не участвует Пуэрто-Рико). Во второй раунд допущены 12 сборных - США (сыграют с победителем пары Гренада - Гайана), Сальвадор (Бермуды - Монтсеррат), Ямайка (Гаити - острова Теркс и Кайкос), Панама (Виргинские острова - Сент-Люсия), Коста-Рика (Каймановы острова - Куба), Гватемала (Аруба - Суринам), Гондурас (Антигу и Барбуда - Новые Антильские острова), Канада (Белиз), Мексика (Доминика - Багамы), Барбадос (Сент-Киттс и Невис - Американские Виргинские острова), Тринидад и Тобаго (Доминиканская Республика - Ангола), Сент-Висент (Никарагуа).
На следующем этапе 12 победителей пар будут разбиты на три группы. По две лучшие команды из каждой группы на последнем этапе отборочного цикла объединятся в «шестерку», которая разыграет путевки на чемпионат мира. Три первые команды автоматически получат место в финальном турнире. Четвертая команда сыграет в стыковых матчах с пятым представителем Азии.
АЗИЯ
После завершения предварительного раунда определились 32 команды, которые продолжат борьбу на втором этапе.
Группа 1: Иран, Катар, Иордания, Лаос.
Группа 2: Узбекистан, Ирак, Палестина, Китайский Тайлей.
Группа 3: Япония, Оман, Индия, Сингапур.
Группа 4: Китай, Кувейт, Малайзия,
Гонконг.
Группа 5: ОАЭ, Таиланд, Йемен, КНДР.
Группа 6: Бахрейн, Сирия, Киргизия,
Таджикистан.
Группа 7: Южная Корея, Ливан,
Вьетнам, Мальдивы.
Группа 8: Саудовская Аравия, Индонезия, Туркмения, Шри-Ланка.
Победители групп проведут двухкруговой турнир за право выхода в финальный турнир. Четыре первые команды получат возможность выступить в Германии, а пятая проведет две стыковые встречи с четвертым представителем КОНКАКАФ.
ОКЕАНИЯ
На первом этапе игры пройдут в двух группах.

Группа 1: , Соломоновы острова, Новая Каледония, Тонга, острова Кука.
Группа 2: Фиджи, Вануату,
Папуа-Новая Гвинея, Самоа, Американская Самоа.
По две лучшие сборные выйдут во второй этап, где к ним присоединятся Австралия и Новая Зеландия. Шесть команд выступят в круговом турнире. Сборные, занявшие первое и вторые места, сыграют между собой два дополнительных матча. По их итогам будет определена лучшая сборная Океании, которая поборется за путевку в Германию с пятой командой Южной Америки.
ЮЖНАЯ АМЕРИКА
По установившейся традиции регламент отборочных соревнований определяет руководство Футбольной конфедерации Южной Америки. Групповой турнир с участием десяти национальных сборных региона проходит в два круга. Состоялись четыре тура.
Положение команд
И В Н П М О
Парагвай 4 3 0 1 8:6 9
Аргентина 4 2 2 0 9:3 8
Бразилия 4 2 2 0 7:5 8
Уругвай 4 2 1 1 11:8 7
Венесуэла 4 2 0 2 3:6 6
Перу 4 1 2 1 6:4 5
Эквадор 4 1 1 2 3:3 4
Чили 4 1 1 2 5:6 4
Боливия 4 1 0 3 5:10 3
Колумбия 4 0 1 3 2:8 1
Четыре первые команды напрямую выходят в финальный турнир мирового первенства, а пятая за путевку в Германию сыграет два переходных матча с лучшей сборной Океании.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir