США В ВОСЬМЕРКЕ

№51 (399)

ЮНИОРСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2003
Сборная США вышла в четвертьфинал юниорского чемпионата мира по футболу, который проходит на стадионах Объединенных Арабских Эмиратов. Во встрече 1/8 финала она переиграла команду Кот-д’Ивуара со счетом 2:0. Следующими соперниками американских юношей будут действующие обладатели высшего титула для этой возрастной группы (игроки до 20 лет) футболисты Аргентины.
XIV по счету турнир на прошлой неделе пересек экватор. Предварительный групповой этап выявил участников плей-офф. Борьбу за призовые места продолжили 16 из 24 команд, стартовавших в турнире. Не обошлось и без сенсаций. Из борьбы выбыли сборные Англии и Германии, которых назвали в числе фаворитов. Эти команды в своих группах заняли четвертые места. Причем англичане завершили выступление в группе «D» с одним очком, добытым во встрече с Колумбией (0:0). Чуть преуспели германские футболисты, выигравшие один матч у сверстников из США (3:1). Тем не менее им не хватило трех очков для выхода во второй раунд соревнований. Из группы «F» борьбу продолжили сборные США и Парагвая, набравшие по шесть очков. Американские юноши в итоговой таблице заняли первую строку: в личной встрече они обыграли парагвайцев (3:1) и имели лучшее соотношение мячей.
Встреча второго тура США - Германия признана исторической. Впервые в рамках турнира с участием 20-летних футболистов на поле вышел игрок, которому в этот день исполнилось 14 лет и шесть месяцев. Это - феноменальный американский тинейджер Фредди Аду. Он вошел в игру на 73-й минуте. К тому моменту футболисты США проигрывали со счетом 0:3. Все три мяча футболисты Германии забили во втором тайме с интервалом в 15 минут. Такого провала в игре американцев никто не ожидал. В первой половине встречи они выглядели намного увереннее и в отдельных эпизодах превосходили соперников. Аду естественно не смог внести перелом в игру, но благодаря его индивидуальному мастерству европейцам пришлось больше думать об обороне. На 77-й минуте его прорыв соперникам удалось прервать ценой нарушений правил. Штрафной удар четко выполнил Хитбердс.
Команда Южной Кореи (в первом туре она обыграла Германию - 2:0) проиграла Парагваю - 0:1. Перед третьим заключительным туром в этой группе сложилась на редкость сложная ситуация - все четыре команды имели по три очка и равные шансы на выход в кубковый раунд.
Американские футболисты оправдали надежды своих поклонников. Они выиграли у команды Южной Кореи - 2:0. Наши юноши сразу же захватили инициативу, обрушив на ворота соперников шквал атак. Две из них - на 13-й и 24-й минутах - привели к пенальти. Обе попытки мастерски выполнил Эд Джонсон. Аду в этот раз вышел в стартовом составе и был заменен на 70-й минуте. Парагвайцы в каждом тайме забили по голу в ворота сборной Германии - 2:0.
Напомним, что по регламенту турнира путевки в кубковый этап получали по две лучшие команды из каждой группы и четыре из шести, занявшие третьи места. Так вот, корейцы в итоге также вышли в плей-офф. Они обошли Германию по лучшему соотношению мячей - соответственно 2:3 и 3:5.
Из «английской» группы во второй раунд прошли команды Японии (6 очков), Колумбии (5) и Египта (4). Японцы выиграли у Англии (1:0) и Египта (1:0) и проиграли Колумбии (1:4). Сборная Англии, составленная в основном из лучших молодых игроков Премьер-лиги, поразила своей беспомощностью в атаке. В трех матчах британцы не забили ни одного мяча. Кстати, и предыдущий чемпионат мира завершился для англичан таким же конфузом. Теперь «сухая» серия юниоров этой страны составляет 580 минут.
Группа «Е» в кубковый этап делегировала только двух представителей - Ирландии (7 очков) и Кот-д’Ивуара (6). Причем обе команды прошли предварительный этап без поражений. Между собой они сыграли вничью (2:2). Британцы, в свою очередь, выиграли у Саудовской Аравии (2:1) и Мексики (2:0). Африканские футболисты обыграли мексиканцев (2:1) и поделили очки с аравийцами (0:0).
Сенсационно завершился мини-турнир в группе «А». Первое место с 7 очками заняла сборная африканской страны Буркина-Фасо. Она с одинаковым счетом - 1:0 победила футболистов Словакии и Панамы и сыграла вничью с хозяевами чемпионата - футболистами Объединенных Арабских Эмиратов (0:0). Вторую путевку завоевали словаки (6 очков), в активе которых победа с крупным счетом - 4:1 во встрече с ОАЭ. Хозяева турнира благодаря ничьей с Буркина-Фасо также пробились в плей-офф (4 очка).
Уверенно прошли предварительный раунд действующие чемпионы мира футболисты Аргентины. Они выиграли все три матча в своей группе: 2:1 - у Испании, 2:1 - у Узбекистана, 3:1 - у Мали. С шестью очками второе место заняли испанцы, победившие соответственно Мали (2:0) и Узбекистан (1:0). Юные узбеки, впервые участвовавшие в турнире такого ранга, проиграли все матчи, но тем не менее своей игрой оставили приятное впечатление.
В группе «С» бесспорным фаворитом называли сборную Бразилии. Однако южноамериканцы откровенно разочаровали поклонников футбола. Правда, турнир они начали с победы над футболистами Канады (2:0), но затем провели невыразительный матч с Чехией (1:1). А в третьем туре и вовсе огорчили своим поражением от Австралии (2:3). Эта победа вывела австралийцев на первое место. Бразилия с 4 очками осталась второй. Канада с тремя очками заняла третью позицию и также вышла в плей-офф.
Список бомбардиров после групповых игр возглавили четыре футболиста, забившие по три мяча: американец Джонсон, Коне из Кот-д’Ивуара, аргентинец Фернандес и ирландец Эллиотт.
Пары 1/8 финала составили: Япония - Южная Корея, Буркина-Фасо - Канада, Аргентина - Египет, США - Кот-д’Ивуар, Бразилия - Словакия, Австралия - ОАЭ, Парагвай - Испания, Ирландия - Колумбия.
Первыми обеспечили себе выход в четвертьфинал футболисты Аргентины. Правда, победа действующим чемпионам мира, ко всеобщему удивлению, досталась с большим трудом. Команда Египта доставила южноамериканцам немало хлопот. Аргентинцы открыли счет на 27-й минуте после удара Фернандо Кавегани, однако сразу после перерыва пропустили ответный мяч. В оставшиеся сорок минут игры результат не изменился. Пришлось играть дополнительное время. Тот же Кавегани стал автором «золотого» гола (110-я минута) - 2:1.
Спустя два часа стал известен соперник аргентинцев по четвертьфиналу. Им стала сборная США, победившая футболистов Кот-д’Ивуара - 2:0. На 7-й минуте отличился Джастин Марр. А перед самым перерывом африканские защитники в своей штрафной нарушили правила в единоборстве с 14-летним Фредди Аду. Пенальти четко пробил Эд Джонсон (это его четвертый гол на турнире).
Во встречах соседей по континенту - сборных Японии и Южной Кореи, победитель определился также в овер-тайме. Успех сопутствовал японским футболистам (2:1), которые на 38-й минуте оказались в роли отыгрывающих. Ответный мяч им удалось провести лишь на 82-й минуте. Это сделал вышедший на замену во втором тайме Даисюке Саката. Он же забил победный гол на 105-й минуте.
Футболисты Канады вырвали победу у сборной Буркина-Фасо - 1:0. Отличился Джош Симпсон (59-я минута).
Еще в двух матчах победители определились в дополнительное время. Юные бразильцы ценой больших усилий сумели вырвать победу и футболистов Словакии. Южноамериканцы в первом тайме не реализовали несколько выгодных моментов. А после перерыва... пропустили мяч. Счет на 61-й минуте открыл Филип Себо. Бразильцы минут десять не могли прийти в себя. Но затем снова усилили давление на ворота соперников. Их старания были вознаграждены на 83-й минуте, когда ответный мяч провел Дуду. Он еще раз оказался в объятиях партнеров, когда забил в овер-тайме «золотой» гол. Произошло это на 95й минуте матча - 2:1.
Не мене драматично развивались события в матче Колумбия - Ирландия. Южноамериканцы открыли счет на 11-й минуте встречи, и сразу отошли назад с одной целью - удержать результат. Они изредка переходили на половину поля европейцев. Ровно час ирландцы вели яростные атаки на ворота соперников и неожиданно прозевали выпад колумбийцев, что привело ко второму голу. Казалось, игра сделана. Южноамериканца, наверное, подумали то же самое и поплатились за это. На 85-й минуте Кэвин Доул отквитал один мяч. А спустя семь минут Рэдди Маккартни сравнял счет. И все же в этот вечер удача отвернулась от британцев. 14-й минута дополнительного времени стала для них роковой. Победный гол забил колумбиец Ирвин Каррилло.
Футболистам Испании во встрече со сверстниками из Парагвая победу принес точный удар Серхио Гарсии на 66-й минуте (1:0). С таким же счетом команда хозяев чемпионата ОАЭ вырвали победу у сборной Австралии. Мач, решивший исход встречи, на 89-й минуте провел Марат Исман.
Все четвертьфинальные матч состоятся в пятницу 12 декабря. На стадионе в Абу-Даби сойдутся США - Аргентина и Канада Испания. В Дубаи за выход в полуфинал будут выяснять отношения Колумбия - ОАЭ и Япония - Бразилия.