ПЛЕЙ-ОФФ ВСЕ БЛИЖЕ

Спорт
№51 (399)

13-й тур регулярного розыгрыша чемпионата Национальной футбольной лиги назвал три команды, которые досрочно обеспечили себе участие в плей-офф. От Американской конференции оспаривать Кубок Ломбарди будут «Нью-Ингленд пэтриотс» и «Канзас-Сити чифс», имеющие в своем активе по 11 побед при двух поражениях. Национальную конференцию в кубковом раунде представят «Филадельфия иглс» и «Сент-Луис рэймс» - по 10 побед при трех поражениях.
В оставшихся трех турах эти команды будут решать локальные задачи - добиваться лучших позиций в итоговой таблице, что обеспечивает преимущество своего поля в матчах плей-офф. В американском футболе фактору «родных стен» придается огромное значение. Ведь в отличие от Национальной баскетбольной лиги, Национальной хоккейной лиги, Главных бейсбольных лиг и Главной лиги соккера в НФЛ не приняты кубковые серии. Здесь на всех этапах плей-офф команды встречаются только раз, на стадионе соперника, который завершил регулярный розыгрыш с лучшими показателями. И только финал Кубка - «Супер-Боул», как правило, проходит на нейтральном поле.
А вот на оставшиеся девять вакансий на данный момент реально претендуют 12 клубов. Напомним, что право оспаривать почетный трофей от каждой конференции получают шесть команд. Это победители четырех дивизионов плюс две лучшие команды по итогам регулярного розыгрыша.
Прошедшее воскресенье обозреватели назвали «уик-эндом соседей». В четырех матчах встречались претенденты на первое место в своих дивизионах. Это придало особую окраску 13-му туру. Кстати, несмотря на обильный снегопад на Востоке страны, в воскресенье стадионы оказались в полной готовности - состоялись все матчи.
«Нью-Ингленд пэтриотс» (дивизион «Восток») принимали «Майами долпинс». До матча хозяева имели на две победы больше. В случае успеха «Долпинс» сокращали отставание и сохраняли шансы пробиться на первое место в дивизионе. Однако «Пэтриотс» перечеркнули надежды гостей. Они сделали ставку на жесткий прессинг по всему полю и лишили флоридцев их главного оружия - скоростной и размашистой игры. Что из этого вышло, свидетельствует счет матча - «Долпинс» не смогли набрать ни одного очка - 0:12. Эта победа - девятая подряд по счету - обеспечила «Пэтриотс» первое место в дивизионе. Даже в том случае, если они проиграют оставшиеся три встречи, а «Долпинс» (8-5) выиграют такое же количество матчей, последние все равно останутся на второй позиции.
Сейчас такая же ситуация сложилась в дивизионе «Запад». Впереди «Канзас-Сити чифс» (11-2), за ними расположились «Денвер бронкос» (8-5). Однако у последних остаются надежды, правда призрачные, чтобы потеснить «Чифс». Во-первых, лидеры должны проиграть три матча. Во вторых, «Бронкос» не должны споткнуться. И тогда их выведет на первое место победа, которую они одержали в воскресенье в очной дуэли. Денверцы убедительно переиграли соперников - 45:27. Во второй половине встречи они буквально смяли знаменитую оборону «Чифс». «Бронкос» четыре раза внесли мяч в зачетное поле гостей. Напомним, что команда из Канзас-Сити стартовала в нынешнем розыгрыше на редкость удачно - девять побед подряд. Но в последующих четырех матчах потерпела два поражения.
Редким по накалу получился матч в Теннесси, где «Тайтанс» принимали своих главных конкурентов по дивизиону «Юг» (Американская конференция) футболистов «Индианаполис колтс». К этому матчу команды пришли с одинаковыми показателями - по девять побед при трех поражениях. Но поле стадиона в Теннесси соперники покидали в разном настроении. «Колтс» ликовали. «Тайтанс» были подавлены (в таком же состоянии были свыше 68 тысяч зрителей на трибунах). Причем гости чудом унесли ноги. И это несмотря на то, что после третьей четверти их преимущество было весьма внушительным - 29:13. В заключительные 15 минут игры гостям не удалось набрать ни одного очка. «Тайтанс» же при страстной поддержке своих болельщиков сумели дважды взять «городок» гостей и сократить отставание до двух очков. На большее им не хватило времени. После шести побед кряду «Тайтанс» проиграли второй матч подряд. Они остались при своих девяти выигрышах. А «Колтс» записали себе в актив десятую победу в сезоне.
Еще один матч «соседей» состоялся в Балтиморе, где «Рэйвинс» принимали «Цинциннати бенгалс». Эти команды ведут спор за первое место в дивизионе «Север». До игры у них были одинаковые показатели - по 7 побед при пяти поражениях. После матча в лидеры вышли «Рэйвинс» (8-5). Они уверенно переиграли гостей - 31:13. Однако и «Бенгалс» не потеряли шанс пробиться в плей-офф. От балтиморцев сейчас они отстают всего на одну победу. Также одна победа разделяет «Бенгалс» от «Денвер бронкос» и «Майами долпинс». Из тех, кто позади, лишь «Буффало биллс» (6-7) имеют призрачные шансы пробиться в кубковый раунд. В прошедшем туре они у себя дома переиграли «Нью-Йорк джетс» - 17:4.
В Национальной конференции программу минимум выполнили «Филадельфия иглс» и «Сент-Луис рэймс» (по 10-3). Первые убедительно обыграли на своем поле основных конкурентов по дивизиону «Восток» футболистов «Даллас ковбойс» - 36:10. Подопечных знаменитого тренера Билла Парселлса хватило только на первую половину встречи (10:10). Это на самом деле были захватывающие сорок минут. Но после перерыва ситуация на поле в корне изменилась. «Иглс» навязали соперникам агрессивную и скоростную игру. И оборона «Ковбойс» начала разваливаться на глазах. Вторые сорок минут хозяева доминировали и выиграли со счетом 26:0. Сейчас «Иглс» опережают «Ковбойс» (8-5) на две победы. Но если судить по качеству игры, какую демонстрируют на финише регулярного чемпионата филадельфийцы - одержано 8 побед подряд, они вряд ли уступят первое место в своем дивизионе. Более того, «Иглс» реально претендуют и на первую позицию в Национальной конференции по итогам регулярного розыгрыша.
«Сент-Луис рэймс» во второй половине чемпионата также усилили игру. Они выиграли пятую встречу подряд. Последняя в гостях над «Кливленд брайнс» (26:20) обеспечила им участие в розыгрыше Кубка Ломбарди. «Рэймс» также близки занять первое место в дивизионе «Запад». Основные конкуренты «Сиэтл сихоукс» (8:5) могут обойти их при условии, что выиграют три оставшихся матча, а сентлуисцы соответственно потерпят три поражении. На такое развитие событий поклонникам «Сихоукс» не стоит надеяться. «Рэймс» смотрятся достаточно убедительно и выиграли пять встреч подряд. По мнению большинства обозревателей, они способны составить конкуренцию «Филадельфии иглс» в споре за первое место в Национальной конференции по итогам регулярного розыгрыша.
После неожиданного поражения «Каролина пэнтерс» в гостях от аутсайдеров чемпионата «Атланта фалконс» (14:20) ситуация в дивизионе «Юг» несколько обострилась. «Пэнтерс» имеют 8 побед и по-прежнему занимают первое место. Но они не могут быть уверены в том, что останутся на этой же позиции по завершении регулярного розыгрыша. Еще не потеряли надежду настигнуть их футболисты «Нью-Орлеанс сайнтс» и «Тампа-Бэй бакканирс» - по 6 побед. В прошедшем туре эти команды выясняли отношения во встрече друг с другом. Действующие обладатели Кубка Ломбарди футболисты «Бакканирс» выиграли в гостях - 14:7. Но если реально взглянуть на вещи, то претензии «Пэнтерс» на выход в плей-офф из этого дивизиона кажутся более предпочтительными.
Восемь побед также имеют в своем активе лидеры дивизиона «Север» футболисты «Миннесота вайкингс». В прошедшем туре они добились очень важного для себя успеха. «Вайкингс» на своем поле уверенно переиграли конкурентов по Национальной конференции «Сиэтл сихоукс» - 34:7. С семью победами на втором месте идут «Гирн-Бэй пакерс», дома переигравшие «Чикаго бирс» - 34:21.
После поражения от «Вайкингс» футболисты «Сихоукс» из Сиэтла также остались при своих восьми победах и в дивизионе «Запад» занимают вторую позицию после «Сент-Луис Реймс».
В очередной раз разочаровали своих поклонников «Нью-Йорк джайнтс». Они потерпели девятое поражение в сезоне (при четырех выигрышах). В этот раз во встрече с «Вашингтон редскинс» у себя на «Джайнтс-Стэдиум» - 7:20.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir