БЕРЕГИТЕСЬ ОЛЕНЕЙ НА ДОРОГАХ

Транспортный эксперт
№51 (399)

В 2002 году на автомагистралях штата Нью-Йорк было зафиксировано почти семь с половиной тысяч столкновений автомобилей с оленями. Специалисты же из штатного Департамента по охране окружающей среды (New York State Department of Environmental Conservation) уверены, что эти статистические данные занижены по крайней мере раз в шесть.
Наибольшую угрозу столкнуться с этими животными представляют шоссе графства Онейда и, в частности, дорога I-90. В прошлом году на территории графства было официально зарегистрировано 497 происшествий.
Две трети всех столкновений приходятся на октябрь, ноябрь и декабрь - месяцы, когда олени проявляют наивысшую активность. В связи с этим Department of Environmental Conservation выпустил специальную брошюру, в которой изложены основные меры предосторожности:
• будьте чрезвычайно бдительны, когда ведете машину в ранние утренние и поздние вечерние часы суток, особенно при путешествии по участкам дорог, известным как районы массового перехода животных;
• снизьте скорость, если заметили оленя, стоящего на обочине дороги;
• если животное пересекает дорогу, будьте начеку, поскольку его собратья могут последовать за ним;
• используйте «мигалки» или фары дальнего света для предупреждения водителей автомобилей, движущихся навстречу;
• водителю, которому не удалось избежать столкновения с оленем, в результате чего животное погибло, разрешается забрать его себе. При условии, что должностное лицо, расследующее происшествие, выдало письменное разрешение.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir