Вакцины уже не хватает...

Будни Большого Яблока
№51 (399)

Число случаев заболевания гриппом в штате Нью-Йорк увеличивается, однако масштабы заболевания еще не носят характер эпидемии. Об этом говорят данные федерального ведомства - Centers for Disease Control. Как видно из отчета CDC, ситуация в имперском хоть и ухудшилась (уже более 100 человек оказались на больничной койке из-за гриппа, а у одного из них даже была обнаружена смертельно опасная разновидность вируса - Fijian strain), она не столь опасна, как в 13 штатах, где болезнь распространяется куда более быстрыми темпами. Например, в Колорадо, где от гриппа уже умерло 6 детей, в Техасе (трое малышей скончалось), Оклахоме и Нью-Мексико (по одному ребенку в каждом из этих штатов).[!]
Между тем органы здравоохранения как штата, так и города Нью-Йорка отдают себе отчет в том, что эпидемия гриппа - лишь дело времени, и нужно как можно скорее приступать к профилактическим мероприятиям. В первую очередь они призывают жителей имперского и население Большого Яблока поспешить с прививкой от гриппа.
А поторопиться, господа, действительно стоит. Предупреждения медиков о грядущей эпидемии резко увеличили заказы на вакцину. Ее главные производители - фирмы Chiron и Aventis Pasteur - уже выступили с предупреждением, что запасы на их складах истощились. Обычно их вполне достаточно на весь зимний сезон, объем заказов не превышает 70 - 75 млн. доз. Однако на сегодняшний день заказчикам уже отправлено более 80 млн. доз.
Наши склады пусты, заявил пресс-секретарь Aventis Pasteur Лен Леванда. Отгрузку вакцины мы начали еще в августе, отметил его коллега Джон Галлахер, пресс-секретарь Chiron.
Оба указали на очень неприятный факт: пополнить в достаточном количестве истощившиеся запасы в наступающий зимний период фактически невозможно: производство вакцины занимает не меньше 4 месяцев.
Хочется надеяться, что власти найдут выход. В то же время, господа, не стоит затягивать с прививкой от гриппа, пока вакцина имеется еще в достаточном количестве в госпиталях и у ваших лечащих врачей.
Грипп, предупреждают нас эксперты CDC, - болезнь опасная и коварная, ежегодно от осложнений, вызванных ею, в США умирает около 36 тысяч человек.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir