БЛАГОДАРЯ ДНК...

Будни Большого Яблока
№51 (399)

Бруклин по числу совершенных в нем изнасилований продолжает оставаться на первом месте среди всех остальных «боро» Нью-Йорка. Однако именно здесь число преступлений такого рода сократилось в нынешнем году на 11,8 процента: 598 сравнительно с 678 в 2002-м. Зато в других районах мы наблюдаем иную картину, например, в Квинсе изнасилований стало больше на 11 процентов, в Манхэттене - на 5 процентов.
Тенденция для Бруклина, безусловно, обнадеживающая, в первую очередь для южной части «боро» - рекордсмена по количеству сексуальных правонарушений. В то же время местным детективам еще работать и работать: несмотря на достигнутые успехи, в том же Квинсе было изнасиловано в нынешнем году на 236 человек меньше, чем в Бруклине.
И все-таки чем можно объяснить сокращение преступлений на сексуальной почве в Бруклине?
Полицейские не могут дать точный ответ на этот вопрос, но в одном из факторов успеха они уверены: более частое обращение к ДНК.
«Благодаря этим тестам мы смогли арестовать преступников, совершивших преступление 10 лет назад, - говорит Сюзан Морли, руководитель special victims unit. - Без них многие преступления так бы и остались нераскрытыми».
Кроме того, только в Бруклине в составе местных полицейских сил действуют два спецподразделения, занимающиеся исключительно изнасилованиями. Сотрудники одного из них расследуют дела, в которых жертвами стали подростки младше 13 лет.
По словам Морли, эффективной оказалась и идея создания так называемых «sex offender apprehension union» в составе одного сержанта и шести детективов, которым поручено контролировать лиц, осужденных в прошлом за преступления на сексуальной почве. Если они хотя бы раз не явились на свидание с офицером по надзору, их немедленно арестуют, что грозит им очередной отсидкой.
Между тем сомневающиеся в достигнутом бруклинскими полицейскими прогрессе в качестве контраргумента могут привести данные бруклинского Long Island College Hospital. По данным медиков, число женщин, которые подверглись насилию и обратились к ним за помощью, осталось в нынешнем году примерно таким же, как и в прошлом...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir