ПО 10 ЧЕЛОВЕК В КВАРТИРЕ...

Будни Большого Яблока
№51 (399)

Жилищная проблема в Нью-Йорке - притча во языцех. Со времен мэра Эда Коча в нашем городе практически перестало возводится дешевое жилье. Ни в период пребывания в Сити-холле демократа Дэвида Динкенса, ни в те годы, когда там находился республиканец Рудольф Джулиани, о подобных широкомасштабных инициативах градоначальники не заикались. Джулиани заслуживает особого порицания, так как Динкинс пришел к власти в период жестокой рецессии конца 80-х начала 90-х годов прошлого столетия, и у него просто не было средств на строительство. Зато его приемник правил в благословенные времена самого продолжительного в истории США подъема и денежки имел. Миллиарды долларов на так называемый «корпоративный вэлфер» (субсидии крупным корпорациям) у Руди нашлись, а вот потратиться на дома для малоимущих и среднего класса градоначальник не пожелал. Из принципа.
Результат - дефицит недорого, свободного жилья в Нью-Йорке острейший. Положение усугубилась еще и тем, что население Большого Яблока выросло в 90-е годы на 700 тысяч человек, а жилищный фонд увеличился всего на 7 процентов.
Одним из факторов прироста населения является иммиграция. Вряд ли мы очень удивимся, если узнаем, что именно новоприбывшие особенно чувствуют на себе всю остроту жилищного кризиса. Газета «Дейли ньюс» в одном из своих последних материалов, посвященных обсуждаемой нами проблеме, привела просто удручающие факты, рассказав о том, в каких нечеловеческих условиях приходится существовать иммигрантам, вынужденным ютиться по 10 человек в квартире, в которой могут проживать не более 3-4 человек.
«Малыши вынуждены спать на полу в кухне, взрослые и дети постарше спят в одной кровати. Эти же кровати являются и местом, где ребятишки могут поиграть...».
Жуткие, прямо скажем, истории, но могло ведь быть и хуже.
Последние рекордные показатели бездомности в Нью-Йорке - целиком и полностью на совести Джулиани, а вовсе не Майкла Блумберга, который объявил о намерении возвести к 2008 году 65 тысяч недорогих квартир - первый проект такого рода в нашем городе за последние 15 лет. Эти рекордные цифры могли оказаться еще выше, если бы администрация Building Department скрупулезно следовала ведомственным инструкциям.
Напомним, что согласно правилам на каждого, проживающего в квартире, должно приходится 80 квадратных футов, ванной комнатой могут пользоваться не более шести человек. Больше - уже нарушение закона. Кроме того, многие квартиры - это нелегальный жилой фонд, под который были приспособлены бейсменты (полуподвальные помещения), гаражи, чердаки. Проживание в этих, с позволения сказать, апартаментах, не только вызывает множество неудобств, оно еще и опасно с точки зрения соблюдения правил пожарной безопасности. По данным экспертов, в Нью-Йорке сегодня в общей сложности можно насчитать до 100 тысяч подобных «квартир». По закону их не должно быть, но они существуют: власти фактически закрывают на них глаза, отдавая себе отчет, что случилось бы, поступи они иначе. Волна бездомных людей просто затопила бы улицы города. Среди тех, кто вынужден ютиться в перенаселенных квартирах, не только иммигранты, но и тысячи коренных ньюйоркцев. Им пришлось перебраться к родственникам и знакомым после того, как ряд районов города, в которых проживали малоимущие рабочие семьи, подвергся так называемой «джентрификации»: обновлению жилого фонда с тем, чтобы привлечь состоятельного квартиросъемщика. Это фактически привело к изгнанию из них лиц с небольшими доходами. В 90-е годы этот процесс шел особенно интенсивно с молчаливого согласия уважаемого г-на Джулиани.
Больше всего нелегальных жилых построек, согласно данным Citizens Housing and Planning Council, прибавилось за последние годы в Квинсе. Что неудивительно, учетывая быстрый прирост местных иммигрантских общин. С 1990 по 2000 год их стало больше в Квинсе на 73 процента (особенно выделяются такие районы, как Джексон-хайтс и Корона, далее следует Бруклин - 56 процентов, Бронкс - 44 процента, Стэйтен-Айленд - 29 процентов, Манхэттен - 0).
Нельзя сказать, что инспекторы Building Department сидят сложа руки. Хотя в нынешнем году проверок было куда меньше, чем несколько лет назад. Но даже если они и приходят и при выявлении нарушений проверяющие выписывают штраф, лендлорды платят его, не вступая в дискуссии. Зачем, ведь эти мелкие затраты с лихвой компенсируются годовой квартплатой. Заметим, что в задачу инспекторов Building Department не входит выявление нелегальных жилых построек, только реагирование на полученные жалобы.
«Мои подчиненные в основном обращают внимание на моменты, связанные с безопасностью, - признается заместитель главы Building Department Роберт Юло, - мы ведь не заинтересованы, чтобы люди оказались на улице...»
Как говорится, и на том спасибо...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir