ИРАК? ЭКОНОМИКА? ДЕМОГРАФИЯ!

Из штата в штат
№51 (399)

О том, что состояние экономики и ход боевых действий в Ираке - два важных фактора, способные повлиять на исход президентских выборов 2004 года, общеизвестно. Но есть и другие причины, от которых будет зависеть судьба нынешнего хозяина Белого дома и его соперника-демократа. Например, демографические изменения.
Согласно последней переписи населения, имевшей место три года назад, число электоральных голосов, которыми обладают в настоящее время те или иные штаты, изменилось либо в сторону увеличения (если жителей прибавилось), либо в сторону уменьшения (если наоборот).
Напомним, что президент Соединенных Штатов избирается не большинством граждан, имеющим право голоса, а так называемыми выборщиками. Их количество зависит от численности делегации штата в Палате представителей (плюс два сенатора), которая, в свою очередь, определяется численностью населения штата. Когда политик, претендующий на Белый дом, побеждает в ходе выборов в том или ином штате, он записывает на свой счет все электоральные голоса. Например, в Калифорнии, их уже будет в ноябре следующего года 56, в Нью-Йорке, где наблюдалась убыль населения, - 29, в Техасе - 36 и так далее.
Так вот, после обработки данных переписи, оказалось, что, если принять во внимание итоги выборов 2000 года, шансы нынешнего президента выглядят намного предпочтительней, чем у его возможного соперника, будь то Говард Дин, Уэсли Кларк или Джо Либерман. Почему же? Вот в этом мы сейчас и попробуем разобраться.
Я думаю, что многие из наших читателей не забыли, что три года назад, после того как Верховный суд присудил победу Бушу, в его копилке оказалось 271 голос, у Ала Гора - 266. Мизерный разрыв позволил тогдашнему губернатору Техаса стать очередным президентом США, хотя за него было отдано на 550 тысяч голосов меньше, чем получил оппонент. С 2000 года, согласно цифрам Бюро по переписи населения, 18 штатов либо приобрели, либо потеряли электоральные голоса - следствие, как было замечено выше, изменений в численности населения (благодаря миграции и иммиграции). Приобрели в большинстве своем штаты, отдавшие предпочтение в 2000 году Бушу: Флорида, Техас, Джорджия, Аризона, Северная Каролина, Невада и Колорадо - всего 11 голосов. В некоторых штатах, где нынешний президент также победил, было потеряно 4 электоральных голоса. Однако ему вполне хватит и этих 7 (11- 4), чтобы, присовокупив их к 271 голосу, остаться в Белом доме на второй срок. Что касается демократов, то их потери приходятся на штаты, в которых Гор одержал безоговорочную победу.
Некоторые эксперты уже поспешили заявить, что, если Бушу удастся сохранить за собой штаты, в которых ему удалось взять верх в ноябре 2000-го, демократов ждет неминуемое поражение. Даже в том случае, если в лоно Демпартии вернется избиратель Западной Вирджинии (хотя зарегистрированных демократов в этом штате больше, чем республиканцев, Буш три года сумел здесь взять верх), электоральных голосов у нынешнего президента окажется достаточно, чтобы сохранить власть.
«Мы уверены, что демографические изменения окажутся серьезным подспорьем и в конечном счете склонят чащу весов в нашу сторону», - заявил один из главных стратегов избирательной компании Буша Мэтью Доуд.
Оправдан ли оптимизм г-на Доуда?
Безусловно, изменение электоральной карты - на руку президенту Бушу. Между тем демографические изменения произошли не только на уровне штатов, но и в них самих. Например, в ряде штатов, которые традиционно расположены к республиканцам, увеличилось число испаноязычных и афроамериканских общин, представители которых более склонны поддерживать демократов. Например, во Флориде, это касается выходцев из Пуэрто-Рико и Доминиканской Республики, чьи симпатии к Демпартии носят устойчивый характер. А вот численность кубинцев, в подавляющем большинстве поддержавших Буша три года назад, не возросла, скорее сократилась. В то же время население флоридских пригородов, а это большей частью белые избиратели, больше симпатизирует республиканцам.
Кого предпочтет флоридский избиратель, смогут ли местные латинос сыграть более активную роль, чем белый электорат пригородов, сегодня не решается предсказать даже брат президента, губернатор Джеб Буш.
«Я думаю, что ввиду демографических изменений в нашем штате, победитель на выборах вновь определится небольшой разницей голосов, - отметил он в своем выступлении в Бака Ратоне на конференции Republican Governors Association, - очень много людей приехало на постоянное место жительства во Флориду, но немало решило сменить место жительство. По числу граждан, покинувших наш штат, мы занимаем третье место в стране».
Эксперты обеих партий отмечают, что исходя из происшедших демографических изменений, для общей победы на выборах в ноябре будущего года будет очень важно получить электоральные голоса в большинстве из 15 следующих штатов: Орегоне, Неваде, Аризоне, Нью-Мексико, Айове, Висконсине, Миннесоте, Мичигане, Миссури, Огайо, Пенсильвании, Западной Вирджинии, Нью-Хемпшире, Мэне и Флориде. Естественно, при условии сохранения за собой базовых штатов. Для демократов - это штаты северо-востока и западного побережья, для республиканцев - юг и штаты, расположенные в центре страны. Неудивительно, что в планах обеих главных партий предусмотрено потратить на агитационную кампанию в 15 «колеблющихся» штатах десятки миллионов долларов.
Как бы ни были уверены в победе своего кандидата республиканцы, обработка избирателя в этих штатов уже началась. Свободного времени у президента, и по его собственным словам, и по словам его помощников, не так уж и много, можно сказать - в обрез, но Буш нашел-таки окошко в своем рабочем графике, чтобы посетить самые густонаселенные штаты из приведенного выше списка: Флориду, Пенсильванию, Мичиган и Огайо. Особенно важен для него сегодня Огайо, экономика которого серьезно пострадала из-за экономического спада. Поражение в этом штате, имеющем 19 электоральных голосов, может смешать все карты Белого дома.
Не сидят сложа руки и демократы, но в отличие от Буша пока личных визитов в «колеблющиеся» штаты не наносят, работая с избирателем посредством профсоюзов.
Интересно отметить, что даже оптимист Доуд считает, что победитель на выборах 2004 года опередит своего соперника не более чем на 4-5 процентов.
Вне всякого сомнения, с точки зрения демографических изменений будущее президента Буша выглядит в более розовом свете. Однако давайте не забывать, что на выборах прошлого года почти в полдюжине традиционно республиканских штатов, например, Канзас и Вайоминг, победили губернаторы-демократы. Так что при нынешнем раскладе сил, когда республиканцы могут в большей или меньшей степени рассчитывать на 196 электоральных голосов, а демократы - на 179, борьба за 163 голоса, которые принадлежит штатам из «списка 15» обещает быть очень ожесточенной. В любом случае малой кровью победа Бушу не достанется...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir