ТИХОЕ ВТОРЖЕНИЕ...

Из штата в штат
№51 (399)

Опасность осуществления на территории США новых терактов во многом объясняется недостаточной охраной границ государства (см. материал М.Штейнберга «Дырявые границы США»).
Между тем нашей с вами, господа, безопасности угрожают и другие напасти, причем ежедневно и ежечасно. Правда, и в этом случае можно резонно посетовать на «дырявые границы».
Недостаточный контроль над продуктами питания, которые импортируется в США, завоз экзотических животных в обход существующих правил, проникновение десятков тысяч нелегалов со стороны мексиканской границы и других стран третьего мира, где уровень здравоохранения крайне низок, ставят под угрозу жизнь и здоровье американцев, ведут к серьезным финансовым потерям.
Вирусы, бактерии, паразиты - столь же опасны, как и алькаедовцы бен Ладена, бороться же с этим тихим вторжением ничуть не легче, чем с притаившимися боевиками, а может быть, даже тяжелее. Предугадать, как будет действовать бандит, хоть и сложно, но все же возможно. Как, где и когда проявит себя смертельный вирус одному Богу ведомо.
В то же время ситуация не столь уж безнадежна, поставить заслон на пути вирусов и бактерий современная цивилизация способна. Было бы желание. А вот его-то как раз и недостает.
По данным журнала U.S. News and World Report, спустя два года после теракта 11 сентября, количество проверок импортируемых в США овощей и фруктов, мяса, готовых продуктов питания и полуфабрикатов, проводимых инспекторами Food and Drug Administration (FDA), возросло всего на 2 процента (!) И это при том, что опасные для здоровья человека бактерии эксперты обнаруживают в импортируемых продуктах в три раза чаще, чем в произведенных на отечественных предприятиях. Здесь очень важно отметить, что уже более 25 процентов всего, что поступает на наш стол, имеет иностранную маркировку. Весь этот товарный поток, конечно, не проверишь, но число инспекций следовало бы увеличить хотя бы в несколько раз, а не на жалкие два процента. Впрочем, о двух процентах говорится в U.S. News and World Report. А вот в газете USA Today мне попалась на глаза совсем иная информация. Представитель FDA Боб Ракет утверждает, что после 11 сентября количество проверок импортируемых продуктов возросло в 5 раз!
Кому прикажите верить: U.S. News and World Report или чиновнику FDA? Не знаю, господа, подобные цифровые расхождения, как по мне, только запутывают осознание реальной картины.
Я понимаю, критиковать легко. Но борьба с терроризмом - это ведь не только слежка и подслушивание, аналитика и сбор информации о фанатиках. Террор может прийти к нам и в виде зараженной злоумышленниками партии мяса или овощей. Причем отравить тысячи людей будет куда проще, чем применять оружие массового поражения или угонять самолеты.
Совсем недавно, в сентябре-октябре нынешнего года, жертвами безобидного, многими из нас любимого зеленого лучка стали жители Теннесси, Джорджии, Северной Каролины, Пенсильвании, заразившись гепатитом А, или попросту желтухой.
Сначала вспышки болезни были зарегистрированы в трех южных штатах, а затем, в октябре, ею заразилось более 500 жителей Питтсбурга - посетителей одного из местных ресторанов под названием Chi-Chi’s. Более 9 тысячам горожан медики сделали инъекцию иммуноглобулина, надеясь, что это предотвратит новые случаи заболевания гепатитом (инкубационный период данной хвори может длиться почти 2 месяца).
По словам экспертов FDA, нет ничего странного в том, что овощи и фрукты могут оказаться зараженными, поэтому их следует тщательно мыть, а еще лучше подвергать термической обработке. Большое спасибо, за совет. Многие из нас так и поступают, надеясь при этом, что овощи или фрукты все же будут проверены инспекторами при перевозе через границу. Тем паче, что поступают к нам они из стран, где о правилах личной гигиены поди и не слыхивали.
К сожалению, минуло то время, когда подхватить какую-либо заразу можно было после посещения экзотической страны, где много бананов и обезьян.
«Сегодня для этого не требуется покидать пределы США, - говорит профессор Крейг Хедберг из Университета Миннесоты, - вирусы и бактерии прибудут к нам сами, в контейнерах с продуктами питания».
По мнению коллеги Хедберга, профессора Университета Флориды Мэрджори Хой, даже если увеличить число инспекций на границе в 10-20 раз ситуация с проникновением в страну зараженных продуктов питания вряд ли изменится к лучшему. Ученые считают, что проверки надо чаще производить в стране, откуда поступает товар, особенно это касается продуктов питания.

Как было отмечено выше, угрозой здоровью и жизни граждан являются также экзотические животные. Или нелегалы из стран третьего мира. Шутка ли, но на территории США, только по официальным данным, зарегистрировано более 7 тысяч больных проказой. Подавляющая часть из них - иммигранты, прибывшие в нашу страну нелегально из таких стран, как Бразилия и Мексика. Или такой факт: количество больных туберкулезом среди иммигрантов, в основном это тоже нелегалы, в 8 раз превышает число больных, родившихся в США. В основном они представляют такие страны, как Мексика, Филиппины, Вьетнам, Китай, Индия.
Конгрессмен Том Танкредо, один из наиболее яростных защитников идеи усиления охраны государственных рубежей, недавно предложил законопроект, предусматривающий увеличение численности пограничных структур на 20 тысяч человек. Законодатель не скрывает своего желания побудить Белый дом привлечь для этих целей армейские подразделения. Однако пока его коллеги в палате представителей большого интереса к его биллю не проявили.
Тихое вторжение продолжается...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir