Ваши вопросы

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№51 (399)

ВНИМАНИЕ!!! ХИАС оказывает помощь в сканировании фотографий и отправлении регистрационных заявок участников лотереи виз DV-2005.
Если вам нужна такая помощь, отправьте по факсу запрос, указав свою фамилию и адрес. Мы бесплатно вышлем вам всю необходимую информацию. (За оформление каждой заявки через ХИАС мы взимаем 25 долларов.) Номер факса - 212-967-4356. Эта же информация размещена на только что открытом сайте программы LOREO (www.loreo.org) - раздел «Новости иммиграции». Там же в обычном текстовом формате и в формате PDF опубликована исчерпывающая информация о правилах проведения лотереи виз DV-2005. Ее можно распечатать на принтере.
Информация, приведенная ниже, опубликована на сайте ХИАСа (www.hias.org/ dvlottery) в составе полного информационного пакета на русском и английском языках. Регистрация участников лотереи виз DV-2005 заканчивается 30 декабря 2003 года. Если Госдепартамент внесет в правила какие-либо изменения, то на сайте ХИАСа будет немедленно опубликована эта информация.

ЧЕГО СЛЕДУЕТ ОЖИДАТЬ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ В ЛОТЕРЕЕ ВИЗ
В. Я обратился в ХИАС за помощью в заполнении регистрационной заявки для моих родственников, живущих на Украине, которые хотели принять участие в лотерее виз. ХИАС послал их заявку со всеми цифровыми фотографиями. Что произойдет дальше?
О.
Вот общий обзор того, как работает лотерея виз:
ЭТАП ПЕРВЫЙ. После того как 30 декабря 2003 года регистрация заявок на участие в лотерее виз будет закончена, компьютер методом случайной выборки отберет из всех заявок примерно 80 000 победителей, из которых 50 000 получат американские визы. (Число «победителей» всегда превышает число выдаваемых виз, поскольку многие из них по разным поводам отсеиваются американскими консулатами или сами отказываются от иммиграции).
ЭТАП ВТОРОЙ. Эти 80 000 «победителей» в мае-июле 2004 года получат по почте обыкновенные письма-извещения с дальнейшими инструкциями и подробной информацией о процессуальных сборах. Эти 80 000 выиграли право подать петицию о получении американской визы в течение 2005 финансового года (с 1 октября 2004 по 30 сентября 2005 года).
На каждом извещении будет стоять номер дела «победителя» лотереи, который соответствует его порядковому номеру в общем списке. Лица, которые в полном соответствии с инструкциями, подадут петицию о получении визы, будут вызваны на интервью в американский консулат. Консульский Центр в Кентукки вышлет эти извещения за четыре-шесть недель до интервью. Визы будут выдаваться ежемесячно, начиная с октября 2004 года, в соответствии с порядковым номером, пока весь лимит в 50 000 не будет использован.
ЭТАП ТРЕТИЙ. Хотя все «победители» получат извещения в мае-июле 2004 года, только первые 50 000, подавших петиции о получении визы и отвечающие всем предъявляемым требованиям, получат американские визы. Эти визы должны быть выданы, «победителю» лотереи и всем включенным в его заявку и желающим иммигрировать до 1 октября 2005 года. Процесс получения виз в американском консулате включает в себя уплату всех процессуальных сборов, прохождение медкомиссии и интервью. Проверяется также, соответствует ли податель петиции и включенные в его заявку лица всем требованиям, предъявляемым к иностранцам, въезжающим в США. Если американский консул будет удовлетворен результатами всех проверок, то поставит в паспорте «победителя» постоянную американскую визу и таким образом превратит его в Победителя без всяких кавычек.

ЕСЛИ ВЫ НЕ ВОШЛИ В ЧИСЛО ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЛОТЕРЕИ
В. Если я, соблюдая все правила, подал регистрационную заявку на участие в лотерее виз и до августа 2004 года не получил извещения о победе, то что это значит? Могу ли я каким-то образом убедиться в том, что я не вошел в число победителей?
О.
Податели заявок, не получившие по адресу, указанному в ней, извещения до августа 2004 года, победителями не являются. К сожалению, нет никакой возможности подтвердить это.

ЧЛЕНЫ СЕМЬИ, ПРОЖИВАЮЩИЕ В США НЕЗАКОННО
В. Несколько лет назад мой брат приехал в США и сейчас живет здесь с просроченной визой. Когда я получил американское гражданство, я сразу подал семейную петицию о воссоединении с ним. Сейчас срок ожидания по таким визам около 12 лет. Может ли мой брат принять участие в лотерее виз или он должен ждать, пока не подойдет его очередь на получение визы по моей петиции?
О.
Если ваш брат попадает под положения закона LIFE, он может подавать петицию о получении грин-карты по любой категории, включая выигранную по лотерее. Он может получить защиту и преимущества закона LIFE, если вы подали семейную петицию до апреля 2001 года и ваш брат 21 декабря 2000 года находился в США. «Преимущества» в данном случае означают уплату штрафа в 1000 долларов и право подать петицию о получении грин-карты в иммиграционную службу.
Вот некоторые факты, которые ваш брат должен знать:
1. Поскольку его пребывание в США незаконно, он может быть депортирован. Хотя он и может в будущем получить грин-карту на основании закона LIFE, этот закон не может защитить его от депортации или легализовать его пребывание в США. Многие этого не понимают.
2. Если ваш брат будет депортирован, то в течение десяти лет он не сможет въехать в США (десятилетний запрет на въезд в США для тех, кто жил в стране незаконно более одного года).
3. Ваш брат может принять участие во всех лотереях виз - как этого, так и последующих годов. Если он выиграет, то сможет, не выезжая из страны, подавать петицию о предоставлении ему грин-карты. В этом случае ему придется заплатить штраф в 1000 долларов.
Если ваш брат перейдет в категорию «ближайших родственников», к которым относятся супруги, дети или родители американских граждан, он, скорее всего, сможет получить грин-карту без уплаты этого штрафа.
* * *
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: «HIAS Answers Your Questions», HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, на получение гринкарт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.Адрес ХИАСа на Интернете: http://www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir