«ПУСТЬ ИДУТ РАБОТАТЬ!»

Земля обетованная
№51 (399)

Анализируя ситуацию в Израиле, мы чаще всего обращаем внимание на глобальные проблемы, почти не касаясь проблем внутренних. И очень напрасно.
Одним из наиболее острых внутриполитических вопросов Израиля является ухудшение (из года в год) условий жизни миллионов израильтян. Население нищает, причем очень быстрыми темпами.
Не так давно общественность еврейского государства смогла познакомиться с двумя отчетами, красноречиво подтверждающими данный факт.
Так, по данным Национального института страхования, число бедных семей составило 339 тысяч. То есть в нищете пребывает сегодня 18,1 процента всех израильских семей - это ни много ни мало 21,1 процента всех жителей страны. Что еще более печально, так это цифры, связанные с детьми: в бедности живут 618 тысяч малышей и подростков - 29,6 процента всех израильских детей. Для сравнения: в 1998 году этот показатель равнялся 22 процентам, в 2001 году - 26,5 процента. Согласно прогнозу Национального института страхования, в нынешнем году он превысит 30 процентов. И не мудрено, ведь материальная помощь семьям с детьми сократилась в 2002 году на 12 процентов.
Данные Национального института страхования были подтверждены выводами и цифрами банка Израиля: с 1988 по 2002 год число бедняков в еврейском государстве утроилось.
Значительное число малоимущих составляют представители следующих групп населения: многодетные харедим, или ультрарелигиозные евреи; представители арабской общины, особенно ее пожилая часть. Их материальное положение еще более ухудшилось в последние годы, когда вэлферные бенефиты были существенно урезаны по сравнению с тем, что они получали в 90-е, когда в стране наблюдался быстрый экономический рост, связанный с относительным спокойствием, вызванным подписанными «Норвежскими соглашениями». Эти соглашения можно отвергать, обвиняя во всех тяжких покойного Ицхака Рабина и ныне здравствующих Шимона Переса и Йоси Бейлина, однако Израиль был переполнен туристами, рос экспорт, уровень безработицы снижался.
Сегодня, после трех лет кровавой интифады, картина, увы, иная. Экономика в застое, туризм почти на нуле. Министр финансов Беньямин (Биби) Нетаниягу и его единомышленники в «Ликуде» считают, что спокойствие в стране наступит не скоро. А раз так, беднякам, и не только им, следует потуже затянуть пояса и не требовать от правительства многого. Это означает одно: согласиться с продолжением сокращения субсидий на социальные нужды, в первую очередь на вэлфер. Только таким путем, говорит Биби, мы сможем сократить бюджетный дефицит.
«Будут работать, станут жить лучше, - заявил один из руководителей министерства финансов, его бюджетный директор Ури Йогев. - Мы должны покончить с вэлфером в его нынешнем виде. Надо постепенно отправить домой до 80 тысяч иностранных рабочих, заменив их израильтянами».
Верит ли сам г-н Йогев тому, что говорит? Очень сомнительно. Депортировать десятки тысяч гастарбайтеров? На это уйдут годы, причем на место старых придут новые искатели заработка на Земле Обетованной. Трудно себе представить, что строителей, нянечек, сельскохозяйственных рабочих и представителей других профессий заменят ультрарелигиозные выпускники ешив или арабские пенсионеры, отцы многодетных семейств или матери-одиночки. Не секрет, что, как и в США, труд нелегалов в Израиле оплачивается довольно низко, никаких медицинских страховок эти люди не имеют.
Конечно, работа и достойные заработки лучше вэлфера. Но для этого тех же матерей-одиночек нужно к ней подготовить, обучив перспективной профессии. Между тем и Йогев, и его патрон, министр финансов Нетаниягу, подобными вещами себе голову не забивают. «Пусть идут и сами ищут работу», - заявил недавно Биби на заседании кабинета министров.
«Но где же они ее будут искать?» - задает вопрос правительству не левая «Гаарец», а правоцентристская «Джерузалем пост», обращаясь не только к Нетаниягу, но и к премьеру Шарону, видимо, согласному с политикой минфина. Не без поддержки главы правительства Биби намерен сократить вэлферное пособие в будущем году еще на 6,4 процента дополнительно к 7 процентам нынешнего года. Да, это в какой-то степени повлияет на сокращение бюджетного дефицита, однако еще больше усугубит проблему бедности.
С таким подходом откровенно не согласен президент страны Моше Кацав, призвавший создать специальный правительственный комитет, который бы занялся вплотную решением проблемы бедности.
«Из-за сокращений пособий, - заявил он, - десятки тысяч человек окажутся просто в безвыходном положении. Рост бедности угрожает стабильности Израиля, может привести к волнениям среди населения».
К сожалению, в минфине на подобные предупреждения реагируют с олимпийским спокойствием. «Идите работать...»
А толку-то в этом заклинании?!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir