НА ЧЁМ ДЕРЖИТСЯ МИР

Тема номера
№51 (399)

Недавно в пяти европейских странах был проведен социологический опрос. На сакраментальный вопрос «на чём держится мир» люди на улицах отвечали по-разному: кто полушутливо, кто серьёзно. Среди ответов были и такие: «на трёх китах, на плечах мужчин, на руках женщин, на доброте.»
Еще апостол Павел писал: «Если я буду говорить языком людей и ангелов, но не буду давать и благодетельствовать, я буду подобен тренькающей цимбале или медному колокольчику. И если я буду пророчествовать, и буду открыт многим таинствам и знаниям, и вера моя сможет двигать горы, и я не буду давать и благодетельствовать - я ничто».
Традиция взаимопомощи и поддержки, идущая ещё от пионеров и поселенцев, стала частью американской жизни, и не случайно День Благодарения - один из главных праздников Америки. Несмотря на то, что нынешний мир свободного рынка бывает жестким, дух благотворительности и сегодня неизменно витает в воздухе этой страны. Конечно, масштабы благотворительности людей, добившихся успеха в мире искусства, несопоставимы с масштабами таких компаний, как Боинг или Майкрософт. Но подлинная филантропия начинается с каждого отдельного человека, с небольших денег, которыми он готов поделиться с больными и неимущими. Благотворительность начинается с каждой семьи, с примера, который подают родители детям; и это вопрос не благосостояния, а совести. Потому что стыдно жить припеваючи и не помочь тем, кому меньше повезло.
Иногда случается так, что в благотворительную организацию людей приводят личные драмы. Такое отчасти произошло с одной из самых знаменитых поющих кинозвезд Голливуда - «забавной девчонкой из Бруклина», Барбарой Стрейзанд. Ни один артист не получал высшие музыкальные, театральные и кинонаграды в таких количествах: десять «Золотых Глобусов», «Тони», «Эмми», «Грэмми». Тысячи поклонников мечтают о встрече с певицей, и несколько лет назад билеты на её, в который уже раз «последний, концерт» в Мэдисон-Сквер-Гарден уличные торговцы продавали по две с половиной тысячи долларов. И хотя сама актриса говорит о себе, что она щедрая и эгоистичная, ленивая и предприимчивая, симпатичная и уродливая, и только временами - талантливая, у неё миллионы слушателей во всём мире - от США и России до Австралии. Б.Стрейзанд всегда славилась демократизмом в политических взглядах и либерализмом в вопросах человеческих отношений. Борясь за право человека выбирать свой путь в личной жизни и его право на медицинскую помощь, она в 1992 году стояла у истоков так называемого «Лос-Анджелесского АIDS- проекта» и, выступая против гомофобии, наравне с актрисой Элизабет Тейлор начала самоотверженно помогать заболевшим страшной болезнью. В 1994 году после своих новогодних концертов, прошедших в Лондоне и городах США, она отдала более 10 миллионов долларов на благотворительные цели: в помощь нуждающимся еврейским и палестинским матерям, организациям, борющимся за улучшение отношений между евреями и арабами, и три миллиона долларов на борьбу с АIDS. У судьбы, как известно, свои, трагические повороты, и в этом году стало известно, что единственный сын Барбары, Джейсон Гулд, живущий в Нью-Йорке, актер по профессии и гей по сексуальной ориентации, инфицирован смертоносным вирусом.
По самым приблизительным данным, в мире сегодня более тридцати миллионов больных и инфицированных и более 14 миллионов детей, оставшихся сиротами после смерти погибших от болезни родителей. Уже не первый год в Атланте, Джорджии и некоторых других городах США работают благотворительные организации, помогающие усыновлению сирот c Африканского континента, и Барбара с ними сотрудничает.
Еще одно душевное испытание, через которое пришлось пройти актрисе, - это болезнь Альцгеймера, поразившая её мать. Сегодня только в США около четырех миллионов больных пожилого возраста, уже не первый год живущих в каком-то своём мире, переставших узнавать близких, людей, уже как бы умерших до срока. Что же до штата Нью-Йорк, то здесь зарегистрировано четыреста тысяч немолодых пациентов, требующих постоянного ухода. Помимо прямых материальных пожертвований в фонд помощи людям, страдающим болезнью Альцгеймера, Б. Стрейзанд организовала движение под названием «Женщина с сердцем». Она и другие кинозвезды, такие, как С. Cарандон, К. Диас, К. Зета-Джонс и другие, по совместным с ведущими дизайнерами эскизам заказали платиновые с бриллиантами колье в форме сердец, выставив их на благотворительные аукционы в пользу Альцгеймер-фонда.
Кcтати, о благотворительных аукционах, которые стали широко распространенной формой сбора пожертвований в США. Десятки выдающихся певцов, спортсменов, киноактеров отдают для благотворительной распродажи личные вещи, сувениры, памятные многим по фильмам и известным событиям; билеты на бейсбол и матчи баскетбольной лиги НБА. Очень дорогие предметы выставляют компании, подобные «Кристи» и «Cотби».
Международный резонанс приобретают благотворительные торги на интернетовском сайте е-bay. Уже не первый год огромные деньги собирают производители вина в Калифорнии, проводя специальные благотворительные аукционы-шоу и совмещая их с отдыхом и семейными уик-эндами. Прибыль от таких аукционов только в этом году оказалась около восьми миллионов долларов. Конечно же покупатели переплачивают за бутылки и ящики с вином в десятки и сотни раз, получая утешительный приз за своё благородство.
Желание помочь другим, осознание ценности человеческой жизни не зависит от политических взглядов. И если Б. Стрейзанд - ярый демократ, а её речь, произнесенная в Гарварде в 1995 году о необходимости участия людей искусства в политической жизни, вошла в книгу лучших речей ХХ века, то Арнольд Шварценеггер - умеренный республиканец. Свою работу в кино он тоже совмещал c благотворительными акциями. Можно по-разному относиться к Шварценеггеру как к человеку или губернатору штата, но упрекать его в том, что он использовал благотворительность в качестве рычага на недавних выборах было бы несправедливо, поскольку Арнольд до недавнего времени и не помышлял о политической карьере, а благотворительностью занимается много лет.
Во время предвыборной гонки финансовые советники Шварценеггера опубликовали данные о его прибылях и сумме благотворительности. Оказалось, при доходах актера за 2000 и 2001 годы в 57 миллионов долларов общая сумма благотворительных платежей была около пяти миллионов. В 2003 году на благотворительные цели из фонда Шварценеггера было отчислено 742 тысячи долларов. Оказалось также, что его ближайший оппонент К. Бустаманте дал на благотворительность гроши, что произвело на избирателей определенное впечатление. Во время предвыборной борьбы, которая была далеко не образцовой в смысле этики, Арнольду было брошено обвинение в симпатии к идеям нацизма и лично к фигуре Гитлера. Но еврейская община австрийского городка Грац, где родился и жил Арнольд до переезда в США, написала письмо, в котором защитила своего знаменитого земляка. Авторы сообщили, что, ещё живя в Граце, молодой Арнольд участвовал в разгоне неонацистской демонстрации, организованной бритоголовыми. В течение ряда лет он посылал благотворительные суммы в фонд Симона Визенталя, разыскивающего нацистских преступников, и в фонд жертвам Холокоста и даже оплатил расследование политического прошлого своего отца.
В 1991 году в Лос-Анджелесе Арнольд Шварценеггер открыл благотворительный фонд под названием Inner-City Games и начал благотворительную послешкольную программу. В меморандуме он и его помощник Д.Хернандес написали, что, видя, как миллионы школьников живут в бедности и находятся под дурным влиянием гетто, они хотят изменить эту ситуацию.
Идея была простой: открыть для школьников летние лагеря, где они могли бы заниматься спортом, играть в шахматы и компьютерные игры; увести детей с улицы, дать им шанс проявить и развить себя.
С тех пор А. Шварценеггер вложил в свой фонд не один миллион долларов. Сегодня его филиалы открыты в 15 городах страны, а летние лагеря принимают более полумиллиона школьников. Будучи нон-профитной организацией, Фонд объединил вокруг себя местные власти во многих штатах - мэров, начальников полиции, управление системой школ, местные благотворительные организации. Сейчас такие программы для школьников и летние лагеря становятся реальностью уже в 230 городах.
Примечательны прошлогодние адреса благотворительности, избранные фондом Шварценеггера: фонд Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, Детский фонд имени Нельсона Манделы для африканских детей; фонд «Лучшие друзья», помогающий умственно отсталым; фонд UCA - для Индии - в помощь жертвам стихийных бедствий.
Подлинная благотворительность не замыкается в национальных или региональных рамках. И когда украинский фигурист, олимпийский чемпион мира Виктор Петренко пригласил своих коллег выступить в благотворительной программе, прибыль от которой пойдет в фонд помощи детям - жертвам Чернобыля, на это с одинаковой готовностью откликнулись и олимпийский чемпион Брайан Бойтано, и двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Гордеева, и бронзовый призер Олимпийских игр Тимоти Гебель, и олимпийский чемпион Илья Кулик. Тогда, в 2001 году, инициатива, начатая Виктором, дала фонду сто тысяч долларов, на которые было куплено оборудование для детской больницы в Одессе. Гала-концерт этого года был посвящен помощи украинским детям, рожденным с болезнями сердца, а таких сегодня в Украине рождается более шести тысяч ежегодно. Международный Детский фонд помощи жертвам Чернобыля и фонд помощи детям-сиротам послал в Украину 50 миллионов долларов. И дело не в суммах, которые соберут для чернобыльских детей предновогодние благотворительные аукционы. Дело в человечности и благородстве участников.
Но благотворительность, как и сама жизнь, подобна айсбергу, у которого подводная часть бывает замутнена. Сегодня вследствие экономических проблем (федерального дефицита, огромных расходов на оборону и национальную безопасность) страдают социальные программы, системы защиты здоровья и образования. Многие политики-демократы считают, что так называемые нон-профитные организации должны увеличить финансирование этих программ как минимум на 20 миллиардов долларов; эти деньги у них имеются. Ведь даже в период спада американцы отчисляют на благотворительность примерно до 50 миллиардов год, поскольку многим из них это помогает снизить уровень налогообложения. Еще три года назад эта сумма была почти втрое больше. Накопив гигантские средства (сейчас они контролируют около триллиона долларов), благотворительные фонды и организации сидят на деньгах и не спешат с ними расставаться, инвестируя их в разные проекты и тем увеличивая прибыль ежегодно на 12 процентов, а распределяя всего пять. В это же самое время тринадцать миллионов американских детей живут за чертой бедности, а сорок один миллион американцев не имеет медицинской страховки. Конечно, благотворительность как институт не может и не должна подменять федеральные программы, но она обязана ускорить поступление помощи нуждающимся и делать это надо уже сейчас.
Любому из нас, даже самому сильному, нужна опора: не для того, чтобы поднять Землю, подобно Архимеду, а чтобы удержаться на ней. Всем телом и всеми органами чувств мы опираемся на материальный мир и на людей, окружающих нас. Америка - мощная страна, и у неё есть всё, чтобы преодолеть любые проблемы: это талант и трудолюбие тех, кто здесь родился, и тех, кто приехал сюда строить жизнь заново. Это дом, в котором мы живём и который строим, становясь его частью. И до тех пор, пока доброта, благотворительность и взаимоподдержка, словно цементный раствор, будут связывать нас воедино, это здание будет прочно стоять на земле.


comments (Total: 1)

Учёные что-ли устали?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir