ТАМ, ГДЕ ПОМОЩЬ НУЖНЕЕ ВСЕГО

Тема номера
№51 (399)

Сезон праздников, приходящихся на конец года, традиционно считается решающим временем для благотворительных организаций в Соединенных Штатах. В ноябре и декабре большинство их получает до половины всех пожертвований, поступающих на счета в течение целого года. Рассчитывают они на это и сейчас, тем более что экономика страны как будто начинает выправляться.
Деньги благотворительные организации получают из различных источников - от корпораций, фондов, федеральных, штатных и местных грантов. А больше всего средств поступает от индивидуальных доноров.
Общая сумма пожертвований резко поднялась в 1990-е годы, достигнув к прошлому году уровня в 241 миллиард долларов. Это на 117 миллиардов больше, чем в 1993 году. Однако в том же 2002 году рост сборов по сравнению с предыдущим годом составил всего лишь один процент. Означает ли это резкий спад человеколюбия у среднего американца или что-то другое, сказать трудно. Скорее всего у них просто стало меньше возможностей делиться с ближним. Потеря работы, повышение цен на жилье, резкое падение курсов акций - все это никак не способствует накоплению «лишних» денег.
Нечто подобное происходит и с более крупными жертвователями. Они страдают от урезания местных и штатных бюджетов, уменьшения корпоративных прибылей, а также отмены грантов, выделяемых фондами, терпящими большие убытки от последних потрясений фондового рынка. Но несмотря на это, по данным Национальной базы данных американских благотворительных организаций - компании GuideStar, лишь половина из 600 опрошенных некоммерческих организаций объявила об уменьшении общей суммы пожертвований в первые девять месяцев 2003 года.
В число пострадавших попала, например, компания Triangle Family Services, которая занимается психическим здоровьем, потребительскими кредитами и разрешением кризисных ситуаций с жильем среди пяти тысяч семей с низким доходом в городе Ралейт-Дархем, штат Северная Каролина. Продолжая свою благотворительную деятельность, компания пытается как-то восполнить прошлогодний дефицит в 185 тысяч долларов. «С нашей помощью каждый год получают жилье сорок семей из шестидесяти нуждающихся. Но сейчас к нам обращается до двухсот семей ежемесячно, и справиться с таким наплывом мы не в состоянии», - говорит президент и исполнительный директор Triangle Family Services Джордж О’Нил.
В то же время крупные благотворители страдают от экономического спада значительно меньше, чем более мелкие. Трент Стемп, исполнительный директор компании Charity Navigator, независимого наблюдательного агентства, которое отслеживает деятельность более двух с половиной тысяч некоммерческих организаций, называет, например, среди наиболее успешных Красный Крест, Армию спасения и Американское раковое общество. Они возглавляют список «Летопись благотворительности» из четырехсот самых крупных организаций страны, посвятивших себя этому благородному делу.
Однако и в этих гигантах впервые за 12 лет отмечают заметное снижение объема частных пожертвований. Скажем, Гарвардский университет, всегда получавший большую помощь от своих разбогатевших выпускников, потерял с 2001 года треть всех пожертвований. «Правда, - отмечает Стемп, - по своему значению для конкретных людей его потери не идут ни в какое сравнение с кризисом таких мелких организаций, как местный женский приют, который без посторонней поддержки просто может закрыться».
Действительно, гуманитарные организации и социальные службы, содержащие приюты для бездомных и занимающиеся раздачей бесплатной пищи, сейчас просто бедствуют. «В прошлом году наши расходы впервые превысили доходы на десять процентов, - говорит Кэти Хоув, исполнительный директор службы по раздаче бесплатной пищи населению района Irving Park в Чикаго. - Для нашего бюджета, составляющего всего 34 тысячи долларов, это очень существенно. К тому же ситуация ухудшается. Четыре месяца назад мы кормили 750 человек каждый месяц. Сейчас нам приходится обслуживать 1250. В прошлом месяце нам впервые за все времена пришлось закрывать двери перед очередью нуждающихся. Правительство убеждает нас в том, что экономика выправляется. Может быть, они и правы. Но мы этого пока не чувствуем».
Живущие в основном на пожертвования гуманитарные организации и учреждения культуры также находятся в стесненном положении. Средства, выделяемые штатными и местными бюджетами на их нужды, урезаются, пожертвования уменьшились, а доходы от туризма и продажи билетов сократились, говорит Пол Клолери, главный редактор журнала NonProfit Times. Последствия такого положения для многих оказались фатальными. Так, например, в этом году перестали существовать филармония во Флориде и Симфонический оркестр в Колорадо-Спрингс. А второй по величине художественный музей Соединенных Штатов в Бруклине из-за недостатка средств закрывался в августе на целые две недели.
Пострадал и известный на всю страну Шекспировский фестиваль в Колорадо. Только за прошлый год он потерял сорок процентов своих доходов из-за истощения штатного фонда для учреждений культуры и потери грантов на 32 тысячи долларов. Администрация фестиваля уволила двадцать работников и уменьшила количество пьес, которые должны быть поставлены в следующем году, в его 47-й сезон. «Пойти на такие экстраординарные меры было совсем нелегко, - говорит художественный руководитель и продюсер фестиваля Ричард Девин. - Но подобно многим другим некоммерческим организациям, мы стараемся держаться изо всех сил и надеемся, что экономика, действительно, скоро начнет улучшаться».
Ничего другого, кроме надежды, не остается и всем нам.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir