КРОССВОРДЫ: НА ПЕРЕКРЕСТКАХ ИСТИНЫ

У каждого свое хобби
№50 (398)

Упражнения, оттачивающие ум, головоломки и лабиринты существовали с античных времён. В брошенной Помпее был найден мозаичный прямоугольник, выложенный словами на латыни, которые можно читать в разных направлениях:
ROTAS
OPERA
TENET
AREPO
SATOR
Когда в 1760 году известный лондонский гравер и изготовитель карт Джон Спилсбери придумал резную наборную головоломку, которая стала известна всему миру под названием puzzle, он объяснил, что теперь его детям будет чем занять голову долгими зимними вечерами, да и ему надоело сидеть без дела и курить трубку у камина. Игрушка понравилась не только детям, но и взрослым, и пользовалась в мире успехом.
Но прошло еще 150 лет, прежде чем в 1913 году главный редактор газеты "Нью-Йорк сан" Артур Вайн выпустил в свет первую головоломку с использованием пересекающихся слов, которая так и была названа - "кроссворд". Вначале многим разгадывание казалось, чуть ли не чудом - сказывался недостаточный уровень образования и языковой барьер для многих эмигрантов.
В 1925 году на обложке "puzzle" журнала была опубликована фотография победительницы мирового чемпионата кроссвордов Руфь ван Фул с энциклопедией в руках. Сегодня разгадыванием кроссвордов увлекаются более пятидесяти миллионов американцев. И по меньшей мере у одного из них, В. Шорца, есть в связи с этим все основания считать себя счастливым человеком. И дело не в том, что он - ведущий кроссвордист "Нью-Йорк таймс" и автор передачи о головоломках на национальном радио, а в том, что занимается своим любимым делом да ещё и получает за это деньги. Он говорит, что в девять лет придумал первый кроссворд, в 14 - начал собирать старинные книги головоломок и раритеты. Именно чемпионка мира и подарила ему тот знаменитый экземпляр журнала со своим портретом.
В 1924 году молодые выпускники Колумбийского университета Ричард Саймон и Макс Шустер решили открыть книжное издательство и с подачи своей тётки, интересующейся кроссвордами, выпустить журнал кроссвордов, каждый экземпляр которого в рекламных целях снабжался заточенным карандашом на шнурке, заложенным внутрь. Успех был ошеломляющим. Вскоре они начали выпускать целые тома головоломок, и в течение года Америку охватила настоящая кроссвордная лихорадка.
Выпускались кроссворды-платья и блузы, кроссворды-кепки, галстуки и почтовые открытки; с эстрады звучали куплеты и песни: "Любовь, ты - сложная игра, и ты, кроссворд мой, дорогая, который вскоре разгадаю". Книги кроссвордов занимали первые три места в результатах ежегодных книжных продаж. Но даже когда ажиотаж начал спадать и газеты попытались убрать этот раздел со своих страниц, возмущенные письма читателей не позволили им это сделать.
Интересно, что вот уже почти в течение 80 лет теперь уже знаменитое издательство "Саймон & Шустер" продолжает печатать ежегодные тома кроссвордов, побив мировые рекорды по выпуску книг одной серии. Сегодня коллекция кроссвордов, собранная Виллом Шорцем, одна из самых значительных в стране. "Конечно, - говорит он, - сейчас многое в мире изменилось, и даже кроссворд 1975 года не будет так интересен читателям. Но я собираю факты и вехи развития человеческой цивилизации, и мне было всегда чрезвычайно интересно решать кроссворды и придумывать их. Потому что всякий раз это было увлекательное путешествие в разные отрасли знания и культуры, а ведь это именно то, что делает нашу жизнь интересной, наполняя её смыслом".


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir