ВНУКИ, ДЕЛО ТОНКОЕ, ПЕТРУХА!!!

Житейское море
№50 (398)

Такое ли это счастье - воспитывать внука? А если не одного? Так ли это просто - ладить с ребенком? Желанно ли это? Или, может, так только кажется занятым родителям, которые в раже и суете скидывают на шеи бабушек и дедушек своих чад?
Удобно родить и отдать на воспитание, при этом, зная наверняка, что ребенок накормлен, напоен, умыт и вполне счастлив. А что думает об этом сам ребенок? Рад ли он проводить время с бабушкой и дедушкой и только изредка видеть маму и папу?
Летом наблюдала ситуацию, непосредственно связанную с данной темой. Моя близкая подруга три года назад родила ребенка, год сидела дома, мыла, стирала, пеленала, качала и вдруг решила, что хватит и пора взяться за карьеру. Ребенок был передан как эстафета жаждущей бабушке.
Бабушки, как известно, бывают разные: сварливые, добрые, заботливые, нежные, чересчур заботливые и чересчур сварливые (как известно, старость не радость). Эта бабушка была все понемножку, но очень активная. Если бы ее можно было подключить к розетке, то, возможно, она бы освещала город. Моментально было забыто то, что дедушка "любит рюмочку". Его перестали пилить и всю энергию перекинули на ни в чем не повинного светловолосого ангела, который, между нами, только поначалу казался таким уж святым.
Ангел, имя которому Ксения Константиновна (3 годов от роду), имела сильный характер, и когда она поняла, что мама теперь занята, стала с любопытством изучать нового своего воспитателя и в некотором роде мучителя - бабушку.
Моя подруга взяла меня к себе на дачу навестить ребенка. Когда мы приехали за город, дела обстояли так, что Ксюша устроила голодовку. Оказывается, она целый день не ела, потому что ей не разрешали смотреть мультики. Бабушка оказалась с характером. «Не хочет есть, пусть не ест, но и телевизор ей не нужен, все равно рано или поздно проголодается», - сообщила она нам. Конечно, с приездом мамы Ксюша повеселела, ей привезли подарки, включили телевизор и разрешили ходить по лужам. Когда на следующий день мы уезжали в город, ребенок устроил такую истерику, как будто ее не с бабушкой родной оставляют, а бросают навсегда. Когда крики утихли и мы отъехали от дачи, я поинтересовалась, неужели она так сильно переживает и так не любит оставаться с бабушкой и дедушкой. На что мне популярно объяснили, что у них чудесные отношения, а концерт этот был устроен на случай того, если вдруг сердце родителей дрогнет. Мне, конечно, казалось, что все слезы и крики «мамочка, не оставляй меня здесь» были искренними, но, наверное, у меня нет опыта для того, что бы судить, ведь своих детей пока нет.
Я заметила наверняка, что дети - потрясающе чуткие и умные, даже в столь раннем возрасте. Ищут удобные кнопочки человека, смотрят, насколько сильно можно надавить на эти кнопочки и что будет. Хочу несколько отвлечься от бабушки и привести пример того, как давили на мои кнопочки и как я с позором проиграла трехлетнему ребенку. То ли опыта у меня нет, то ли просто я очень люблю детей. Мы ехали в зоопарк, и всю дорогу Ксюша просила купить ей шарик, я пообещала. Первое, что мы сделали, когда вошли в зоопарк, - купили: шарик, сладкую вату, пару ненужных резиновых динозавров и плюшевую собаку. И теперь, стоит мне только появиться на пороге дома ее родителей или позвонить, вопрос один и тот же: «А что мы сегодня подарим Ксюше?». И приходиться бежать за конфетой или игрушкой, а как же? Разве можно разочаровать это милое, нежное создание.
Ладно, вернемся к нашим бабушкам! У каждой, понятное дело, тоже есть кнопочки, и если на них правильно нажимать, то добиться можно практически чего угодно. У одной бабушки просто надо хорошо попросить, для другой - заплакать, а для третьей - устроить голодовку.
Хотя для моей бабушки такие выходки не проходили. Да я, честно говоря, и не помню, чтобы плакала. Я любила быть с бабушкой. Редко бывала с мамой. С бабушкой делала уроки, готовилась к школьным праздникам, болела...
Самое страшное время наступало для моих бабушки и дедушки летом, когда меня и брата надо было брать на дачу. Хотя что значит надо? Кому, собственно, это надо? Им? Не уверена! Но, однако, мы проводили три месяца на воздухе и солнце, доводя бабушку и дедушку до белого каления. Они совершали подвиг ради нас, нашего здоровья. А ведь, наверное, могли бы отдохнуть, побыть в тишине и покое. Но что вы - «покой им только снился». Двое детей примерно одинакового возраста, которых надо кормить, поить, мыть. Смотреть, что бы они не дрались, не хулиганили, не простудились. А дети хотели делать только назло и все наоборот. Нельзя без резиновых сапог - пойду только без них, нельзя на велосипеде - поеду на велосипеде. И ведь все время проходило в борьбе. Мой брат был очень обидчивым, и когда он обижался, как сейчас помню, залезал на яблоню. Он мог сидеть там битые сутки (выдерживал характер), доводил своим сидением до того, что бабушка наливала в мисочку суп, шла к дереву и просила его слезть и покушать.
Мы не слушались, и нам казалось, что это игра, они терпели и не понимали, что совершают подвиг. А наши родители приезжали по выходным. Как гости, им все рады, они приносят подарки и фрукты, пока они вокруг, все празднично (даже поведение менялось), но стоило им уехать, все с облегчением вздыхали и принимались за свои обычные дела - бабушка за воспитание нас, мы за доведение ее до белого каления.
Дебаты по поводу, надо или не надо воспитывать внуков, помогать своим детям, могут продолжаться до бесконечности. Особого здоровья это не приносит. Наверное, иногда это радость, но чаще это тяжкий труд. Когда заканчивается работа, появляются внуки. Это такое трудное счастье.
Каждый решит для себя, стоит ли уходить с головой в воспитание внучка или внучки. Стоит ли повторять круг? Ведь однажды всем бабушкам и дедушкам уже пришлось вырастить по ребенку, иначе бы не было нас - внуков.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir