В АМЕРИКУ С ЧЕМОДАНОМ ДУХОВ...

Лицом к лицу
№50 (398)

В новом веке современная женщина все увереннее занимает свое место в обществе. Она умна, образованна, деловита. Она умеет не только хорошо работать, быть успешной в карьере, но и все чаще открывает свое собственное дело жизни. И справляется с ним не хуже мужчин. А зачастую оказывается и более успешной в бизнесе. «Русский базар» не раз рассказывал на своих страницах о преуспевающих представительницах русской иммиграции Америки. История каждой из них интересна и поучительна. Эта тема далеко не исчерпала себя. С каждым годом таких женщин становится все больше. Открывая сегодня новую постоянную рубрику "Женский портрет в интерьере", «Русский базар» представит тебе, читатель, галерею портретов тех, кто благодаря своему профессионализму, упорству и таланту в совершенно новых для себя условиях сумел реализовать свои возможности и добился заветной цели.
Она взяла с собой в Штаты чемодан с самым дорогим, что у нее было, - коллекцией духов. Перед отъездом лихорадочно бегала по магазинам, пытаясь восполнить недостающие, уже использованные экземпляры. Кто-то брал с собой книги, кто-то - украшения, фамильные реликвии... Татьяна Петракова - только духи. Ее коллекция включала лучшие образцы различных фирм мира. Их чарующие ароматы всегда были с ней - в ее памяти. Она безошибочно могла определить, какими из них надушены проходившие мимо женщины. Духи - вот что было ее всепоглощающей страстью. И, наверное, сама судьба, пораженная столь трепетным отношением к ароматам, решила преподнести ей сюрприз. Приехав в Америку, Татьяна неожиданно для себя попадает на работу в парфюмерную фирму. И вот уже четверть века не расстается с ней. Сегодня в гостях у «Русского базара» вице-президент одной из нью-йоркских парфюмерных компаний Татьяна Петракова.

СОБЛАЗНЯЮЩЕЕ ОРУЖИЕ КЛЕОПАТРЫ
- Интересно, пользовалась ли духами Ева, отправляясь на свидание с Адамом? Как вы думаете?
- Мы можем только предполагать. Наверняка она использовала природные ароматические средства - цветы, листья растений, коренья. Аромат - сильнейшее по своему воздействию на чувства средство. Он может обладать удивительной по притягательности силой. И Адам мог быть очарован не только одной красотой Евы.
- В более поздней истории есть аналогичные примеры?
- Сколько угодно! И самый, пожалуй, яркий тому пример - Клеопатра, постоянно окружавшая себя различными запахами и использовавшая их в качестве самого острого соблазняющего оружия. Она не расставалась с лепестками жасмина - ее любимым ароматом, считающимся наиболее эротичным. Особенно сильным, дурманящим он был в ночные часы. Может быть, именно этим и объяснялась столь безумная к ней любовь Антония? Перед прибытием в Рим она приказала пропитать ароматическими веществами даже свой корабль, чтобы по дуновению ветра римляне почувствовали: Клеопатра - здесь!
История парфюмерии насчитывает три с половиной тысячи лет. Самым серьезным образом начали увлекаться запахами древние египтяне. Даже пирамиды содержали в себе массу ароматических веществ. Их традиции переняли древние греки и римляне. Они внесли много нового в развитие парфюмерии. Древние римляне стали завозить всевозможные натуральные ароматические масла из других стран. Если говорить о конкретных исторических личностях, наиболее увлекавшихся ароматами, то в числе первых стоит назвать Екатерину Медичи. У нее был химик, который специально для нее готовил ароматические средства. Она отдушивала ими все: перчатки, корсеты... Свой вклад внесла и английская королева Елизавета Первая. При ней духи изменились. Они перестали быть простыми, с преобладанием одного аромата. Для нее тоже специально создавали запахи. Любили духи Наполеон Бонапарт и его жена Жозефина. Они были настоящими законодателями моды в этой области. Современная парфюмерия получила бурное развитие в конце XIX века во Франции, которая стала по существу ее столицей.
- И продолжает оставаться ею до сих пор?
- Настоящим мировым центром парфюмерии сегодня становится Нью-Йорк. Именно здесь находятся сейчас центральные офисы многих всемирно известных парфюмерных компаний, в состав которых вошли и знаменитейшие некогда французские фирмы.
- Непросто, наверное, было пробиться в этот мир? Или вам помогло ваше образование, полученное еще на родине?
- По образованию я химик-технолог, но совершенно далекого от парфюмерии производства - стекольного. Далеко не каждый химик может стать парфюмером. Точно так же, как не каждый обучающийся музыке - композитором. А умеющий рисовать - художником. Парфюмерия - это искусство. И я очень благодарна людям, когда-то приоткрывшим для меня дверь в этот совершенно поразительный мир.

ВЫРУЧИЛИ «CLIMAT»
- Как же это произошло?
- А случилось это весьма неожиданно для меня самой. Через полгода после переезда в США я обратилась в бюро по трудоустройству в Манхэттене.И мне вдруг предложили место лаборанта в одной из парфюмерных фирм Нью-Йорка. Став лаборантом-ассистентом парфюмера, я получила возможность наблюдать за тем, как рождаются духи.
- А когда сами стали создавать духи?
- Моими любимыми духами были «Climat». И вот как-то я с ужасом обнаружила, что в заветной бутылочке уже почти ничего не осталось. Тогда появилась идея самой попытаться воспроизвести любимый аромат. Я стала экспериментировать. И однажды оказалось, что созданный мною очередной образец более всего напоминает оригинал. Я показала его одному из наших экспертов. А затем с моими экспериментами ознакомился президент компании, который и определил мою дальнейшую судьбу. Меня стали обучать парфюмерному искусству. Два года стажировалась. Выполняла небольшие проекты поначалу. А еще через пару лет, когда обучавший меня парфюмер переехал в другой штат, его папку со всеми новыми проектами компании передали мне. От волнения и боязни не справиться с новыми обязанностями я на первых порах даже сон потеряла. Но постепенно дела пошли.
- И весьма, видимо, успешно, раз сегодня вы уже вице-президент компании?
- Это случилось не сразу. После восьми лет работы меня назначили главным парфюмером компании. А в 1995 году ее вице-президентом и директором отдела парфюмерии.
- Какую продукцию выпускает ваша компания?
- Мы не производим готовую продукцию. Наша компания создает запахи для известных парфюмерных и косметических фирм. Таких, например, как Loreal, Coty, Lancome, Estee Lauder, Mary Kay cosmetics, и других.
- Как рождаются духи?
- Духи - это образ. Перед вами ставят задачу создать определенный образ, и вы его создаете. Конечно, каждый парфюмер по-своему видит его. Над одним проектом могут работать несколько компаний. Потом отбирают наилучший вариант. Графически духи можно изобразить в виде пирамиды. Верхняя, начальная нота, которую вы ощущаете первой, дает спонтанное представление об аромате, помогает поймать настроение, которое он несет. Она держится минут пятнадцать. Верхняя нота уступает место средней. В это время мы чувствуем истинный характер аромата, его сердцевину. И, наконец, нижняя нота ощущается в конечной стадии испарения и сохраняется от 2 до 24 часов. Духи прочно сливаются с кожей. В них наиболее отчетливо проявляются ванильные, мускусные, янтарные запахи.
- Как возникает мода на духи?
- Мода на духи неразрывно связана с модой на одежду, которая диктуется временем, дизайнерами, образом жизни людей. Если перенестись в 20-е годы прошлого столетия, мы увидим неработающую женщину, думающую только о своих нарядах, шляпках и зонтиках. Она окружала себя дурманящими, сладкими, тяжелыми ароматами.
Коко Шанель раскрепостила женщину. Она сняла с нее корсет. И обворовав ради нее мужской гардероб, предложила ей новый стиль. Коко одела ее в легендарный костюм с маленьким уютным пиджаком. Костюм, который по сей день остается любимой офисной одеждой деловой женщины. В пятидесятые годы эмансипированная женщина занимает свое место в обществе. Она становится более активной и спортивной. Ее сопровождают свежие, острые и в то же время нежные ароматы. В восьмидесятые годы мода возвращает тяжелые, сладкие духи. В самом конце двадцатого столетия спортивный стиль в одежде диктует новое направление в парфюмерии - прозрачность, свежесть, чистоту.

СЛЕДУЙТЕ РЕЦЕПТУ МЕРИЛИН МОНРО
- Говорят, каждые 30 секунд в мире продается флакон «Chanel N5». В чем секрет их популярности?
- Коко Шанель решила создать свои духи в 1920 году. Ее познакомили с Эрнестом Бо - парфюмером, родившимся в России, но работавшим во Франции. Она сказала ему, что ей нужны духи, которые не пахли бы цветами, то есть без какого-либо преобладающего цветочного аромата. Духи должны были представлять собой сложную композицию. Они должны быть загадочными. И еще одно условие - они должны оставлять следом за женщиной ароматный шлейф. Парфюмер предложил Коко четыре образца - N1, 5, 20, 24. Она выбрала второй образец и дала ему свое имя. Так появились «Chanel N5». Они произвели революцию в парфюмерии. Это были первые альдегидные духи. С 1921 года по сей день «Chanel N5» входят в десятку самых продаваемых духов.
- И они не подвластны капризам моды?
- Нет, как и вся классика. А «Chanel №5» стали классическими. Очень немногие духи можно отнести к этому разряду.
- Какие все же?
- « Shalimar», «L’air du Temps» и т.д.
- Сколько у современной женщины должно быть духов?
- У многих женщин есть какой-то один любимый аромат. И это понятно - женщина хочет быть узнаваемой. Раньше душились одними и теми же духами. С изменением жизненного стиля современная женщина не может себе этого позволить. Духи должны сочетаться с одеждой. Днем лучше всего пользоваться туалетной водой - у нее не столь насыщенный аромат. При выборе духов нельзя забывать о своей профессии, возрасте и собственном стиле.
- А как следует пользоваться духами? Мерилин Монро, например, говорила, что она душится всюду, где только могут ее поцеловать...
- Хороший совет. Главное - не переборщить! Запахи ведь могут не только притягивать, но и отталкивать. На ночь не стоит выливать на себя флакон любимых духов. Лучше использовать крем с таким же ароматом или слегка издали брызнуть на себя чуть-чуть туалетной воды.
- Та же Монро доверительно признавалась, что спит исключительно в «Chanel N5»!
- Не стоит забывать, что она в свое время была лицом «Chanel».
- Каким представляют себе парфюмеры аромат будущего?
- XXI век возвращает нас к мягким, женственным линиям в одежде, сексуальности. Этот стиль сочетается с восточным направлением в духах - сладковатыми, эротичными ароматами. Но парфюмеры на этом не останавливаются. Они создают новые направления. Стремятся найти и предложить такие ароматы, которые не только притягивали бы противоположный пол, но и создавали хорошее настроение, способствовали бы расслаблению и в то же время придавали чувство уверенности в себе. Духи будущего? Последняя новинка - это духи для мужчины и женщины, объединенные одной линией. Они отличаются друг от друга только отдельными нотами - мужественности и женственности. Вместе же эти два аромата создают гармонию, союз мужчины и женщины. Я хочу пожелать всем женщинам не бояться нового, постараться с помощью духов найти свой образ, любить и быть любимыми. И в своих чувствах обрести истинную гармонию.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir