ДОК И БИЛЛ БЕЗ КОМАНД

Спорт
№50 (398)

Тренерский штаб Национальной баскетбольной лиги понес первые потери в нынешнем сезоне. Остались без работы теперь уже бывшие главные тренеры «Орландо мэджик» и «Чикаго буллс» Док Риверс и Билл Картрайн. Обоим указали на дверь за удручающие результаты в нынешнем розыгрыше. «Мэджик» проиграли первые десять матчей подряд - это худший старт команды в ее 15-летней истории. Некогда грозные «Буллс» проиграли также десять встреч из 14. Боссы команд прервали отношения с наставниками, проработавшими четыре и три года соответственно в Орландо и Чикаго.
Док Риверс возглавил «Мэджик» в межсезонье 1999 года. Под его началом игра этой самобытной команды заметно преобразилась. С новым тренером «Мэджик» выиграли ровно половину матчей регулярного розыгрыша - 41, а Док Риверс был назван «тренером года». Причем он стал первым в истории Лиги тренером, который удостоился этого престижного титула, несмотря на то, что его команда не пробилась... в плей-офф. Тогда столь высокую оценку труда Риверс не все восприняли однозначно. Скептики утверждали, что молодой тренер, да еще афроамериканец, получил столь высокое признание во многом благодаря темному цвету кожи. До него в последний раз в 1994 году «Тренером года» признали темнокожего специалиста знаменитого Ленни Уилкинса. А ведь в дебютном для Риверса сезоне «Мэджик» играли без своего нынешнего лидера Трэйси Макгреди - тогда его не было в команде.
В последующие три сезона «Мэджик» выходили в кубковый раунд. Но дальше первого круга команде ни разу не удалось продвинуться. И винить во всем одного лишь Риверса несправедливо. Здесь можно провести аналогии с другой командой «первого кубкового круга» - «Миннесота тимбервулвс», которая побила все рекорды стабильного вылета в начальном раунде - семь/!/ сезонов подряд. Однако против главного тренера «Тимбервулвс» Флипа Сандерса руководство клуба никогда серьезных санкций не принимало. А пресса и поклонники «Волков» весь свой гнев обрушивают на лидера Кэвина Гарнетта, который из года в год не оправдывает имидж звезды и одного из самых дорогих игроков НБА
У «Мэджик» и «Тимбервулв» есть одно общее - в последние три сезона на ту и другую команду приходилось по одному игроку звездного уровня, усилий которого хватало лишь на выход в плей-офф. Надежды «Мэджик» на чемпионство сначала разрушил Грант Хилл своими частыми травмами. Без него Макгреди не раз подмачивал репутацию своего лидера некорректными выступлениями в прессе. Заявления Трэйси, как правило, сводятся к тому, что он, мол, и так делает много для команды, но не может все время тащить ее на своем горбу. В какой-то степени Трэйси прав. Правы и те, кто не отрицает его игровые способности. Но когда игрок имеет огромный контракт (93 миллиона долларов на семь лет) и звание капитана команды и при этом в свое оправдание повторяет, что у него депрессия, ему все надоело и ничего он не хочет, отношение к такому человеку несомненно меняется.
Тем не менее Макгреди не утратил популярности. Он продолжает радовать публику своими выдающимися атакующими способностями. А зрители именно это и хотят видеть. Многих не волнуют внутренние дела клуба. Но можно ли не интересоваться проблемами - команда имеет 0-10, а Макгреди на площадке и вне нее держится так, словно все происходящее его не касается. Трэйси по своему складу не лидер, каким был для «Буллс» Майкл Джордан, каким является Джейсон Кидд для «Нетс». Макгреди скорее «баскетбольный Нарцисс», наслаждающийся собственным «величием»...
С таким лидером «Орландо мэджик» ждет неприятный сезон. Вдобавок смена главного тренера. Дока Риверса заменил его ассистент Джонни Дэвис, практически всю карьеру проработавший в этом звании. Что же касается 42-летнего Риверса, он заявил, что тренерская работа у него «в крови», но в этом сезоне, скорее всего, вернется в комментаторскую кабину.
Спустя пару дней после увольнения Риверса другой жертвой стал Билл Картрайт. Приговор ему вынес друг - бывший одноклубник по «Чикаго буллс», а ныне генеральный менеджер клуба Джон Паксон. Билла и Джона связывает один из самых лучших периодов в истории команд. Они вместе с легендарным Майком Джорданом побеждали в трех подряд чемпионатах НБА. «Мне было очень сложно принять решение. Но у меня не было выбора. Команда с каждым матчем опускалась ко дну», - оправдывался Паксон.
«Буллс» недолго оставались без главного тренера. Этот пост занял Скотт Скайлз, за плечами которого десять сезонов в НБА как игрока и один год, проведенный в Европе с составе греческого ПАОК. В афинском клубе начал он свою тренерскую карьеру, а затем он вернулся в североамериканскую лигу сначала в качестве помощника главного тренера «Финикс санс». В 1999 году он уже сам возглавил «Санс» и проработал на этой должности до февраля 2002 года. Он покинул команду неожиданно. Скайлз объяснил свое решение такими словами: «Если ты почувствуешь, что игроки уже не понимают тебя, надо уходить».
Когда в свое время знаменитый Фил Джексон покинул «Буллс», Скайлз предложил свои услуги тогдашнему генеральному менеджеру Джерри Краузе. Но Скотту было отказано. Подобную попытку он предпринял и в этот раз. Преемник Краузе Джон Паксон долго не раздумывал и взял Скайлза на работу.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir