ОБРАЗОВАНИЕ ДОРОЖАЕТ...

Будни Большого Яблока
№50 (398)

Если среди наших читателей есть студенты нью-йоркских четырехлетних вузов или их родители, то все они хорошо знают о том, насколько поднялась в текущем учебном году плата за образование в системе штатного (SUNY) и городского (CUNY) университетов: соответственно на 950 и 800 долларов, составив в общей сложности 4350 и 4 тысячи долларов.
Казалось бы, в вопросе повышения платы за учебу власти возьмут временный перерыв хотя бы на несколько лет. Напомним, что tuition (плата за учебу) в Нью-Йорке оставалась на одном и том же уровне 8 лет. Те, кто так думал, сегодня явно разочарованы. Как гром среди ясного неба свалилось на них известие о том, что администрация SUNY обратилась к попечительному совету своего учебного заведения одобрить очередное, второе за последние два года, повышение размера оплаты колледжных биллов. На сколько именно, пока неизвестно, так как канцлер SUNY Роберт Кинг не назвал точных цифр, заявив лишь, что оно будет «умеренным». Нам же остается только гадать. В прошлом году Кинг, бывший бюджетный директор в администрации губернатора Джорджа Патаки, запросил у своего бывшего шефа повышения tuition на 1400 долларов. Последний согласился на 1200 долларов, Легислатура урезала ее до 950 долларов.
Канцлер SUNY надеется, что попечители удовлетворят его просьбу.
«В нашем плане может образоваться дыра в размере 139 млн. долларов, - заявил он. - Мы очень нуждаемся в деньгах».
Предложение Кинга может вызвать серьезное сопротивление в ассамблее Легислатуры штата. Глава комитета по высшему образованию этой палаты Рон Канестрари назвал его «невероятным».
«Я очень сомневаюсь, что мои коллеги захотят пойти навстречу администрации SUNY второй год подряд, - отметил Канестрари, - особенно с учетом того, что г-н Кинг, запрашивая повышение платы за учебу, заявил, что он не намерен обращаться за увеличением финансовой помощи своим студентам со стороны государства».
Вообще действия канцлера лично у меня вызывают крайне неприятные чувства. Он видите ли не хочет создавать проблемы для мистера Патаки (по старой дружбе, что ли?) и его бюджетных органов, испрашивая помощи. Им, дескать, и так тяжело приходится в борьбе с бюджетным дефицитом. А вот залезть в карман студентов - это пожалуйста. Какая убийственная непосредственность!
«Действия администрации SUNY ничего, кроме осуждения, вызвать не могут, - отметила Мириам Крамер, сотрудник New York Public Research Group, - два года подряд повышать плату за образование? Но это уже ни в какие ворота не лезет».
С вами трудно не согласиться, миссис Крамер...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir