ЕСЛИ Б Я БЫЛ СУЛТАН, Я б имел трех жен...

Тема номера
№50 (398)

Меня будит телефонный звонок. Поднимаюсь с постели, на часах половина пятого утра.
Добегаю до телефона, роняю в темноте стул, что-то еще падает на пол и со звоном разбивается.
- Але...Алееее!!!
Начинаю злиться, кому приспичило звонить в пять утра.
- Ир, прости, это я. Он не собирается с ней разводиться, они вчера ужинали при свечах! Нет, ты представь, урод, он с ней ужинает, а мне все «малыш», «солнышко»...Ир!?
- Да...
Да, да, я тут, куда я могу деться? Сижу на полу у телефона.
- Ты меня узнала?
Как я могла ее не узнать, это Полина. Чиполина, так я ее прозвала на первом курсе, когда мы только познакомились. Она плакала, когда я уезжала в Америку. Говорила, что будет скучать, я не верила. Я, честно говоря, вообще плохо верю в женскую дружбу. Где-то я прочитала «Ну почему же женщины умеют хранить секреты, но сообща», так вот, даже сообща не умеют! Не верила, но она пишет мне письма, звонит, и не только для того, чтобы пожаловаться, иногда может и выслушать. И поверьте, можно найти кого-нибудь подешевле и поближе позвонить. Тем не менее она как часы звонит мне из Москвы и хорошо поставленным дикторским голосом сообщает о текущих событиях.
На повестке дня - Алексей. С ним я познакомилась за 2 месяца до отъезда. До этого Полина его тщательно скрывала. Я вначале вообще не верила, что он есть. Мне казалось, что она его выдумала. Не хорошо так говорить, но Полина очень своеобразная девочка. На протяжении 5 лет нашей дружбы она могла приврать, не со зла, а скорее для красного словца. И я развешивала уши и углублялась в дебри ее вранья. Следовательно, когда пошли разговоры «Ой, Леша!», «Милый Леша», «Лешик, мой золотой», я не обратила внимания. Подумала, что это очередная фантазия. Оказалось, что ошиблась. Леша существовал, причем в очень приличных размерах.
Первый раз, когда я его увидела, помню подумала: «Боже мой! Что это за страшный, жирный мужик с Чиполиной? Кого это она приволокла?»
Но стоило «жирному» и «страшному» сказать пару слов, и он стал лучшим другом. Насколько Леша был некрасив, настолько он был обаятелен. И я, пожалуй, ни разу не видела, чтобы мужчина так трогательно относился к женщине. Полина светилась и освещала тусклую атмосферу московской осени. И было чему светиться. Он был великолепный собеседник (шутник и весельчак), щедрый, добрый, благородный и богатый. Не побоюсь показаться меркантильной, я искренне считаю, что деньги должны присутствовать. С милым, конечно, рай в шалаше, но все время возникает вопрос, что делать, когда подует ветер и шалаш рухнет?
Короче говоря, радости Полинкиной не было предела. И ее маме, которой в принципе нельзя показывать мужчин, он понравился, а иначе и быть не могло!
Как-то в очередной раз мы встретились после работы, чтобы понудить друг другу о том, как все плохо. И что вы думаете, я не без зависти обнаружила на Полинином пальчике здоровенный бриллиант. Естественно, сделала большие глаза, начала расспрашивать. На что получила неоднозначный ответ. Нет, предложения не сделал. На меня начало давить любопытство, я стала нажимать на Полину, и вдруг выяснилось, что Леша ЖЕНАТ.
Да, да - этот чудный молодой человек, зависть всех женщин, преуспевающий адвокат, юморист, компанейский парень, любимец всех, всех, всех и даже Полиной мамы, женат.
Ну, дальше вы скажете, что, конечно, раз он такой прекрасный во всех отношениях, его давно и крепко ухватили за штаны – и будете совершенно правы.
Но меня эта новость так резанула, что я расстроилась. Расстроилась за Полину (что он такой хороший, но не полностью ее), за Лешину жену (что Полина наглая свинья) и за Полинину маму (что Полине нравятся моральные уроды, неотесанные болваны или женатые мужчины).
Но как мне показалось, Полина не придавала Лешиной второй половине ни малейшего значения. Она уже готовилась к свадьбе, к ребенку и ко всему такому розовому и в бантах.
Ну, раз ее это не волнует, почему должна переживать я? Тем более что Леша клялся и божился, что с женой он не живет, и друг на друга они не смотрят, и вообще он не помнит ее имени.
Через пару недель я узнаю, что Леша снял квартиру в центре Москвы и живет там один. Без жены и без Полины. Конечно, я прослушала по этому поводу двухчасовую лекцию под названием «Он хочет отдохнуть и освоиться». Нет проблем, пусть отдыхает ! За два дня до отбытия в город Нью-Йорк я обрывала телефон, чтобы с ними попрощаться. В итоге, когда я оставляла 28-е сообщение на автоответчике, Полина подняла трубку и сказала: «Приезжай».
Я приехала к Леше на квартиру, его не было, Полина встретила меня как любовника, в пеньюаре и розовых тапках с помпонами. Квартира была совершенно холостяцкая: казенная мебель, дикие красные шторы и ужасный туалет. Через час пришел Леша, и они меня выгнали, так как у них случилась СТРАСТЬ, и ждать было нельзя. Но я честно выполнила свою миссию. Пришла попрощаться – попрощалась.
В Америке я естественно закрутилась и совершенно забыла эту историю, тут, понимаете, и своих хватает. Но как-то посреди ночи меня разбудил телефонный звонок. И теперь эти звонки стали почти ежедневными. Я опять углубилась в любовные перипетии этих полуженатых – полудетей.
И вот сегодня я опять слышу этот нервный голос.
- Ну, ты мне скажешь, как себя вести?
- Ой...
- Ир!!! Если я тебе надоела и тебе не хочется поговорить и поддержать меня, я не буду тебя отвлекать!!!
- Как ты думаешь, от чего ты меня отвлекаешь в 5 часов утра?
- Слушай! Я тебя разбудила? Прости, прости, просто...я забыла, что у нас время разное.
- Нет, что ты! Я ждала твоего звонка с вечера, не ложилась.
- Ладно, ты странная, не хочешь говорить - не надо....(пауза)....Что мне делать? Ну скажи? Я так больше не могу.
- А что ты именно не можешь?
- Я мучаюсь! Он обещал развестись к моему дню рождения, но, как ты понимаешь, уже не успеет! Может, он вообще не разведется?
- Ну... а что он говорит?
- Что Она хорошая и что ему ее жалко, и у них много общего.
Бедная моя Полинка. Неужели ты думала, что он с воплями и песнями, закидывая ноги за голову, кинется разводиться. Зачем ему этот геморрой? У него есть жена (с которой он, правда, не живет, но которая его всегда готова принять), есть ты (тоже не плохой вариант), а еще есть целая Москва незамужних и страждущих. Таких блондинистых, голубоглазых и длинноногих, что мы будем в коленку дышать, стоя на цыпочках. И никто не посмотрит, что у него присутствует лишний вес, что он носит очки и не обладает мешком мышц.
Мне очень обидно думать, что Леше (тому милому и доброму толстяку) понравилось это вольное одиночество. Больно думать, что он может не моргнув глазом оставить и бывшую жену, и не состоявшуюся, и направиться на поиски третьей, которой еще только предстоит узнать все его достоинства.
История имеет начало и имеет продолжение, о звонках из Москвы буду сообщать по мере поступления. Может, в случае краха подыщем общими силами жениха? А?


comments (Total: 2)

Привет, Ира<br>я и не знала, что можно так завидовать счастью бизких тебе людей. Жаль, я не прочитала эту статью раньше, наши отношения закончились бы давно. Наконец-то и я узнала твое истинное лицо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Привет, Ирина.<br><br>Реакция запоздалая, но как наткнулся на статью, так и пишу. Да, я и есть тот самый Алесей. Спасибо за открытое выражение своего мнения. Было интересно его прочитать. Многие точки над i расставлены... Кстати, как ты теперь уже знаешь, я развелся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir