ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО "СВОБОДА"...

Тема номера
№50 (398)

Согласно статистике, число разводов в Соединенных Штатах несколько снизилось. Однако и под венец молодежь явно не торопится - как юноши, так и девушки.
«Современная американская девушка вступать в брак не спешит, - пишет в своей книге “Families in America” социолог Джейсон Филдс. - Все это в прошлом. На первом плане у нее учеба, затем - попытки прочно укрепиться на рабочем месте. О семье она начинает думать тогда, когда уже относительно прочно стоит на ногах. Раньше такое отношение к жизни наблюдалось преимущественно у мужчин, сегодня можно вполне определенно констатировать, что оно свойственно и женщинам».
По мнению автора “Families in America”, среди причин, которые не способствуют раннему замужеству, можно назвать следующие: возросшие возможности для женщины в различных сферах общественной жизни, на производстве, в науке; более эффективные противозачаточные средства, способные предохранить молодых женщин от нежелательной беременности; нежелание женщины занять в семье подчиненную роль, а этого можно добиться лишь тогда, когда ее собственное положение ничуть не хуже, чем мужа.
Из данных Бюро по переписи населения следует, что в период с 1970 по 2000 год:
- средний возраст американки, впервые вступающей в брак, увеличился на 4,3 года, составив 25 лет;
- средний возраст американца, впервые вступающего в брак, увеличился на 3 года и 6 месяцев, составив почти 27 лет;
- число женщин в возрасте 20 - 24 года, которые никогда не были замужем, увеличилось с 36 до 73 процентов. Среди женщин в возрасте 30 - 34 года - с 6 до 22 процентов.
Все больше и больше молодежи предпочитает, перед тем как отправиться под венец, снять квартиру и какое-то время пожить вместе. Таким образом, говорят юноши и девушки, мы можем проверить, насколько сильны чувства и стоит ли официально оформлять наши отношения.
На институт брака влияют и изменения в американском обществе. Если раньше на одиноких женщин смотрели с жалостью или осуждением, то сегодня их личная жизнь намного меньше, чем в прошлом, волнует окружающих.
Ну, хорошо, молодые леди не желают терять свободу, мечтают о карьере, а как же дети? В ответах девушек, которые они дают в опросах, нередко можно услышать такое мнение: а мы адаптируем малышей, если инстинкт материнства заставит вспомнить о себе.
Изменения, которые произошли в обществе в последние десятилетия заметны и на телеэкране. В 50-е и 60-е годы, отмечают эксперты, среди телевизионных шоу преобладали «семейные сюжеты». Их героями были мама, папа и как минимум двое детей. Отец проводил весь день на работе, мать стряпала, убирала и делала остальную работу по дому, встречала детей из школы. В общем, идиллия, которая уже, кажется, никогда не повторится...
Сегодня многие телепередачи далеки от пропаганды идеалов традиционной семьи, зато все чаще можно видеть беззаботную жизнь одиночек, не обремененных семейными заботами. Они как бы обращаются к нам с голубого экрана: делай, как мы, живи в свое удовольствие...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir