ПОГОРЕЛ ИЗ-ЗА БРАТА...

Тема номера
№50 (398)

Брак с гражданами США не является стопроцентной гарантией получения грин-карты. Журналисты газеты «Дейли ньюс» обратились в нью-йоркское отделение Bureau of Citizenship and Immigration Services (BCIS) и получили следующие данные: более половины заявлений от супругов американцев на предоставление им статуса постоянного жителя США были отвергнуты (53%). В то время как в 2000 году отказы составили только 30%. В чем же дело?
Одна из причин - более серьезная подготовка сотрудников BCIS, отмечает директор нью-йоркского отделения Мэри Гантнер, позволившая более активно выявлять мошенников. 11% отвергнутых заявлений на грин-карту - это «мошенники», чей брак был признан фиктивным. Что же вызвало подозрение у бдительных чиновников иммиграционного ведомства?
Например, незнание числа комнат в собственной квартире. С этим еще как-то можно согласиться, а вот отказ на основании того, что супруг не знал точно, как долго должна добираться до работы жена, - явный перебор. Специфика работы моей половины, например, такова, что она может работать в один из уик-эндов в одном магазине, в следующие выходные - в другом или в третьем. Выходит, что я обязан изучить все маршруты ее следования? Видимо да, а то ведь во время прохождения интервью придется локти кусать за свою беспечность. Можно только представить, точнее - нельзя, какой вопрос возникнет в голове у офицера. На многие мелочи быта мы ведь привыкли не обращать внимания, как и интересоваться родней супруги или супруга. И очень напрасно, если вас с супругом(й) ждет интервью в BCIS. Готовиться надо так, как если бы вас ожидал финал первенства мира по разгадыванию кроссвордов.
Я шучу, хотя тем, кого записали в мошенники (я не сомневаюсь, что таковые имеются, другое дело - действительно ли их так много?), явно не до смеха. Одних ждет депортация и «волчий билет», который уже никогда не позволит им пересечь границы США, других - большой штраф, а то и похуже - уголовное расследование за нарушение иммиграционных законов. Вот и выходит, что разузнать в точности, сколько времени ваша жена добирается до места службы, жизненно необходимо. Объяснив ей, что вы вовсе не ревнивец.
Но часть отвергнутых петиций - вовсе не результат провальных интервью, а совсем наоборот - неявка на него. Между женитьбой и вызовом на интервью проходит не меньше двух лет (а то и больше), и не у всех молодоженов хватает терпения дождаться своей очереди.

* * *
Конечно, подозрительность иммиграционных властей не зиждется на пустом месте. Из-за реальных мошенников страдают честные влюбленные. Я не буду перечислять все известные мне случаи, достаточно привести некоторые из них.
Например, нашумевшее дело с женской группой из Гарлема. Одна из членов группы помогла получить брачные лицензии 27 женихам, а пять ее товарок каждая - 16 иностранцам. Большинство женихов приехало в нашу страну из Эквадора, Доминиканской республики, Перу и Пакистана.
С еще большим размахом действовали два китайских «сводника», Дэвид и Майкл Ченг, проживавшие в Вирджинии. За обеспечивание женихами и невестами своих соотечественников из Поднебесной они получали от 20 до 60 тысяч долларов.
Однако Дэвид и Майкл могут считаться мелкой сошкой на ниве этого бизнеса. Их переплюнули два подельника из Майами: paralegal Гуиллермо Рико, работающий помощником адвоката, и сотрудник иммиграционной службы, теперь уже бывший, Луис Кинтрон. Партнеры получали с каждого иммигранта от 5 до 10 тысяч долларов. Рико поставлял клиентов, а Кинтрон в силу своей должности проводил интервью на получение грин-карты. Естественно, отказов не было. Раскрыть это преступление удалось с помощью агента полиции, который разыграл роль жениха-иностранца. Во время обыска у Рико было найдено 200 тысяч долларов наличными. Всего с 1999 года, благодаря их стараниям, легализовалось в США более 500 человек.
В сообщении телекомпании Fox News в сентябре прошлого года говорилось о том, что найти мнимую супругу или супруга среди американских граждан не составляет для преступников большого труда. Для этого нужно заплатить как минимум от 3 (как минимум) до 15 (как максимум) тысяч долларов. Если действовать затем по установленным правилам, грин-карта в кармане.
Увы, все это так, и можно понять, насколько раздражены иммиграционные власти. Однако методы выявления мошенников, которые практикуются в BCIS, не должны напоминать игру в угадайку. Ведь вместе с водой можно выплеснуть и ребенка. Один мой знакомый рассказал мне историю, что во время интервью на получение грин-карты его приятель на вопрос где вы познакомились со своей женой, ответил офицеру, тогда еще INS, что в доме у своего брата. А жена сказала: в доме у кузена. Как потом ни старался этот человек доказать, что для нас, русскоязычных, кузен - это двоюродный брат, а слово «кузен» исчезло из лексикона россиян почти сразу же после октябрьской революции, чиновник остался неумолим, отказав в грин-карте. Вот и получается, что если среди отказов, о которых сообщалось недавно в «Дейли ньюс», таких вот историй наберется больше десятка, на душе становится очень грустно...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir