МАССАЧУСЕТС НАМ НЕ УКАЗ...

Нью-Йорк
№49 (397)

Решение Верховного суда штата Массачусетс, признавшего легитимность брачных союзов между однополыми партнерами, вызвал неоднозначную реакцию в Нью-Йорке. Об опросе, сделанном по горячим следам редакцией газеты «Дейли ньюс», поговорим ниже, а сейчас посмотрим, как отнеслись к этому прецеденту высшие должностные лица Имперского.
Начнем с губернатора Джорджа Патаки. По словам его пресс-секретаря Лизы Стил, ее босс никаких инициатив, связанных с изменением семейного статуса геев и лесбиянок, предлагать не собирается. То есть, фактически, признания легитимности однополых браков со стороны губернатора ждать не приходится. Пока не приходится. Вот если вердикт массачусетских судей подтвердит Верховный суд страны, тогда к этому вопросу можно будет вернуться.
Позицию губернатора я бы назвал тактикой выжидания: по словам помощницы, он якобы против однополых браков, но сам Патаки на этот счет конкретно не высказывался.
Другое дело - его однопартиец, лидер сенатского большинства Джозеф Бруно. Тот за спины помощников не прячется, режет правду-матку с плеча.
«Я не считаю, что мы должны принимать законы о юридической правомерности гомосексуальных браков, - заявил он. - Я - против».
Мнение республиканцев понятно, а что думают на этот счет демократы?
Спикеру Ассамблеи Шелдону Сильверу куда сложнее выражать свою точку зрения, чем Бруно. Хотя гомосексуалистов сегодня можно встретить и среди электората «Великой старой партии», большая часть геевской общины голосует все же за демократов, ведь либералы относятся к ним куда терпимее, чем консерваторы. Сильверу, еврею-ортодоксу, «голубые» молодожены, возможно претят, но сказать об этом напрямую он не желает, придерживаясь той же тактики выжидания, что и Патаки.
По мнению некоторых политологов, Верховный суд страны может, невзирая на мнение консерваторов в лице Томаса и Скалиа, поддержать коллег из Массачусетса. Ведь в начале нынешнего года верховные уже признали законными гомосексуальные половые связи. А сказав «а», они могут сказать и «б», легализовав брачные отношения геев и лесбиянок.
Что думает на этот счет рядовой обыватель? В какой-то степени ответ на этот вопрос был получен в результате проведенного газетой «Дейли ньюс» исследования. В нем приняли участие почти 3 тысячи респондентов.
При всем своем либеральном имидже, ньюйоркцы в большинстве своем выступили против гомосексуальных браков. Такой точки зрения придерживаются 62 процента опрошенных, противоположной - 38 процентов.
Из ответов сторонников легализации газете показалось любопытным послание Тины Палмиотто. «Я человек обычной сексуальной ориентации, - написала она, - но я считаю нормальным и однополую форму брака. Что такое брак вообще? По моему мнению, это близкие отношения между двумя любящими друг друга людьми, которые хотели бы создать семью. Кто имеет право осудить нас за чувства, возникающие в нашей душе?»
Интересно, что думают на этот счет читатели «Русского базара»?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir