НЕ РАССТРАИВАЙСЯ, ЛЕНДЛОРД...

Из штата в штат
№49 (397)


Увы, цены в Нью-Йорке на аренду жилья, как видно в рубрике «Недвижимость» «Русского базара», как были высокими, такими же и остались. Хотя в других городах страны они резко подупали.
Взять, для примера, Денвер. По статистике, в нем свободной жилплощади (vacancy rate) почти 12 процентов - показатель, в три раза превышающий нью-йоркский. Неудивительно, что местные домовладельцы готовы сегодня сдать тамошние совсем неплохие квартиры за цены, которые можно увидеть только во сне. Например, отремонтированный апартамент с одной спальней - за 630 долларов. И даже депозит при этом не попросят. Ну разве не сказка?
Как отмечают эксперты, снижение размеров квартплаты во многих городах страны, а не только Денвере, но и в Сан-Хосе, Остине, Сиэтле, Бостоне, Рилейне - объясняется рядом причин.
Во-первых, сложности в экономике и все еще высокая безработица. Не так-то просто найти подходящего клиента в такое время и заломить цену. Дай Бог, чтобы вовремя оплачивал текущие счета.
Во-вторых, низкий процент за банковский кредит на покупку жилья заставил многих задуматься: зачем отдавать свои кровные чужому дяде, если можно платить за свой собственный дом?
В-третьих, в тяжелые экономические времена американцы реже разводятся, но чаще женятся. Заметно сужается рынок одиночек, занятых поиском квартиры.
По словам Дэвида Шульмана, одного из руководителей Lehman Brothers, сказанным им в интервью журналу U.S. News & World Report, «чем больше разводов, тем комфортнее чувствует себя лендлорд».
Неудивительно, что на пике разводов в 70-е годы прошлого столетия квартплата резко взмыла вверх.
Между тем невысокий банковский процент соблазнил не только рядовых потребителей, но и строительные компании, которые значительно увеличили объем жилого фонда. Так, в Атланте к концу будущего года будут готовы для вселения более 15 тысяч новых квартир, в Денвере - 11,5 тысяч.
В то же время, говорят эксперты, лендлордам не стоит особенно отчаиваться. Рано или поздно экономика встанет на ноги, а по прогнозам демографов на рынке жилья вскоре появятся миллионы молодых людей, нуждающихся в жилье. Это - дети так называемых бебибумеров.
«Мы с ними связываем самые большие надежды, - говорит в интервью U.S. News & World Report специалист в области торговли недвижимостью Грег Виллет, - после того, как они найдут работу и начнут зарабатывать, они обязательно задумаются о собственной квартире».
Так что не расстраивайтесь, лендлорды, вы свое еще наверстаете...
Артур Вишневский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir