ФБР: НА ДВА ФРОНТА

Из штата в штат
№49 (397)

До событий 11 сентября сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) только в исключительных случаях занимались расследованием происшествий, входящих в компетенцию полицейских или, скажем, пожарных. Например, выяснением содержимого подозрительных предметов, оставленных в вагонах или на станциях метро, или сомнительных субстанций с неприятным запахом. Впрочем, сами граждане, проявлявшие бдительность, редко беспокоили ФБР, стараясь не тревожить это ведомство по пустякам.
Сегодня, однако, все обстоит совершенно иначе. Многие из нас, наверное, очень бы удивились, узнав, за какие дела приходится браться сотрудникам ведомства, прежде не разменивавшихся на всякие «мелочи». Не секрет, что работающие в ФБР люди всегда считали себя элитой правоохранительных органов и вели себя соответствующим образом. Так было...
Сейчас все обстоит несколько иначе. Согласно распоряжению директора ФБР Роберта Мюллера, более 3 тысяч его сотрудников трудятся сегодня, выполняя непривычные для них прежде обязанности простых полицейских, а именно: реагируя практически на любой сигнал, который поступает к ним от бдительных граждан.
«Для нас не существует незначительных происшествий, вся поступающая информация скрупулезно проверяется, - отмечает на страницах USA Today Роджер Мориссон, глава созданной год назад в рамках ФБР специальной структуры National Joint Terrorism Task Force, осуществляющей контроль над 84 более мелкими структура такого рода на местах.
Вне всякого сомнения, жизнь фэбээровцев серьезно усложнились. Кроме своей основной работы, от которой их никто не освобождал, им приходится теперь не только выезжать на проверки сигналов, но и выходить «в люди», присутствуя на многолюдных митингах, спортивных соревнованиях, то есть в местах большого скопления народа. Некоторые агенты не забывают захватить с собой портативные детекторы для проверки радиоактивного фона. Кто знает, что может взбрести в голову террористам.
Хотя журналисты во внутренних помещениях ФБР - редкие гости, моим коллегам из газеты USA Today удалось получить разрешение провести несколько часов в святая святых агентства в Вашингтоне и познакомиться с работой отдельных подразделений, занимающихся антитеррористической деятельностью непосредственно на месте.
National Capital Response Squad соседствует в одном помещении с родственной структурой - Joint Terrorism Task Force, о которой выше уже говорилось. В первой работают исключительно агенты ФБР, во второй их коллеги трудятся бок о бок с представителями 23 местных и федеральных ведомств.
С января по август, говорит руководитель Joint Terrorism Task Force Пол Гартен, к нам поступило 800 сигналов о возможной террористической активности. Его коллега, супервайзер National Capital Response Squad Джим Райс признается, что почти 80 процентов поданных сигналов не имеют под собой никаких оснований для тревоги. Просто многие люди, особенно пожилые, стали в последние несколько лет сверхподозрительными, чуть что хватаясь за телефонную трубку. Но если сигнал поступил, его обязательно проверят, говорит Райс.
В обязанности Райса и его сотрудников, являющихся своеобразным отрядом быстрого реагирования, входит, кроме проверки сигналов граждан, сбор информации о белых ультраправых организациях, а также отслеживание и наказание так называемых «шутников», рассылающих белую субстанцию под видом спор сибирской язвы (антракс). Хотя сообщения о таких фактах встретишь в прессе не часто, на самом деле их не так уж и мало. Просто эфбеэровцы не хотят лишний раз создавать ажиотаж.
Группу таких вот шутников удалось выявить в прошлом месяце, и не где-нибудь, а в стенах тюрьмы строгого режима в штате Мичиган. Группа тамошних заключенных, недовольных условиями содержания, решила для себя, рассылая псевдоантракс в федеральные учреждения, что если их обнаружат, то они от своей проделки только выиграют. Ведь «приколы» такого рода, после применения так и не пойманными преступниками настоящих спор сибирской язвы, являются федеральным преступлением. Значит, подумали уголовники, их и переведут в федеральные тюрьмы - намного более комфортабельные, чем штатные остроги.
Эфбеэровцы в конце концов добрались до мичиганских весельчаков, правда, дело на них передали в местную прокуратуру. Сидеть им придется, где сидели, но уже несколько дольше.

Нынешняя система сбора и проверки информации, связанной с возможной террористической деятельностью, имеет несколько ступеней. Первая - 84 эфбеэровских task force в различных штатах и городах. Поступившие к ним данные направляются затем в две находящиеся над ними структуры. Об одной мы уже говорили выше - National Joint Terrorism Task Force, вторая - Counter-Terrorism Watch and Monitoring Unit («CT Watch»), размещающаяся под крышей сверхсекретной службы ФБР - Strategic Information and Operations Center. В составе «CT Watch» работают постоянно, днем и ночью, 8-10 сотрудников, занимающихся анализом стекающейся к ним не только из США, но и из других стран мира информации. Каждое утро доклад о работе «CT Watch» кладется на стол директора ФБР, а уже он отчитывается перед президентом Бушем.
Оба подразделения, «CT Watch» и National Joint Terrorism Task Force, находятся между собой в тесном контакте, обмениваясь полученной информацией. Если «CT Watch»каждое утро докладывает о происшедших за ночь событиях непосредственно директору ФБР, а он уже в Белый дом, то руководитель National Joint Terrorism Task Force в 9.30 информирует о собранной и проанализированной информации представителей 36 федеральных, штатных и муниципальных органов власти.
Перестройка работы ФБР с упором на антитеррористическую деятельность - это очень важный момент в работе одного из главных силовых ведомств нашей страны. Между тем нельзя не обратить внимание и на замечания критиков, особенно местных властей, которые сетуют на то, что ФБР теперь намного реже чем в прошлом оказывают им помощь в борьбе с уличными бандами, а также в расследовании серьезных уголовных преступлений. Мюллер этого не отрицает, но усидеть одновременно на нескольких стульях, говорят его помощники, очень не просто. Приходится концентрировать силы на главном, антитеррористическом направлении...
***
Представители обеих палат Конгресса достигли соглашения о расширении полномочий ФБР в проведении антитеррористических мероприятий, несмотря на критику отдельных сенаторов, как демократов, так и республиканцев.
Закон позволит сотрудникам ФБР требовать от различных бизнесов (практически от всех без исключения) предоставлять сведения, интересующие «органы», без обращения для этого в суд. Новые правила будут касаться не только финансово-кредитных организаций, но и туристических агентств, автомагазинов, казино, ломбардов и так далее.
Возмущение сенаторов-демократов Ричарда Дурбина, Патрика Лихи, Рассела Фейнголда, Эдварда Кеннеди, Джона Эдвардса и присоединившегося к ним республиканца из Айдахо Ларри Крейга вызвало келейное обсуждение нового закона, нежелание лидеров Конгресса провести по нему специальные слушания.
По мнению сенатора Дурбина, подобные вопросы, которые затрагивают конфиденциальную информацию, являющуюся вмешательстаом в личную жизнь граждан, должны выноситься на всеобщее обсуждение.
Шестеро сенаторов (все они члены юридического комитета Сената), направили письмо в адрес коллег из комитета по разведке, указав что расширение властных полномочий ФБР необходимо проводить, информируя об этом общественность, а не держа ее в неведении.
Увы, к их мнению ни коллеги из комитета по разведке, ни Белый дом прислушиваться не пожелали.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir