СКАЗ ОБ ИВАНАХ

Спорт
№49 (397)

В октябре исследования российских социологов указали на два самых «горячих» события, которые произойдут до конца календарного года. Ноябрь - матчи плей-офф футбольной сборной с Уэльсом за право выхода в финальную часть чемпионата Европы. Декабрь - выборы в Государственную думу.
В декабре выбирать будут не только депутатов, но и президента Российского футбольного союза. Нынешний глава РФС Вячеслав Колосков до последнего момента оставался единственным претендентом на должность, которую он занимает уже 24 года. Выдвижение кандидатов заканчивалось аккурат после первого матча с Уэльсом. Поединок закончился безрезультативной ничьей. Такой счет добавлял вистов возможным противникам Колоскова, однако ситуация вовсе повернулась непостижимым образом - действующий президент получил в соперники две влиятельные в масштабах страны политические и финансовые фигуры. Выборы, намеченные на 17 декабря, грозили пройти на безальтернативной основе, когда руководство Детской футбольной лиги выдвинуло на пост главы РФС своего кандидата - секретаря Союзного государства России и Беларуси Павла Бородина. Правда, сам Павел Павлович вначале очень удивился этому факту. В итоге появились две версии случившегося. По первой из них Колосков сам инициировал выдвижение Бородина, дабы создать видимость демократических выборов. Вторая версия - более правдоподобная и сугубо политическая. На выборах в Государственную думу Бородин пойдет как лидер «Евразийской партии - Союза патриотов России и Российской партии мира». Приоритетным направлением деятельности этой организации значится спорт.
Буквально за день до выставления кандидатуры на президентство в РФС Бородин стал президентом баскетбольного клуба «Евраз» из Екатеринбурга. Прежний глава Александр Венедиктов был понижен до генерального директора, но фактически именно он продолжит руководить командой. Кадровые перестановки в уральском клубе произошли во время предвыборной поездки Бородина по региону. Касательно своих перспектив в борьбе за пост главы Российской футбольного союза Павел Павлович высказался очень осторожно: меня всего лишь выдвинули в качестве кандидата. Не исключено, что в зависимости от исхода выборов в думу Бородин может взять самоотвод - события разделяют 10 дней.
Третий претендент в таком случае точно будет идти до конца. Буквально за несколько часов до окончания подачи заявок им стал президент холдинговой компании «Интеррос», один из самых богатых людей России бизнесмен Михаил Потанин. Он баллотируется от Ассоциации мини-футбола страны. Какие еще ресурсы, кроме финансовых, имеются за спиной Потанина, пока непонятно. Зато мотивы вполне ясны. В отличие от Романа Абрамовича, купившего летом контрольный пакет акций английского «Челси», Потанин решил вложить капитал в местный футбол. Целью стало московское «Торпедо», переговоры с руководством которого практически были доведены до логического конца. При этом покупатель заодно получал и стадион автозаводцев, коим нынче являются «Лужники». Есть логическое предположение, что это обстоятельство и стало на пути осуществления громкой сделки. К слову, нынешние хозяева «Лужников» пребывают в некотором раздумье. Ни в УЕФА, ни в ФИФА так пока и не определились по поводу использования искусственного газона в международных матчах. В итоге торпедовцам каждый раз буквально с боем приходится отстаивать право принимать гостей на собственной арене. Так было и в квалификационном раунде Кубка УЕФА с практически никому неизвестным клубом из Сан-Марино, так случилось и накануне поединка с испанским «Вильярреалом».
Как бы там ни было, покупка Потаниным московского клуба не состоялась. Одновременно сорвались и несколько достаточно громких трансферов. В частности, переход сербского полузащитника Огнена Коромана из «Динамо» и покупка одного из лучших атакующих крайних хавбеков российского футбола Андрея Каряки из самарских «Крыльев Советов». И что самое неприятное - не у дел остался Алексей Смертин. Торпедовское руководство обсудило все детали сделки с французским «Бордо», и полузащитник вернулся на родину, где поддерживал форму с московским «Локомотивом». Весть о невозможности его заявки за автозаводской клуб не на шутку взбудоражила общественность, ведь Смертин являлся ключевой фигурой национальной сборной. В итоге футболист трудоустроился в «Челси», правда, вскоре был отдан в годичную аренду «Портсмуту», где стал полноправным лидером коллектива.
Взгляд на Туманный Альбион бросил и Потанин. На этот раз объектом бизнесмена стал лондонский «Арсенал», однако акционеры «канониров» без энтузиазма встретили взгляды из России. Естественно, президентский пост в РФС откроет для Потанина новые возможности на родине. Футбольная общественность не прочь против такого поворота событий. Лейтмотив прост - пусть лучше деньги останутся в стране, чем перекочуют за границу, как в случае с Абрамовичем.
У главного тренера сборной России Георгия Ярцева свои политические интересы. Даже на пресс-конференции после победного матча с Уэльсом он аккуратно обозначил свое непосредственное отношение к партии «Единая Россия», в лидерах которой ходят председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов и глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Оба имеют непререкаемый авторитет и незапятнанную репутацию. Само назначение Ярцева на нынешнюю должность выглядело политическим ходом, который, впрочем, сработал. После августовской отставки Валерия Газзаева рассматривались разные кандидатуры - от наставника «Локомотива» Юрия Семина до Валерия Непомнящего, в свое время сотворившего сенсацию со сборной Камеруна. Фамилия же Ярцева даже не называлась. Его послужной тренерский список был достаточно скромным. Долгое время он находился в «Спартаке» за спиной Олега Романцева, однако в 1996 году именно под руководством Ярцева «красно-белые» завоевали золотые медали российского первенства.
До назначения главным тренером национальной сборной Ярцев два года президентствовал в клубе ветеранов «Спартака». А затем поступило предложение от Фетисова. Несмотря на внешние изъяны, оно выглядело компромиссным. Дабы не повторять собственных ошибок, в РФС изначально решили - новый наставник не должен совмещать посты в сборной и клубе. Найти такового в разгар сезона было делом проблематичным. Ярцев устроил всех - и футболистов, и чиновников, и общественность. Терять ему было абсолютно нечего. Шансы сборной на попадание в финальную часть континентального первенства выглядели призрачными - за неудачи никто особенно не попрекнул бы. Деятельность на новом посту Ярцев начал в высшей степени дипломатично. Он сразу заявил о возвращении в команду Егора Титова, Александра Мостового и Дмитрия Аленичева. Их отсутствием в составе постоянно попрекали Газзаева, поэтому таким ходом Ярцев примирил многих.
Однако вторая молодость футболиста московского «Локомотива» Вадима Евсеева, забившего победный гол в ворота Уэльса в ответной встрече, требует отдельного внимания. Фамилия защитника появилась на слуху как раз в ярцевском «Спартаке» 1996 года. Но уже через сезон она надолго исчезла из поля зрения. Карьера Евсеева пошла по восходящей уже в «Локомотиве», поэтому у Ярцева не было ни малейшего сомнения в привлечении отчасти своего воспитанника в национальную команду: «Я всегда был уверен в его бойцовских качествах, самоотверженности, преданности делу», - сказал наставник после двухраундовой дуэли с Уэльсом. И на то были веские причины. За два дня до первого матча с британской командой дочери футболиста была сделана в Германии тяжелейшая операция на сердце. По признанию самого Евсеева, он практически не спал перед игрой в Москве, однако, несмотря на неудовлетворительное физическое и особенно моральное состояние, вышел на поле в стартовом составе. После матча о футболисте писали не только все российские газеты, но и пресса в Великобритании. Однако на перо журналистов Вадим попал не из-за феерических действий на поле, а по причине стычки с безусловным лидером соперника полузащитником Райаном Гиггзом. Звезда английского «Манчестер Юнайтед» отмахнулась локтем, попав Евсееву в лицо. Данный эпизод стал темой для разбирательств со стороны УЕФА - соответствующее прошение подал Российский футбольный союз. Однако до дисквалификации дело не дошло. Слишком малый промежуток времени разделяли поединки.
Евсеев был выбран валлийскими болельщиками в качестве объекта для ненависти. 74-тысячный стадион «Миллениум» буквально взрывался от негодования при каждой встрече российского защитника с мячом. По послематчевым уверениям футболиста поведение зрителей его также нисколько не угнетало. Его месть была действительно мужской и изощренной. Гол решил все. «Дайте мне Гиггза, я его порву!» - после матча кричал в телекамеры российский защитник. Сразу после матча в Кардиффе Евсеев улетел в Германию к дочери.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir