ПРОЩАЙ, АЛОНЗО!

Спорт
№49 (397)

Алонзо Моурнинг объявил об уходе из баскетбола. Один из самых ярких центровых Национальной баскетбольной ассоциации последнего десятилетия, олимпийский чемпион 2000 года в составе Dream Team-2000 вынужден был принять такое решение из-за проблем со здоровьем. Болезнь почки, обнаруженная у Моурнинга в год Олимпиады в Сиднее, откуда он вместе с партнерами приехал триумфатором, обострилась настолько, что создала серьезную опасность для жизни баскетболиста. У 33-летнего Алонзо не осталось выбора: он подчинился вердикту врачей.
Этот приятной внешности, мощный, прекрасно слаженный баскетболист появился в НБА в начале девяностых и очень быстро вошел в число сильнейших центровых новой волны. О Морнинге и Шакиле О’Ниле заговорили, как о будущих звездах лиги. В команде «Майами хит» Зо (так его прозвали поклонники баскетбола страны) оказался по личному желанию знаменитого тренера Пата Райли. Специалисты считали, что новый союз наставника и подопечного способен превратить средненький клуб в одного из фаворитов Восточной конференции и соискателя чемпионского титула НБА. Многие уверены, что если бы «Хит» 90-х вернуть в сегодняшнюю Ассоциацию, они непременно играли бы в финале плей-офф. Но Моурнингу явно не повезло. В девяностых годах в Лиге правили Майкл Джордан и его «Чикаго буллс». Райли с Моурнингом никак не удавалось преодолеть чикагский барьер.
Тем не менее индивидуальное признание Моурнинг получал неоднократно: семь раз входил в символические сборные НБА, трижды избирался для участия в матчах «Всех звезд», а в 2000-м был включен в олимпийскую сборную США - Dream Team четвертого созыва. Из Сиднея Моурнинг вернулся с золотой медалью. Хотя, отправляясь в Австралию, он уже знал, что его карьере угрожает серьезная опасность.
Незадолго до Олимпиады-2000 клубные врачи обнаружили у Алонзо заболевание почки, которое на медицинском языке звучит как «очаговый гломерулосклероз». Болезнь не отражается внешне - Алонзо и сейчас остается превосходно сложенным атлетом, но в подавляющем большинстве случаев исключает физические нагрузки. На протяжении трех лет центровой «Хит» пытался с помощью многочисленных терапий и специальных процедур справиться с недугом. В ущерб своей карьере он эпизодически появлялся на площадке в сезонах-2000/01 и 2001/02. А прошедший чемпионат он целиком пропустил. Летом казалось, что болезнь побеждена. Тесты показывали значительное улучшение состояния игрока, а руководство «Нью-Джерси нетс» подписало с Моурнингом четырехлетний контракт на гигантскую (учитывая обстоятельства) сумму - 22 миллиона долларов.
Причем Алонзо сам выбрал новый клуб, в котором играет его близкий друг Джейсон Кидд. С помощью Кидда он надеялся осуществить свою мечту - завоевать Кубок НБА. Кидд, в свою очередь, продлил отношения с «Нетс» только после того, как стало известно, что Зо переходит в его команду. Джейсон был уверен, что с приходом Моурнинга шансы «Нетс» на победу в Кубке НБА резко возрастут.
«Конечно, мы идем на определенный риск, - говорил в те дни генеральный менеджер «Нью-Джерси нетс» Род Торн. - Но интуиция подсказывает мне, что он будет оправдан. Игра стоит свеч». По мнению Торна, здоровый Моурнинг должен был стать тем стержнем, которого «Нетс» недоставало на протяжении последних двух лет (в финальных сериях против «Лос-Анджелес лейкерс» и «Сан-Антонио сперс»), чтобы сделать-таки шаг к чемпионству.
К сожалению, риск не оправдался. Центровой «Нетс» успел провести за новый клуб всего 12 матчей, в последнем из которых показал самую убедительную игру. Во встрече с «Торонто рэпторс» Алонзо за 16 минут набрал 15 очков. Однако, по словам очевидцев, выглядел после матча «полностью опустошенным». Днем позже врачи команды были вынуждены признать: «физическое состояние игрока ухудшалось с каждой неделей и сейчас вызывает серьезное опасение».
Первым, кто узнал о решении Моурнинга оставить баскетбол, был защитник Кидд: «Зо позвонил мне в воскресенье ночью и обо всем рассказал. И еще попросил прощения за то, что не сможет помочь мне выиграть чемпионский перстень. Он удивительно мягкий человек, несмотря на свои габариты. Ежедневно рисковать жизнью только ради того, чтобы заниматься любимым делом, - это говорит о многом».
По словам доктора Джеральда Аппеля из медицинского центра Колумбийского университета, «несмотря на хорошее самочувствие, в крови Алонзо начались химические реакции, которые при сохранении физических нагрузок способны привести к риску для жизни».
Моурнингу предстоит трансплантация, и он официально внесен в общенациональный «список ожидания» донорских почек. По сведениям американского Фонда по проблемам урологии и болезней почек, в настоящее время 57 000 человек ожидают донорские органы. По статистике этого же института 24 процента больных умирает, не дождавшись очереди...
Последний случай пересадки почки игроку НБА зафиксирован в 1999 году - нападающему «Сан-Антонио» Шону Эллиоту - здоровый орган пожертвовал его родной брат. Эллиот все же вернулся в баскетбол, но поиграл недолго и ушел в отставку. Зато он очень преуспел как телекомментатор.
А в прошлом году произошел еще один неординарный случай. Центровой «Юта джаз» Остертаг сам стал донором для родной сестры. Одолжив одну почку, он сохранил ей жизнь. Сам же Остертаг в нынешнем сезоне успешно продолжает играть за «Джазменов».
В случае с 33-летним Моурнингом говорить о возвращении на площадку безнадежно. «Я сказал ему: Зо, я хочу, чтобы ты мог любоваться своими детьми и красавицей-женой, а я еще много лет хочу набирать твой телефонный номер и слышать твой голос, - говорит Кидд. - У тебя была славная карьера, и ты сделаешь что-то стоящее и на новом поприще...».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir