КУБОК ФЕДЕРАЦИЙ ДЛЯ ФРАНЦИИ

№49 (397)

Легенде женского мирового тенниса американке Билли-Джин Кинг за один вечер в московском спорткомплексе «Олимпийский» несколько раз пришлось перенести эмоциональные стрессы. Перед началом решающих встреч финала Кубка Федерации - приза неофициального женского командного чемпионата мира - против теннисисток Франции капитану сборной США преподнесли большой торт, подопечные прямо на корте спели для нее традиционное «Happy Birthday to You!», которое было подхвачено и зрителями. Чуть позже она страстно вдохновляла Лайзу Рэймонд и Меган Шонесси, игравших с соответственно Амели Моресмо и Мари Пирс. А когда ее подопечным не удалось спасти матч, на глаза Кинг наступили слезы. Праздник Билли-Джин был омрачен - в день своего шестидесятилетия она бы с большим удовольствием приняла другой подарок - Кубок за победу в финале.
Однако в этот раз успех сопутствовал команде Франции, которая убедительно переиграла соперниц - 4:1. Американцы проиграли все четыре одиночных матча и выиграли только парную встречу, результат которой уже никак не мог повлиять на окончательный итог финала. И тем не менее именно поединок дуэтов привлек особое внимание московских любителей тенниса. Ведь вместе с Лайзой Рэймонд на корт вышла другая легенда - 47-летняя Мартина Навратилова. Она не участвовала в Кубке Федераций с 1995 года, но решила помочь своей команде после того, как по различным причинам отказались ехать в Москву все сильнейшие американские теннисистки - сестры Серена и Винус Уильямс, Линди Дэвенпорт, Дженнифер Каприати и Чанда Рубин. Навратилова в последнее время участвовала только в парных соревнованиях, и Кинг заявила ее как парного игрока. Мартина Лайза провела две встречи сначала в полуфинале против теннисисток Бельгии, а затем в финале с командой Франции. И выиграли обе. Таким образом, Навратилова довела свою беспроигрышную серию в рамках этих соревнований до 30 побед подряд.
В полуфинале американки легко переиграли сборную Бельгии (4:1), которая играла без своих лидеров Жюстин Хэнин и Ким Клийстерс. Первая и вторая ракетки мира своим отсутствием выразили протест Международной федерации тенниса, руководство которой, по их мнению, лишило Бельгию права на проведение «Финала четырех» и предпочло Россию.
С протестом по поводу такого решения выступила и команда Франции. Однако капитану Ги Форже все же удалось выставить сильнейший состав: лидера Амели Моресмо поддержала Мари Пирс, которая, наконец, залечила старые травмы и снова демонстрирует теннис высокого качества. В полуфинале француженки переиграли теннисисток России (3:2), которых многие специалисты считали фаворитками турнира. Причем победа россиянок в парной встрече (Анастасия Мыскина и Надя Петрова выиграли у Стефани Коэн-Алоро и Эмили Луа - 6:3, 1:6, 6:3) не имела спортивного значения. Сборная Франции обеспечила себе место в финале после одиночных игр. В первый день Вера Звонарева проиграла Моресмо (2:6, 2:6), а Мыскина в тяжелейшем поединке взяла верх над Пирс (4:6, 7:6, 7:5). Видимо, Анастасия отдала этой победе много сил, и в поединке с Моресмо она сыграла достойно только в первом сете (7:6). Затем стала сдавать и проиграла два сета (3:6, 4:6). А Пирс в трех сетах одолела Звонареву (4:6, 6:3, 3:6).
В финале команда Франции не имела проблем. После трех одиночных встреч она обеспечила себе победу в турнире. Моресмо в двух сетах переиграла Рэймонд (6:4, 6:3), а Пирс одолела Шонесси (6:3, 3:6, 8:6). Затем Моресмо легко переиграла Шонесси (6:2, 6:1), и счет в матче стал 3:0 в пользу подопечных Ги Форже. Кстати, он стал вторым французским тренером, которому удалось привести своих подопечных к победам в обоих командных соревнованиях - мужчин в Кубке Дэвиса и женщин - в Кубке Федерации. Ранее таких результатов добивался другой известный теннисист - Яник Ноа.
Примечательно, что команда США выиграла у теннисисток Франции десять предыдущих встреч в рамках турниров Кубка Федераций. Продлить эту серию не удалось. Женская сборная Франции во второй раз завоевала почетный трофей. Впервые она добилась подобного успеха в 1997 году, когда обыграла теннисисток Голландии. А рекордсменом по количеству побед в розыгрыше Кубка Федераций, который разыгрывается с 1963 года, остается команда США - 17 титулов.